Как выбрать хорошие жалюзи для дома?

СоветыДом и уют
Как выбрать хорошие жалюзи для дома?
Фото: из открытых источников
937 DimitrDimitr
Жалюзи в тренде! Если раньше их прерогатива была предопределена и ограничивалась лишь офисным вариантом, то сейчас это превосходная альтернатива всем шторам. Это легко объясняется тем, что они неприхотливы — не требуют серьёзного ухода за собой, прекрасно справляются с защитой не только от солнечных лучей, но и от любопытных глаз спасают. Настало время разобраться, как же не ошибиться в выборе при покупке жалюзи и не пожалеть потраченных времени и средств.

Для начала важно выяснить преимущества, а современные модели жалюзи отличаются широким их спектром:
  • высокая практичность и удобство использования;
  • экономия окружающего пространства;
  • малогабаритность;
  • простота эксплуатации и обслуживания;
  • огромный ассортимент.
Выбрать и заказать нужные жалюзи в Одессе можно на этом сайте http://proem.in.ua/zhalyuzi-odessa. Здесь представлен огромный ассортимент самых различных их видов, о которых и поговорим далее в статье.

Какими бывают жалюзи?

Жалюзи бывают двух видов: вертикальные и горизонтальные жалюзи. Классифицируются по способу крепления планок — ламелей. Выделяют и классификацию по виду материала, из которого жалюзи изготовлены:
  • пластик;
  • дерево;
  • металл;
  • ткань.

№1. Пластик

Жалюзи из этого материала довольно распространены. Можно встретить вертикальные конструкции, чаще — горизонтальные. Плюсы: пластик легко мыть, он устойчив к воздействию прямых солнечных лучей, а главное этот вид относится к сравнительно низкой ценовой категории. Минусы: некачественный материал быстро пожелтеет на солнце, а при близком расположении с горячей батареей может расплавиться.

№2. Дерево

Деревянные жалюзи довольно роскошный вариант дизайна помещения. Это связано с более высокой ценовой категорией материала.

Плюсы: высокая устойчивость к перепаду температур, изысканность и прочность.

Минусы: жалюзи, выполненные из деревянного исходника, будут смотреться громоздко и занимать визуально больше пространства.

№3. Металл

металлические жалюзи
Чаще используются алюминиевые изделия, так как это самый бюджетный и распространённый вариант. Ламели могут быть различной цветовой гаммы, также их покрывают специальным материалом, придающим поверхности вид бархатного покрытия.

Плюсы: такие жалюзи практичны и используются как в офисных помещениях, так и для интерьеров кухонь и других жилых помещений, легко поддаются обработке.

Минусы: металл недолговечен, от частого механического воздействия срок годности сокращается в разы, в проветриваемом помещении создают шумовой эффект.

№4. Ткань

Чаще встречаются вертикальные виды, горизонтальные и вовсе приравниваются к оригинальному варианту, а значит и ценовая категория у них завышена. При выборе жалюзи, выполненных на тканевой основе, следует особое внимание уделить материалу: чем он прочнее, тем более высокий срок годности будет у покупки.

Плюсы: производители обрабатывают ткань специальными растворами, позволяющими с уличной стороны локализовать лучи солнца.

Минусы: материал низкого качества быстро превратится в обычную тряпку.
тканевые жалюзи
Определившись с видом и формой жалюзи, можно смело отправляться в магазин за обновкой. Следует взять на заметку несколько правил, которые помогут совершить удачную покупку.
  • обязательно проверять работоспособность и целостность жалюзи в магазине. Механизм должен работать плавно, скрипы и заедания отдельных частей недопустимы;
  • при выборе вертикальных жалюзи, следует предварительно решить, в какую сторону удобнее будет их открывать;
  • стоит измерить все необходимые параметры — для движения ламелей должно быть организовано достаточно свободного пространства, по завершении установки не должно образовываться зазоров или нахлёстов.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Это поможет сохранить вашу пару: 5 простых способ...
Это поможет сохранить вашу пару: 5 простых способов улучшить отно...
Два знака Зодиака ждет большое разочарование на э...
Два знака Зодиака ждет большое разочарование на этой неделе
Дружба с бывшими: табу или необходимость
Дружба с бывшими: табу или необходимость
В том ли направлении вы «идете» по жизни: тест на...
В том ли направлении вы «идете» по жизни: тест на мотивацию и жиз...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.