Как выбрать обои в детскую

СоветыДом и уют
Как выбрать обои в детскую
Фото: из открытых источников
643 NikolisNikolis
Выбирая обои для детской комнаты, за главный критерий следует взять возраст ребенка.
Выбор обоев в детскую - ответственная задача. Ведь обои должны быть экологически чистыми, износостойкими, устойчивыми к детскому "творчеству", эстетическими. Невзирая на то, что детские комнаты оформляются особенно живо и ярко, не забывайте, что слишком пестрая атмосфера не лучшим образом воздействует на детскую психику. Так что, выбирая обои для детской комнаты, за главный критерий возьмем возраст ребенка.

До 4-х лет

Это самый "опасный" для обоев возраст, ведь стены подвергнутся атакам карандашей, фломастеров, пластилина, краски. Не исключено, что Ваш ребенок будет пытаться отрывать со стены клочок за клочком. Бумажные обои в таком случае пострадают очень сильно. Однако они являются и самым бюджетным вариантом, что, вроде бы, спасает ситуацию.

Несколько большей ценой и неплохой антивандальной стойкостью обладают обои виниловые и флизелиновые. Также прекрасно выдержат все натиски творчества Вашего ребенка жидкие обои. Кроме того, жидкие обои очень легко восстановить. По цветовой гамме лучше других подойдут не слишком яркие, но контрастные, чистые цвета.

Ребенок 4-12 лет

Если Ваш ребенок уже подрос, желательно подключить и его к выбору оптимальных обоев. Но не стоит полностью вверять выбор в его руки - чрезмерная насыщенность и пестрость обоев будет некстати. В таком возрасте уже можно пренебречь стойкостью обоев к детскому вандализму и потратиться на что-то более эффектное и дорогое.

Стоит обратить внимание на материал покрытия, в особенности, если у Вашего чада есть склонность к аллергии. Аллергикам "противопоказаны" натуральные (из бамбука, тростника) и текстильные обои, нежелательны винил и флизелин. Остановите свой выбор на пробковых, жидких, гладких бумажных обоях, на которых пыль скапливается в минимальном количестве.
Как выбрать обои в детскую

Подросток 12-17 лет

Этот возраст характеризуется определенными интересами и увлечениями детей. Поэтому при выборе покрытия Ваша роль сводится к минимуму - доверьте поиск подходящих обоев Вашему ребенку, а сами проконтролируйте удобство ухода за обоями и их экологичность.

Что же в итоге?

"На вкус и цвет" - гласит известная поговорка, и как нельзя лучше подходит к выбору обоев, ведь чувство стиля и эстетические наклонности у всех нас индивидуальны. Но в любом случае, в большей или меньшей степени, стоит учитывать и мнение Ваших детей. На первом месте при выборе элементов декора стоит экологичность материала.

Самыми экологичными обоями являются натуральные, бумажные и пробковые. После следуют жидкие обои и текстильные. За экологичностью следует прочность и долговечность. Если Вы не планируете в скором времени проводить повторный ремонт, Ваш главный аргумент при выборе покрытия - удобство ухода и долговечность.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Декор для паски: глазурь без яиц и глазурь из фру...
Декор для паски: глазурь без яиц и глазурь из фруктово-ягодного ж...
Таро-гороскоп на неделю: какие знаки Зодиака найд...
Таро-гороскоп на неделю: какие знаки Зодиака найдут счастье всей ...
Пышно цвел абрикос и засох: что делать
Пышно цвел абрикос и засох: что делать
6 видов поведения, которые быстро разрушат ваши о...
6 видов поведения, которые быстро разрушат ваши отношения
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.