Как восстановить волосы после мелирования: дома и в салоне красоты

СоветыКрасота
Как восстановить волосы после мелирования: дома и в салоне красоты
Фото: из открытых источников
303 MaDemMaDem
Любая процедура, проведенная парикмахером, обладает как своими преимуществами, так и рядом недостатков. В качестве последних в случае мелирования выступает ломкость, потеря упругости и эластичности волос, жесткость, электризация.

При возникновении таких проблем понадобится восстановить локоны, и сделать это можно не только в салоне красоты, но и в домашних условиях. В этой статье рассматриваются различные рецепты для ускорения роста растительности на голове и улучшения ее общего состояния.

Что делать в домашних условиях

Многие девушки хотят украсить свой образ всегда модным мелированием. Но после этой процедуры необходимо с особой тщательностью следить за волосами, ведь они под воздействием химикатов меняют свою структуру.

Как смягчить волосы, если они стали «соломой»
Жесткие волосыБуквально через несколько процедур мытья головы после мелирования волосы становятся ломкими, тусклыми и безжизненными, как солома. Чтобы этого избежать, нужно пользоваться шампунем и бальзамом-ополаскивателем с содержанием кислоты, которая нейтрализует щелочь.

Указанные выше средства имеют пометку «для мелированных волос», лечить локоны ими более 3-4 раз и тем более постоянно нельзя, так как это может привести к появлению перхоти или даже к себорее. Необходимо вернуться к обычному шампуню и бальзаму, но продолжить курс при помощи масок, которые имеют большую эффективность. Их можно приготовить в домашних условиях самостоятельно.

Возьмите сухую ромашку и шалфей по 5 г, добавьте яичный желток, все тщательно перемешайте. Полученную массу нанесите на кончики волос и укутайте голову полиэтиленовой пленкой, а сверху махровым полотенцем. Через 15 минут смойте маску водой.

Немного подогрейте 30 г оливкового масла на водяной бане, добавьте 200 г кефира. Эту смесь нанесите на шевелюру от корней до кончиков на 30 минут, а затем все смойте.

Смешайте 5 г масла кокоса с 15 г овсяных хлопьев, измельченных в блендере. Нанесите массу на пряди от середины до кончиков, подержите 40 минут и смойте с применением шампуня.

Вот еще одна маска, которая увлажняет волосы и предотвращает их выпадение – смешайте 100 мл кислого молока и 20 мл касторового масла. Смажьте кожу головы и все волосы. Оставьте состав на один час, предварительно укрыв локоны пленкой. Затем смойте остатки водой и шампунем.

Для мытья волос необходимо использовать не хлорированную воду, так как она подвергает их ломкости. Также нельзя прибегать к сушке головы феном и расчесывать мокрые волосы.

Как убрать желтизну после мелирования

При неправильном подборе состава для данной процедуры наблюдается излишняя желтизна. Убрать ее можно тонированием цвета, ни в коем случае нельзя делать это стойкими красками, так как они содержат аммиак. Лучше всего прибегнуть к тонировке оттеночными бальзамами, а также шампунями, спреями или безаммиачными красителями.

Оттеночные бальзамы не вредны и обладают смягчающими и увлажняющими свойствами, однако могут изменить оттенок только на 1-2 недели – они быстро смываются водой.

В домашних условиях можно решить проблему желтых волос и при этом улучшить их структуру, сделав следующие несложные маски:

Заварите крапиву, взяв 1 ст. л. на стакан воды .Смешайте готовый настой в объеме 10 мл с 20 г меда и маслянистым витамином Е, купленным в аптеке (5 мл). Нанесите массу на локоны на 20 минут, а затем смойте водой. Это поможет укрепить корни и убрать излишнюю желтизну.

Жирный творог 30 г перетрите с 30 г майонеза и 1 ст. л. оливкового масла. Нанесите массу на пряди на 40 минут, затем помойте голову с шампунем.

Один желток смешайте со 100 г жирного творога и 50 мл пива. Нанесите маску на 10 минут и смойте. Если применять ее регулярно, пряди не пожелтеют.

Разогрейте на водяной бане 1 ст. л. меда, добавьте к нему 5 ст. ложек белой глины и немного теплой воды. Нанесите состав на чистые сухие волосы и держите там 50 минут. Потом смойте все с применением шампуня.

Чтобы волосы не стали желтеть в будущем, мелирование нужно будет проводить только на здоровые локоны. После салонного выпрямления, завивки или отдыха под палящим солнцем понадобится восстановить пряди. Это получится сделать при обращении к профессионалам.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Наилучшие продукты с низким содержанием сахара: ч...
Наилучшие продукты с низким содержанием сахара: что выбирать для ...
Эти пять признаков укажут, что у вас есть аллерги...
Эти пять признаков укажут, что у вас есть аллергия на алкоголь
Получится с первого раза: подробный рецепт зефира...
Получится с первого раза: подробный рецепт зефира без уваривания
Салат с печенью, но без картошки: вкусное праздни...
Салат с печенью, но без картошки: вкусное праздничное блюдо из об...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.