Как выбрать батареи отопления

СоветыДом и уют
Как выбрать батареи отопления
Фото: из открытых источников
385 VikicaVikica
О том, как выбрать радиаторы отопления, максимально отвечающие вашим требованиям, мы и расскажем в этом материале.

Батареи отопления - какие они имеют преимущества

Несмотря на изобилие различных видов  батарей отопления, продающихся на отечественном рынке, чугунные радиаторы вовсе не хотят сдавать своих позиций. И когда требуется выбрать по настоящему надежные батареи отопления для городской квартиры или сельского дома, то вывод становится очевиден – только чугунные радиаторы!

Они имеют преимущества в отношении остальных видов радиаторов, продающихся на отечественном рынке.

В первую очередь нужно отметить их феноменально долгий срок эксплуатации. Если в обогревательной системе не будут наблюдаться сильные гидроудары, то чугунные радиаторы способны верой и правдой прослужить более 40 лет.

Данный факт вполне объясним – чугун, в отличие от стали, коррозирует крайне медленно. Если стальные радиаторы имеют среднюю скорость коррозии металла в 0.1  мм в год, то такой износ чугунных радиаторов происходит за целых  8-10  лет эксплуатации.

Кроме того, данные виды радиаторов прекрасно работают в тесном тандеме со стальными трубами отопления. Если мастер-газосварщик все сделает как надо, то теплоноситель никогда не прорвет стыки между трубами и радиаторами. И хозяину квартиры можно спать совершенно спокойно, зная, что вся система отопления, целиком и полностью собранная из стальных труб и чугунных радиаторов, никогда не потечет.

Учитывая, что последние версии вышеназванных радиаторов могут иметь толщину стенок уже до  2.5  мм, то можно самостоятельно посчитать, какой срок эксплуатации они могут выдержать.

В их плюс нужно будет записать и другой положительный факт – им не страшно плохое качество теплоносителя, часто наблюдаемое в городской среде.

Не секрет, что для промывки теплового оборудования, большая часть городских котельных использует соль, фосфаты и другие вещества, которые способны удалить практически всю накипь с труб. Но при этом износ труб и  батарей отопления начинает происходить с прогрессирующей скоростью, поскольку такой «коктейль», в котором часто присутствует и свободный атомарный кислород, и провоцирует ускоренную коррозию всех труб.

Не стоит думать, что алюминиевые радиаторы, а тем более радиаторы из стали, способны сопротивляться таким жестким условиям. Они очень быстро (в течение 8-10 лет) имеют свойство выходить из строя.

И именно поэтому, когда нужно выбрать по-настоящему достойные радиаторы отопления, большая часть людей, живущих в городских квартирах или частных домах, по-прежнему предпочитают покупать и устанавливать хорошо себя зарекомендовавшие чугунные радиаторы, успевших показать себя исключительно с положительной стороны.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
5 вещей, которые вы не обязаны никому объяснять в...
5 вещей, которые вы не обязаны никому объяснять в жизни
Дружба с бывшими: табу или необходимость
Дружба с бывшими: табу или необходимость
Венкон: профессиональные инжиниринговые услуги
Венкон: профессиональные инжиниринговые услуги
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.