Как вести семейный бюджет

СоветыБизнес и работа
Как вести семейный бюджет
Фото: из открытых источников
762 NataVNataV
Левая рука хоть и часто чешется, а кошелек по-прежнему пуст? Пора задуматься о ведении личной бухгалтерии. Узнайте, как правильно рассчитать бюджет, чтобы никогда не испытывать недостатка в деньгах.

При правильном планировании бюджета можно не только контролировать расходы, но и накопить достаточное количество средств на отдых или покупку дорогих и желанных товаров. Вот несколько простых шагов к желанной цели.

1. Завести учетную книгу

Заведите отдельную тетрадь с графой «Семейный бюджет» и вносите в нее все денежные поступления, а также расходы. Для этого разделите страничку на три колонки: приход, предполагаемый и фактический расход. Первым делом заполняйте первые две, чтобы было понятно, на что хватает денег, а на что нет.

2. Фиксировать все покупки

После каждого похода в магазин вписывайте траты в третью колонку. Это позволит оценить расходы и тратить деньги с умом. Вы, конечно, заметите нерациональность использования средств. Помните, что ваша задача – не поддаваться соблазнам, тогда в вашей финансовой сфере наступит порядок и вопрос «Как вести семейный бюджет» наконец превратится в приятный.

3. Учитывать обязательные платежи

Это коммунальные услуги, оплата проезда, расходы на обед, оплата детского сада, расходы на содержание автомобиля, а также выплаты по кредитам. Рассчитывайте только на ту сумму, которая остается после фиксации этих расходов. 

4. Откладывать деньги

Каждый месяц откладывайте деньги на непредвиденные расходы. В среднем это может быть сумма, равная 10 % «свободных» денег.

5. Контролировать расходы на питание

Большая часть семейного бюджета, как правило, уходит на питание. Казалось бы, эти расходы учесть сложно. Но их тоже можно взять под контроль. Планируйте закупки после зарплаты, а не заранее, так вы обеспечите необходимый запас продуктов, а в дальнейшем вам придется докупать лишь скоропортящиеся молоко, сметану, хлеб.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Психолог сказал, в какие моменты мужчина действит...
Психолог сказал, в какие моменты мужчина действительно нуждается ...
Как отрастить волосы на 10 см в месяц, возможно л...
Как отрастить волосы на 10 см в месяц, возможно ли это сделать ес...
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам Зодиака...
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам Зодиака повезет с 25 по...
Рецепт быстрого кулича панеттоне на дрожжах
Рецепт быстрого кулича панеттоне на дрожжах
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.