Как выбрать холодильник для дома

СоветыДом и уют
Как выбрать холодильник для дома
Фото: из открытых источников
1402 NataVNataV
Глупый вопрос о нужности холодильника в доме пропустим, ибо без данного агрегата жизнь незамедлительно потеряет всю свою свежесть и быстренько протухнет. А посему давайте лучше сразу разбираться, по каким параметрам выбирать холодильник, да не абы какой, а качественный и надёжный. Как правильно выбрать холодильник для дома Несмотря на значительную стоимость холодильника, многие люди относятся к его покупке весьма легкомысленно, зацикливаясь на цвете и наличии морозильной камеры (или что-то в этом роде) и ориентируясь на собственный бюджет.

В результате по квартирам и домам разъезжаются неудобные холодильники стандартных размеров. А с остальными параметрами либо везёт, либо нет… Мы же предлагаем небольшой перечень параметров, пройдясь по которому можно осознанно выбрать большинство компонентов холодильника, не ковыряясь при этом в куче технических характеристик и терминов.

Назначение холодильника

Понятно, что мы будем разбираться, как выбрать холодильник для дома, но ведь под домом каждый человек подразумевает что-то своё… Квартира, частный дом и дача предполагают различные режимы работы, задачи и, конечно же, габариты. На дачу можно поставить минихолодильник, в котором будут охлаждаться напитки и закуска во время загородных гуляний. В большой частный дом прекрасно впишется широкий холодильник-шкаф с декоративной отделкой. А для стандартной тесной «двушки» ничего лучше 60*60*190 (габариты) и не придумаешь.

В общем, для того, чтобы определиться, какой холодильник лучше выбрать, первым делом сформулируйте его дальнейшие обязанности.

Стоимость холодильника

Несомненно, дорогая бытовая техника хороша. Но чем? Достойное качество, возможность повыпендриваться перед знакомыми и родственниками, неплохая гарантия… А главное, компания-производитель богатеет с каждой проданной единицей (в нашем случае холодильником). Конечно, качество и надёжность – характеристики правильные, но их можно найти и у относительно неизвестных производителей. Поэтому перед тем, как выбрать качественный холодильник за 3 тысячи долларов, лучше поспрашивайте своих знакомых о поведении их «подопечных».

Возможно, вы найдёте надёжность, гарантию и даже дизайн за меньшие деньги (конечно, если бренд не является определяющим в вашем выборе). Габариты и объём Габариты холодильника измеряются в сантиметрах (ширина, глубина, высота), а объём – в литрах. Покупателей, рассчитывающих на удачу (сами они, конечно, так не думают), заботят только габариты, так как их реально можно измерить.

А про объём вспоминают чуть ли не в последнюю очередь, так как слишком уж эфемерная это величина, которую нельзя просто измерить. Да-да, необходимость применения элементарных знаний математики заставляет людей полностью игнорировать данный параметр. Размеры холодильника определяются в каждом конкретном случае, исходя из дизайна кухни и численности семьи. И здесь надо снова вспомнить про «обязанности» холодильника, упомянутые выше. Про объём говорить, наверное, не стоит, ибо всё равно проигнорируете при покупке, но мы всё же отметим, что для нужд небольшой семьи 350-400-литрового холодильника будет предостаточно.

Шумность холодильника

Что касается шума, производимого холодильниками, то его практически невозможно избежать. Фактически на рынке бытовых холодильников у нас имеются лишь компрессорные модели, которые в любом случае будут периодически гудеть, независимо от количества компрессоров. Для справки: термоэлектрические и абсорбционные холодильники работают гораздо тише, но они являются в некотором роде «неформатом» для СНГ.

Чтобы определиться, какой холодильник выбрать для дома, следует поискать тихий магазинчик, где почти нет клиентов, чтобы можно было более или менее адекватно судить об уровне шумности прибора. Главное требование - холодильник не должен раздражать слух своего хозяина. Кстати, после тестирования нескольких моделей можете отправляться к торговцам, которым вы доверяете. К слову, шум производят не только моторы компрессоров, но и вентиляторы, которые помогают быстрее охлаждать продукты. Имейте это в виду.

Разморозка или обслуживание холодильника

На самом деле данный критерий напрямую не поможет разобраться, как правильно выбрать холодильник, но поговорить о нём всё же надо. Любой современный холодильник размораживается самостоятельно в процессе работы. Поэтому его надо не размораживать, а мыть. Периодичность данной процедуры – полгода-год. Этого будет достаточно. С другой стороны, разные системы разморозки по-разному относятся к продуктам. Так знаменитая система «No Frost» создаёт сухой холод (низкая влажность), а капельная стенка – влажный. В первом случае на стенках совсем не будет инея и наледи, но продукты будут обветриваться и сохнуть, а во втором – свежая еда будет чувствовать себя получше, и её необязательно будет заворачивать в полиэтилен при хранении.

Функциональность и удобство

Обычно под функциональностью покупатели понимают одну-две функции, которые им кажутся важными, а остальное считается обыденностью, за которую в большинстве случаев переплачивать не стоит. Но это не так. А раз мы пытаемся понять, как выбрать хороший холодильник, то давайте разбираться, что заслуживает внимания, а что – нет. Итак, вот список полезных функций, с наличием и уровнем реализации которых следует считаться: минимальная температура в морозильной камере (берите -18° и ниже) замораживающая способность (ориентируйтесь на 10кг в сутки) наличие аккумуляторов холода (некоторое время сохраняют холод при отключении холодильника) наличие информационного дисплея, позволяющего следить за микроклиматом внутри агрегата звуковой сигнал при открытой двери самодиагностика (в дорогих моделях) энергопотребление (не стоит брать класс ниже A, идеально – A++)

Внешний вид холодильника

Внешность холодильника сегодня может быть любой и обычно она зависит от убранства кухни, поэтому следует смотреть на сочетаемость цветов. Но знайте, что холодильник белого цвета нужно мыть чаще. Остальные расцветки более лояльны к внешним загрязнениям.

Кстати, можно выбрать холодильник с картинкой на дверях и стенках, но такой вариант надо будет немного поискать. И напоследок, выбирая холодильник, обязательно суньте внутрь него свой нос, чтобы убедиться в том, что стенки сделаны из пищевого пластика и не источают зловония. При проверке холодильник должен быть обязательно выключен, иначе запах может чувствоваться не так явно. Холодильники с запашком лучше обходить стороной.
 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Банановое пирожное с кокосом: рецепт вкуснейшей в...
Банановое пирожное с кокосом: рецепт вкуснейшей выпечки
Характер и судьба по дате рождения: совпадает поч...
Характер и судьба по дате рождения: совпадает почти у всех
Два знака Зодиака поймают удачу за хвост на этой ...
Два знака Зодиака поймают удачу за хвост на этой неделе
У трех знаков Зодиака наступает самый счастливый ...
У трех знаков Зодиака наступает самый счастливый период: кто они
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.