Как выбрать кухонную посуду?

СоветыДом и уют
Как выбрать кухонную посуду?
Фото: из открытых источников
398 MaDemMaDem
Готовить намного приятнее в удобной, надежной и красивой посуде, но иногда трудно понять, какую лучше купить, чтобы она отвечала всем высоким требованиям современной хозяйки.

Срок службы кухонной посуды зависит от многих факторов. Прежде всего, это ее изначальное качество - лучше выбирать посуду известных производителей, а не спонтанно покупать в ближайшем магазине. Во-вторых, нужно учитывать свойства материала, из которого она изготовлена, а в третьих, уметь правильно за ней ухаживать.

Алюминиевая посуда

Немногие достоинства алюминиевой посуды - небольшой вес, дешевизна и относительная долговечность. Она отлично подходит для кипячения молока и приготовления каш, варки некислых овощей, макарон.

Однако из-за того, что алюминиевая посуда не любит контакта с кислотами и щелочами, в ней не стоит готовить щи, кисели, блюда в кисло-сладких соусах. После приготовления блюда его сразу нужно переложить в другую емкость, так как хранить еду в алюминиевой посуде нельзя!

Очень много говорили раньше о том, что при использовании алюминиевой посуды в пищу проникают частицы металла, и это вызывает различные заболевания.

Однако исследования доказали обратное: доза выделяемого металла в десять раз меньше суточной нормы, поэтому такие кастрюли и сковороды безопасны.

Трудно сказать, что из этих заявлений - правда, хотя в наше время это, наверное, не так важно, ведь у современных хозяек такие кастрюли просто не в моде.

Кстати, большинство сковородок, которые стоят на прилавках магазинов, сделаны из алюминия, но имеют защитное покрытие. Чаще всего оно является антипригарным, но все-таки главная функция покрытия - не допустить контакт алюминия с пищей.

Чугунная посуда

Самой долговечной считается чугунная посуда. Иногда на нее наносят дополнительное эмалированное покрытие.

Нагревается посуда из чугуна медленно, но долго держит тепло, при приготовлении можно использовать металлические приборы. В такой посуде - например, в чугунках и гусятницах - хорошо готовить тушеные блюда, плов и мясо, на сковородах жарить и печь блины.

Однако и минусов у чугунной посуды достаточно. Во-первых, она довольно тяжелая, а во-вторых, требует особенного ухода: ее надо время от времени прокаливать, а также трудно хранить: обязательно протирать насухо и смазывать растительным маслом, иначе появится ржавчина.

Блюда после приготовления лучше переложить в другую посуду - например, гречневая каша, если ее оставить в чугунной посуде, может потемнеть.

Нержавеющая сталь

Стальная посуда - одна из самых долговечных, износоустойчивых и неприхотливых, да к тому же она просто красива. Ее можно использовать при высоких температурах, она не боится коррозии, а главное, безопасна для здоровья. Готовить в стальной посуде можно все что угодно, причем сплав не влияет на вкус блюда, а после она легко моется.

К недостаткам можно отнести разве что ее невысокую теплопроводность, но эта проблема легко решается за счет многослойного дна с алюминиевыми вставками.
Уход за посудой из нержавеющей стали довольно прост: достаточно просто залить посуду водой с моющим средством на некоторое время, а затем вымыть. При появлении белых пятен на дне можно просто протереть его лимонным соком или уксусом.

Посуда с так называемым, "тефлоновым покрытием" быстро прогревается, позволяет готовить с минимальным использованием масла, пища не пригорает. В "тефлоновой" посуде хорошо варить супы, тушить овощи, кипятить молоко.

Ухаживать за посудой из тефлона нужно бережно, при готовке в ней пользоваться только деревянными или силиконовыми лопаточками и ложками, не нагревать выше 250 С и мыть мягкими губками и средствами.

Сковороду перед приготовлением рекомендуется смазывать маслом. Однако будьте готовы к тому, что даже при отличном уходе через 2-3 года она может прийти в негодность.

В последнее время очень много говорят о вреде тефлонового покрытия. В ходе экспериментов на животных было доказано, что при попадании в организм большой дозы компонентов тефлона существует риск развития рака и проблем с иммунной системой. Причем считается, что опасны даже пары, выделяемые при нагревании этого вещества.

Однако производители такой посуды утверждают, что она абсолютно безопасна, поэтому пока решение о ее использовании остается за покупателями.

Керамическая посуда

Керамическая посуда обладает отличными антипригарными свойствами, равномерно прогревается, легко моется. Как утверждают производители, в ней можно готовить при высокой температуре и пользоваться металлическими столовыми приборами.

Говорят, что приготовление в керамической посуде обеспечивает особенный вкус еды. Причем готовить можно как в духовке, так и в микроволновой печи.
Минус керамики - в низкой теплопроводности и хрупкости.

Эмалированная посуда

Эмаль - это покрытие, сама же посуда изготавливается из железа или чугуна. Она, пожалуй, самая недорогая. Подходит для приготовления любых блюд, но необходимо следить, чтобы они не пригорели.

Эмаль - довольно хрупкий материал, его просто повредить, поэтому старайтесь не ронять посуду и не стучите по ней, отряхивая ложку. Если вам не повезло, и вы повредили покрытие, то кастрюлю можно выбрасывать, ведь готовить в ней уже нельзя - есть риск отравиться соединениями металлов.

Если пища пригорела, залейте кастрюлю водой с содой на некоторое время, а затем вымойте с мягким моющим средством. Абразивные вещества и жесткие мочалки могут повредить поверхность посуды. А прослужит она в среднем около 2-3 лет.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
По традиционному грузинскому рецепту: как пригото...
По традиционному грузинскому рецепту: как приготовить суп харчо
Желаемое будет сбываться в ближайшее время: обяза...
Желаемое будет сбываться в ближайшее время: обязательно говорите ...
Психолог сказал, в какие моменты мужчина действит...
Психолог сказал, в какие моменты мужчина действительно нуждается ...
Назван популярный напиток, который помогает защит...
Назван популярный напиток, который помогает защитить от рака
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.