Как войти в 8 % людей, которые постоянно достигают своих целей

СоветыДругие советы
Как войти в 8 % людей, которые постоянно достигают своих целей
Фото: из открытых источников
316 MaDemMaDem
Потеря веса, экономия денег, спортзал, отказ от курения. Знакомые цели, которые почему-то всегда заканчиваются фиаско? Большинство решений «начну с понедельника» не воплощаются в реальность.

Целых 92 человека из 100 своих установок не выполняют. Когда речь заходит о дополнительных усилиях, мотивация начинает медленно пропадать, и цель переходит в разряд далекой призрачной мечты. По каким же причинам люди сдаются на каком-то этапе?
  • Выбор неверной цели;
  • Неправильная «настройка» на эту цель;
  • Слишком высокая планка и ощущение перегруженности;
  • Отсутствие направления и поддержки;
  • Отсутствие стратегии преодоления препятствий.
Итак, если вы хотите достичь цели, к ней нужно идти. Установление цели – хорошее начало, но это действительно только начало, и этого очень мало. Нет смысла ждать успеха, если вы не будете действовать.

Формулирование и «настройка» целей – это способ перестроить себя, взглянуть на новый горизонт и двигаться вперед. Как научиться идти по направлению к целям, чтобы построить свою жизнь мечты?

1. Будьте последовательны и настойчивы

На этом пути может быть масса стрессов, но постановка целей – всего лишь один из этапов. Если вы хотите достичь чего-то и заняться личностным ростом, последовательно идите по следующему пути: постановка целей, отслеживание прогресса, анализ результатов и обнуление целей. Это законченный цикл, динамический процесс.

2. Прослеживайте и отслеживайте цели

Прежде всего, большинство целей заканчиваются неудачей просто потому, что они четко не определены. Если ваше решение слишком расплывчато, вы не можете измерить успех, и вы не можете определить правильный план действий.

Это как сказать «я хочу поехать куда-нибудь в интересное место», не настроив GPS. Ваши цели должны быть точными: «я хочу потерять 4 килограмма к концу года». Они должны быть измеримыми, чтобы вы в любой момент могли следить за своим прогрессом. Они должны быть реалистичными, а если вы хотите чего-то крупного, тогда разбейте общую цель на более мелкие управляемые цели, которые вы можете достичь шаг за шагом.

3. Обратите внимание на свои привычки

Мотивация зависит от выработанных привычек. Трансформируйте и ломайте их в случае необходимости ради своей цели, особенно если эти привычки не сулят вам никакого прогресса и не являются продуктивными и эффективными. У вас есть видение того, кем вы хотите быть в конечном итоге, потому сосредоточьтесь только на тех привычках, которые доставят вас туда.

4. Отслеживайте свой путь

Правильно поставленная цель уже достигнута на полпути. Вторая половина – это её отслеживание. Отслеживайте свой прогресс в последовательной и структурированной форме, то есть не только в вашей голове.

Используйте приложения, ведите дневник, чтобы вы легко могли видеть собственную эволюцию и сравнивать её с предыдущими периодами. Отслеживание мотивирует само по себе. Оно предоставляет вам немедленную обратную связь о том, как вы работаете. Это уже дает вам ощущение достижения.

5. Вознаграждайте себя

Еще одним преимуществом отслеживания является то, что оно позволяет вам определять этапы, исключать ненужное и укреплять полезные привычки. За это следует себя систематически вознаграждать.

Удовольствие, вызванное наградой, усиливает активность. Это называется внешней мотивацией. Вам также необходимо определить вознаграждение, которое имеет смысл. Поедание вредной пищи, если вам удалось потерять три килограмма, – это, вероятно, не самый лучший выбор! В идеале вознаграждение и усилия должны быть как-то согласованы. Хорошим примером является покупка одежды меньшего размера, когда вы теряете вес.

6. Анализируйте свои результаты и корректируйте свои цели

Цели не должны быть негибкими, а скорее «живыми» и подлежащими корректировке. Когда вы отслеживаете свой прогресс, вы можете легко сравнить фактические результаты с установленными вами целями.

Вполне возможно сделать шаг назад и пересмотреть их. Это не отказ от целей – это их адаптация. Оцените, что хорошо работает, и что работает менее эффективно, а потом обновите свои цели. В результате они останутся интересными и вдохновляющими, а не нудными, монотонными и обязывающими.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Желаемое будет сбываться в ближайшее время: обяза...
Желаемое будет сбываться в ближайшее время: обязательно говорите ...
Простые лайфхаки для эффективной уборки: от накип...
Простые лайфхаки для эффективной уборки: от накипи до блеска
Как сделать день более эффективным: 3 полезные пр...
Как сделать день более эффективным: 3 полезные привычки
Рецепт быстрого кулича панеттоне на дрожжах
Рецепт быстрого кулича панеттоне на дрожжах
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.