Как выбрать маску для лица: внимание на текстуру средства

СоветыКрасота
Как выбрать маску для лица: внимание на текстуру средства
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
393 DimitrDimitr
Рассказываем какие бывают текстуры масок, что входит в их состав, для какой кожи они больше подойдут, и как их использовать правильно
Наверное, один из самых главных критериев для всех тех, кто использует маски для лица (вне зависимости от того, насколько часто), — это их текстура. Плотность и густота средства, удобство нанесения и смывания, комфорт во время использования — это то, о чем вы должны задуматься в первую очередь. Рассказываем подробнее, какие бывают текстуры масок, что входит в их состав, для какой кожи они больше подойдут, и как их использовать правильно.

Кремообразная классика и комфорт

Наверняка, это именно та текстура, которая будет для нас наиболее традиционной, привычной и, разумеется, наиболее комфортной. Большинство современных масок даже не требует смывания. Как правило, они ночные, но совсем не похожи на крем — их текстура более плотная и более жирная, а действие более эффективно.

Кому подойдут?

Они подходят для возрастной либо сильно пересушенной и шелушащейся кожи. Такие кремовые средства не просто увлажняют эпидермис, но глубоко питают его, так как в составе есть натуральные масла, глицерин, гиалуроновая кислота, коллаген.

Как наносить?

Проще простого: как крем, используя для этого даже просто кончики пальцев, распределить по коже, помассировать участки, требующие повышенного внимания. Если средство не требует смывания, достаточно будет перед сном убрать лишнюю жирность салфеткой.

Морские водоросли придают упругости

Маски на основе морских водорослей называются альгинатными. Они выпускаются обычно в виде сухого порошка — это и есть альгинат, измельченные бурые водоросли. Но бывают такие средства и в готовом виде — в текстуре пасты или геля.

Кому подойдут?

Всем, кто хочет подтянуть кожу, улучшить тургор (упругость), очертить более четко овал лица. То есть, для возрастной кожи альгинатная косметика будет незаменимой, к тому же она хорошо увлажняет. Но ее лучше не использовать для чувствительной, склонной к раздражениям, покраснениям и воспалению.

Как наносить?

Если это порошок, он требует разведения с водой до кремообразной консистенции, которую будет удобно распределить по поверхности. Если средство готово, как правило, никаких дополнительных действий не требуется. Спустя некоторое время паста подсохнет, и это плюс: внутри воздействие на кожу будет происходить более эффективно.

Грязь и глина для очищения

Да, лечебные грязи и глины различного происхождения действительно могут быть отличными помощниками в очищении кожи. Вы сможете приобрести такие маски для лица на Shafa.ua — ко всему прочему, в таких средствах еще очень много минералов и натуральных антиоксидантов, придающих упругость и сияние.

Кому подойдут?

В первую очередь, обладательницам жирной кожи, с высокой активностью сальных желез, излишним выделением жира, расширенными порами, проблемными высыпаниями, угрями, акне. Они обладают мощным противовоспалительным действием, сужают поры, придают матовость. Именно потому их лучше не наносить на сухую дерму, либо использовать точечно, если есть воспаление или высыпание.

Как наносить?

Маски из глины тоже выпускаются в виде порошка, его надо разводить водой. А вот грязевые могут идти в упаковке уже в готовом виде — обычно это густая паста черного, коричневого, графитового цвета, которую удобно наносить специальным шпателем для крема либо широкой жесткой кистью.

Целебные травы для любого типа кожи

Растительные маски на основе натуральных трав — одно из самых популярных средств у тех, кто ценит полностью натуральную и стопроцентно органическую косметику. Они содержат обилие полезных веществ, которые дает нам сама природа. Эти вещества активизируют многие процессы в коже, а потому такая косметика считается универсальной.

Кому подойдут?

Разные травы, растения, плоды будут подходить разным типам кожи. Так, для чувствительной отлично подойдет ромашка, для жирной — чайное дерево, для сухой — цветки календулы и т.д. Внимательно читайте упаковку и выбирайте то, что подойдет именно вам.

Как наносить?

Лучше брать такие средства в уже готовом виде (как правило, пастообразном) — они считаются более активными и эффективными, и с ними не придется возиться. Те, которые выпускаются в сухом виде, нужно разбавлять кипятком до кашеобразной консистенции, очень тщательно перемешивать, дать хорошо настояться и наносить на лицо еще теплыми.

Гидрогель на страже максимального удобства

Одна из самых современных разновидностей, которая еще и невероятно удобна в применении. Главное «действующее лицо» гидрогелевых масок — гиалуроновая кислота, потому они просто созданы для мгновенного и глубокого увлажнения. Именно «гиалуронка» признана для этой цели наиболее эффективной.

Кому подойдут?

Для любого типа кожи, вне зависимости от ее жирности или сухости — для того, чтобы моментально наполнить дерму влагой. Как свидетельствует статистика, недостаток воды в организме наблюдается примерно у 70% населения планеты. И восполнять этот недостаток стоит не только изнутри, но и снаружи.

Как наносить?

Гидрогель представляет собой уже готовую пленку, которую нужно просто положить на кожу лица, в соответствии с отверстиями для носа, рта и глаз. Основу нужно хорошо разгладить, она нагреется и плотно ляжет на кожу, а активное вещество будет действовать глубже и эффективнее. Потом просто снимаете пленку и смываете остатки вещества. У многих современных средств даже нет необходимости в смывании — просто дождитесь полного впитывания.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Что носить и какие цвета выбирать Скорпиону: как ...
Что носить и какие цвета выбирать Скорпиону: как подчеркнуть свою...
Праздник 25 апреля: что сделать для денег в доме,...
Праздник 25 апреля: что сделать для денег в доме, кого поздравить...
Свиная подбрюшина в рукаве: рецепт сытного мясног...
Свиная подбрюшина в рукаве: рецепт сытного мясного блюда на Пасху
Зачем снимать шапку в церкви, на похоронах и в по...
Зачем снимать шапку в церкви, на похоронах и в помещении: смысл с...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.