Как выбрать идеальную маску для лица: основные критерии

СоветыКрасота
Как выбрать идеальную маску для лица: основные критерии
Фото: из открытых источников
368 MaDemMaDem
Как часто вы балуете свою кожу чем-то еще, кроме обычного увлажняющего крема? Ведущие косметологи и бьюти-блогеры утверждают, что после 25 лет в арсенале уходовой косметики для лица обязательно должна быть маска, и применять ее нужно регулярно. Это обеспечит более эффективный уход, а иногда она будет просто незаменимой.

Сегодня косметический рынок предлагает такое обилие выбора, что в нем легко растеряться. Разная структура, цвет и запах, состав и действующие вещества, эффект и результат, производитель и стоимость. Какие же из этих критериев будут действительно важными? Рассказываем ниже.

1 Внимание на консистенцию
2 Определяемся с типом кожи
2.1 Жирная
2.2 Сухая
2.3 Чувствительная
3 С какого возраста начинать и как часто использовать?

Внимание на консистенцию

Наверное, это первый критерий, по которому большинство подбирает косметические уходовые средства. Ведь какого бы результата вы не ждали, зачастую главное — это удобство и комфорт в использовании. Итак, вот обзор самых популярных текстур, которые сейчас есть на косметическом рынке.

Кремообразные — самые привычные для нас. Как правило, они уже полностью готовы к применению, и всё, что вам нужно сделать, — это нанести средство на очищенную кожу лица и подержать согласно инструкции. Консистенция может быть разной — от почти жидкой, как молочко, до более плотной и густой, как паста. Существуют также маски-пленки, которые наносятся как гель, но высыхают через некоторое время после нанесения и легко снимаются одним движением.

Порошкообразные находятся в упаковке в сухом виде и обычно разводятся водой до той же консистенции крема или пасты. Это очень удобно, так как вы сами можете регулировать плотность и густоту, выбрав самый комфортный и приятный вариант. Плюс таких средств — приемлемая цена, а также большой срок годности из-за отсутствия жидких веществ внутри упаковки. Подобные текстуры, как и обычные кремообразные, очень удобно наносить специальной широкой косметической кистью.

Тканевые — относительная новинка, уже успевшая завоевать большую популярность. Это — полотно, пропитанное действующим веществом, которое просто накладывается на кожу лица. И это полотно не дает действующему веществу быстро испариться, а потому воздействие будет более длительным, более узконаправленным и более эффективным. Очень удобно выбрать и заказать такую маску для лица на Шафе — эта интернет-площадка предлагает множество полезных косметических новинок.

Определяемся с типом кожи

Конечно, очень важен также и тип вашей кожи, ведь именно от этого зависит воздействие косметики.

Жирная

Что нужно? Дополнительное очищение, сужение пор, понижение активности работы сальных желез, устранение жирного блеска, матирование. При этом важно также и увлажнение, иначе сальные железы в качестве защитной реакции активизируются еще больше и будут выделять еще больше кожного сала.

Что выбрать? Отлично зарекомендовали себя средства с морскими водорослями и глиной (белая, коричневая, голубая). Как правило, это порошкообразные текстуры, которые нужно разводить водой. Если проблемные высыпания у вас наблюдаются только в Т-зоне, старайтесь наносить средство локально, избегая щек.

Сухая

Что нужно? Дополнительное увлажнение и питание, насыщение влагой, удерживание воды в эпидермисе.
Что выбрать? Подойдут средства с повышенным содержанием коллагена, гиалуроновой кислоты, натуральных масел, витаминов. Но надо сказать, что увлажнение нужно абсолютно любой коже, не только сухой, потому увлажняющие маски действительно универсальны, вот только для жирной нужно выбирать более легкие и не слишком плотные текстуры.

Чувствительная

Что нужно? Чувствительному эпидермису тоже нужно увлажнение, но, в первую очередь, успокоение и снятие раздражений.

Что выбрать? Идеально подходят легкие и не слишком плотные кремообразные текстуры на термальной воде и с растительными экстрактами (ромашка, календула, чистотел), гелем алоэ, пантенолом. Тканевые маски не пересушат поверхность, а воздействие будет более эффективным: устранится чувство стянутости, краснота, отечность, выровняется цвет.

С какого возраста начинать и как часто использовать?

Начинать применять маски можно абсолютно в любом возрасте, если того требует ваша кожа. Даже подростки используют противовоспалительные и анти-акне средства, если идет речь о проблемной молодой коже. А уж после 25 лет, как мы сказали выше (и это советуют многие бьюти-эксперты) маску стоит включить в вашу уходовую программу на постоянной основе.

И совсем незаменимой будет косметика anti-age: она в буквальном смысле слова может преобразить лицо за одно применение, особенно так называемые SOS-средства — их можно использовать перед важными мероприятиями, или когда вам хочется выглядеть на все сто!

Что касается частоты применения, тут все зависит, опять же, от потребностей вашей кожи. Если она жирная, проблемная, воспаленная, можно применять маски для дополнительного очищения раз в 2-3 дня. Если это увлажняющее средство для сухой (или любого другого типа) кожи, частота может быть той же.

В возрасте после 35-40 лет можно использовать маски, которые не нужно смывать водой после нанесения хоть каждую ночь (как правило, это именно ночная косметика). Но SOS-средства, о которых мы упомянули выше, не стоит использовать слишком часто, так как дерма привыкнет к слишком активным действующим веществам, и впоследствии от них не будет эффекта.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Три знака Зодиака ждут крутые перемены уже в конц...
Три знака Зодиака ждут крутые перемены уже в конце апреля
Большой парад планет в апреле 2024: как его увиде...
Большой парад планет в апреле 2024: как его увидеть и чего ожидат...
5 антитрендовых вещей, от которых давно нужно изб...
5 антитрендовых вещей, от которых давно нужно избавиться: эта оде...
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зод...
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыл...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.