Как выбрать очищающее средство для каждого типа кожи

СоветыКрасота
Как выбрать очищающее средство для каждого типа кожи
Фото: из открытых источников
587 MaDemMaDem
Если вы регулярно используете очищающее средство для лица, но у вас остаются проблемы с кожей, значит, что-то идет не так. Когда продукт подобран неправильно, он больше вредит коже, чем помогает.

Лицо может пострадать от неподходящего крема или молочка. Изучите рекомендации по поводу того, как очищать и увлажнять кожу в зависимости от ее типа.

Очищение пор лица от грязи и других веществ – первая стадия в ритуале по уходу за лицом. Обычно с этим не бывает проблем, если использовать очищающее средство регулярно. Но иногда кожа посылает сигналы о том, что некоторые компоненты в составе продукта вам не подходят.

Крайне рекомендуется в такой ситуации что-то предпринять и выбрать очищающее средство, более уместное для вашего типа кожи.

Косметические продукты выполняют много функций одновременно. Очищающее средство убирает грязь, жир и другие загрязнения с кожи, оно способно улучшить ее состояние, защитить от вредных воздействий среды. Важно только выбрать подходящий вариант.

Жирная кожа

Давно доказано, что жирная кожа особенно часто страдает от появления черных точек, угрей и других проблем. Она имеет увеличенные поры, которые становятся источником этих неприятностей. Пыль, грязь проникают в такие поры, если не предпринимать никаких действий по их защите.

Очищающие средства, созданные для жирного типа кожи, эффективно очищают ее от избытка сала и освобождают поры от загрязнений. При этом они умеренно обезвоживают кожу, не подвергая ее опасности повреждений.

Современная косметика удаляет только избытки подкожного жира, не затрагивая те компоненты, которые нужны для естественного увлажнения. Большим преимуществам станет покупка нежного очищающего средства на основе воды, оно не должно содержать маслянистых компонентов.

В качестве очищающего средства могут использоваться специальный жидкий гель, твердое мыло.

Сухая кожа

Этот тип кожи имеет еле заметные, очень узкие поры. Они не нуждаются в глубокой очистке, как при жирной коже. Главная цель очищающих средств в этой ситуации – предотвратить обезвоживание кожи и другие проблемы.

Если на лице появляются сухие и шелушащиеся участки, пора сменить средства, которые вы используете для повседневного очищения.

Обладательницам сухой кожи важно очищать кожу и поры от загрязнений. Но для того, чтобы лицо смотрелось хорошо, нужно вовремя его увлажнять. Женщинам с сухой кожей лица особенно критично регулярно употреблять витамины А, С и Е.

Каждый раз, покупая косметические средства, проверяйте, не сделают ли они кожу еще суше, не удалят ли естественное увлажнение кожи, подвергая ее экстремальным испытаниям.

Для этого типа кожи подходят очищающие средства с минимальным количеством спирта или жидкое мыло.

Комбинированная кожа

Комбинированная кожа считается одним из самых сложных видов, потому что ее обладательницам приходится предпринимать противоположные действия. С одной стороны, нужно правильно удалять излишки сала с жирных участков кожи. С другой страны, нужно увлажнять ее сухие зоны.

Самая жирная часть лица в таких ситуациях – Т-зона, которая охватывает линию роста бровей и нос. Для комбинированной кожи создаютсяспециальные очищающие средства.

Но иногда стоит подумать о том, чтобы использовать два продукта для разных участков лица. Например, для Т-зоны применять средства на глицериновой основе.

Они эффективно регулируют работу сальных желез, снижая выделение ненужного количества жира. Для сухих зон стоит использовать очищающие средства, не содержащие спирт, иначе они начнут шелушиться.

Это могут быть разные виды продуктов с использованием натуральных соков алоэ вера или ромашки, они прекрасно питают и увлажняют кожу.

Чувствительная кожа

Люди с чувствительным типом кожи должны проявлять особое внимание к выбору средств для ухода за лицом. Очищающее средство должно не только удалять грязь из пор, но и улучшать сопротивляемость кожи воздействию вредных факторов.

Как правило, для такого типа кожи выпускаются очищающие средства в виде молочка или крема.

В некоторых случаях стоит подумать о продуктах без ароматизаторов. Парфюмерные композиции могут стать дополнительными причинами появления аллергии и раздражения.

Дерматологи рекомендуют для девушек с чувствительной кожей очищающие средства на основе глицерина. Как правило, они не очень приятны в использовании. Но бывают продукты, в которые добавлены масла лаванды или оливок.

Они могут смягчить ощущения при нанесении такого вещества. Если вам попадается средство, которое обеспечивает длительную защиту кожи, подумайте о том, чтобы выбрать именно его.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
5 факторов фантастического успеха Диснейленда
5 факторов фантастического успеха Диснейленда
Какие вещи нельзя стирать в стиральной машинке: е...
Какие вещи нельзя стирать в стиральной машинке: есть риск получит...
Ламинирование в прошлом. Эта форма бровей в стиле...
Ламинирование в прошлом. Эта форма бровей в стиле Памелы Андерсон...
На кухне и в быту: как использовать выдохнувшееся...
На кухне и в быту: как использовать выдохнувшееся вино
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.