Как выбирать в каталоге спортивное питание и в чем польза аминокислот

СоветыЗдоровье
Как выбирать в каталоге спортивное питание и в чем польза аминокислот
Фото: из открытых источников
648 DimitrDimitr
Под спортивным питанием принято подразумевать протеин. Вокруг этого продукта атмосфера постоянно напряжена, а споры не утихают. Есть сторонники теории о том, что протеин — это зло. Химия, и сплошной вред для организма. Хочется их успокоить. Никакой химии в протеине нет. Это простой белок, притом растительного происхождения. При производстве протеина используется несколько компонентов. Самый качественный производится из молока, путем его выпаривания. Если производитель экономит, то в ход идет соя и пшеница. В любом случае — все вышеуказанное это натуральные природные компоненты.

Так в чем польза спорт пита? Важным элементом в нем являются аминокислоты.

Аминокислоты

Аминокислоты — это органические соединения, состоящие из углерода водорода и азота. Встречаются кислоты и с другими химическими элементами. Но реже. Они важный элемент в обменном процессе человека. Впоследствии такие кислоты перестраиваются в белок — основной строительный материал организма. Однако аминокислоты — это не только скелет клетки. От них зависит качество жизни, ведь они стимулируют работу внутренних органов

Виды и для чего нужны

Для нормальной жизнедеятельности в организме человека должно присутствовать двадцать аминокислот. Это число делится на группы.
  1. Первая группа — незаменимые кислоты. Характерной чертой этих химических соединений является то, что организм не может создавать их. Таких аминокислот восемь.
  2. Заменимые кислоты. В случае нехватки аминокислот этого уровня организм сам синтезирует недостающие элементы из других химических соединений. Конечно при условии того, что они есть в организме. К этой группе относится двенадцать аминокислот.
  3. Условно заменимые. Аргинин, гистидин, цистеин и тирозин. Эти аминокислоты выделяются из общего списка Заменимых. Свое название условно заменимых они получили потому, что не каждый организм способен их производить. Взрослый человек справляется с этой задачей. Но вот детям и пожилым людям эти микроэлементы придется получать с пищей.

Какие кислоты нужны организму?

Для нормальной работы в организм должен поступать полный список из известных двадцати аминокислот. Говоря о важности этих элементов, нельзя составить иерархическую лестницу, где одна аминокислота, будет важнее другой. Каждая из них отвечает не только за строение клеток белка в мышцах, но и регулирует одну из множества граней метаболизма. Вот функции некоторых аминокислот.

Лейцин. Не синтезируется в организме. Оказывает огромное влияние на мышечную массу. Служит катализатором, при гипертрофии мускулов. Суточная норма потребления вещества составляет шесть граммов. Лейцин содержится в природных белках. Наиболее высокая концентрация Лейцина в таких продуктах, как: говядина, молоко. Курятина, лососевые породы рыб, арахис.
Гистидин. Условно заменимая аминокислота. Выполняет ряд важных функций в организме. Ее особенность в том, что она может трансформироваться в более сложное вещество — гемоглобин. Гистидин отвечает за регенерацию Организмов. Достаточное количество этого вещества позволяет ранам заживать быстрее. Он выступает и как регулятор роста. Именно поэтому достаточное употребление продуктов с Гистидином важно в детские годы.

Суточная норма микроэлемента сводится к восьми граммов. Нет эффекта передозировки при многократном увеличении этой дозы.

Исследования показывают, что эта кислота помогает организму справиться с вирусными и инфекционными заболеваниями. Большой популярностью пользуется коктейль Гистидина и цинка.

Аминокислота Гистидин содержится в бобовых и зерновых культурах. Вещество прихотливо к внешним условиям. На солнце соединение быстро распадается.

Валин. Незаменимая аминокислота. Не только потому, что организм не синтезирует ее, но и потому, что ее присутствие в организме действительно очень важно.

Начать стоит с того, что Валин поддерживает общий тонус организма. Он незаменим для нервной системы. Его присутствие в организме исключает появление бессонницы депрессий.

Валин выступает регулятором среди прочих аминокислот. Он поддерживает нормальный баланс веществ в организме. По своим свойствам Валин схож с Лейцином. Он так же не принимает непосредственного участия в процессе метаболизма, а является скелетом белковых клеток.

Еще одна важная особенность, что он умеет трансформироваться в глюкозу. Такой процесс происходит тогда, когда мускулам не хватает энергии. Глюкоза из Валина синтезируется в печени.

Вещество содержится в мясе. Практически в любом виде, начиная от тяжелой говядины и заканчивая диетической курятиной. Валин содержится в орехах и бобовых культурах. Незначительные концентрации вещества находятся в капусте.

Суточная потребность Валина у здорового человека составляет четыре грамма. А вот принимать больше опасно для жизни. Последствия передозировки ярко выражены. При небольшом превышении наблюдается аллергическая реакция. А сильная передозировка чревата отказом почек и отравлением аммиаком.

Метионин. Очень важная кислота, особенно для тех, кто следит за собой. Вещество отвечает за работу печени. Достаточное потребление аминокислоты снижает риск выпадения волос и грибковых заболеваний ногтей. Этому способствует присутствующая в соединении сера. Суточная норма Метионина — три грамма.

Выводы

При ознакомлении с материалом навязывается вопрос: А какова польза от спортивного питания?

Все очень просто. Не всегда людям удается потреблять необходимые вещества во время приема пищи. Ведь зачастую она однообразна, да и полезной ее не назовешь. Спортивное питание в таком случае — это спасательный круг для утопающего. Ведь в протеинах уже собраны все необходимые элементы. Протеин можно принимать в виде капсул или коктейлей. Неважно! Главное, что он дополнял обычное питание недостающими элементами — изучить подробно каталог спортивного питания https://my-fit.store/.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
5 признаков того, что человек проявляет симпатию ...
5 признаков того, что человек проявляет симпатию в переписке
Жареная рыба в пергаменте. Полезный рецепт для вс...
Жареная рыба в пергаменте. Полезный рецепт для всех, кто устал от...
Чтобы был размером с яйцо: что положить в лунку п...
Чтобы был размером с яйцо: что положить в лунку при посадке редис...
5 вещей, которые вы не обязаны никому объяснять в...
5 вещей, которые вы не обязаны никому объяснять в жизни
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.