Как узнать насекомое по укусу

СоветыДругие советы
Как узнать насекомое по укусу
Фото: из открытых источников
292 MaDemMaDem
К настоящему времени установлено, что на Земле существует свыше 4 миллионов видов насекомых, и мало кому из нас удалось избежать их укусов.

В летнюю пору, когда многие выезжают на отдых за город, риск быть укушенным возрастает. К счастью, в наших широтах немного насекомых, укус которых несет для человека смертельную угрозу, но и самый обычный комар или муравей могут доставить немало неприятностей.

Чтобы помочь тебе избежать неприятных последствий, мы научим распознать укусы распространенных насекомых и оказать необходимую первую помощь.

Клещи

Лето несет с собой усиление активности кровососущих клещей — мелких членистоногих класса паукообразных, которые являются переносчиками опасных для жизни заболеваний, включая клещевой энцефалит и клещевой боррелиоз (болезнь Лайма).

Ротовой аппарат паразита устроен таким образом, что дает возможность присосаться к коже практически безболезненно. При этом человек не будет испытывать боли и может обнаружить на своем теле клеща только через несколько дней.

Может получиться, что клещ укусил и отвалился. Тогда в месте укуса будет красное пятно окружностью в несколько сантиметров, а в центре — черная или красная точка.

В любом случае следует срочно обратиться к врачу. Если в больницу попасть нет возможности, то клеща можно удалить самостоятельно.

Ранее мы уже рассказывали, как удалить клеща с помощью пинцета, шприца, специального экстрактора, ватной палочки, нитки или даже банковской карты. Все эти способы имеют свои преимущества и недостатки.

Клещ может являться источником довольно большого количества заболеваний, поэтому, удалив клеща, сохрани его для исследования на предмет инфекций (клещевой энцефалит, болезнь Лайма). Обычно это можно сделать в инфекционной больнице или лаборатории.

Комары

Комариные укусы выглядят как припухшие покраснения размером с горошину и сильно чешутся. Как правило, никаких особых мер принимать не нужно, однако это не всегда так.

Некоторые реагируют на комаров довольно серьезными аллергическими проявлениями, которые выражаются в сильных отеках на местах укусов.

Даже если аллергической реакции на комариные укусы нет, всё равно появляются волдыри и зуд. Поэтому желательно приложить что-нибудь холодное к месту укуса для уменьшения всасывания, а затем смазать волдыри любой успокаивающей мазью.

Быстро снять отек и раздражение в месте укуса поможет меновазин. Это очень недорогое средство ничуть не уступает разрекламированным импортным гелям.

Пчелы

Ужалив, пчела умирает. Это происходит потому, что вместе с жалом она оставляет свой пищеварительный тракт. Поэтому укус пчелы распознать довольно просто.
Кожа вокруг жала обычно краснеет, появляется припухлость. Человек ощущает острую боль и жжение, а спустя какое-то время сильный зуд.

Жало, чтобы яд не попал в кровоток, следует немедленно удалить. Лучше это делать стерильным пинцетом. Важно, чтобы под кожей не осталось его остатков, в противном случае воспаления не избежать.

Чтобы снять отек, обработай укус спиртом, уксусом, раствором соды или другими подручными средствами, прими любое антигистаминное средство.

Для людей, у которых аллергия на пчелиный яд, укус может стать реальной угрозой для жизни. Если симптомы аллергии развиваются быстро, угрожают жизни, пчела укусила в лицо, укусило более трех пчел, следует использовать инъектор с адреналином и вызвать скорую помощь.

Осы

Лето — время спелых фруктов и ягод. Однако, лакомясь ими, нужно быть внимательным, чтобы не получить укус осы или пчелы.
Симптомы после нападения осы похожи на те, что возникают после укуса пчелы. В месте укуса ощущается жжение, кожа распухает и краснеет. Иногда возникает головная боль, высокая температура и сыпь по телу.

Оса может укусить человека несколько раз. Как и в случае с пчелой, важно, чтобы не было аллергии на яд насекомого, иначе может наступить анафилактический шок.

Шершни

На месте укуса шершня возникают покраснение и сильный отек тканей, могут появиться волдыри. Так как шершни крупнее своих сородичей, их яд токсичней. В месте укуса ощущается жгучая боль, еще более острая, чем при укусе осы.

Если после укуса шершня человек чувствует холод в конечностях, его уши и губы синеют, становится трудно дышать, нужно срочно обратиться к врачу.

Слепни

Слепни переносят различные заболевания вроде туляремии и сибирской язвы, но чаще нападают на скот, чем на людей. Укус слепня оставляет заметную отметину с отеком вокруг нее, возникает жжение, а за ним зуд, головокружение, не исключено инфицирование.

Чтобы ограничить воздействие слюны слепня, укушенное место необходимо придавить пальцем. Приложи лед, промой место укуса холодной водой, смажь спиртом или перекисью водорода. После этого можно нанести йод или зеленку.

Блохи

Блохи — это бескрылые кровососущие насекомые, обитающие на домашних и диких животных. В отличие от клопов и клещей эти паразиты не вводят в кровь жертвы обезболивающих веществ, поэтому сразу после укуса блохи чувствуется сильная боль, напоминающая укол иглой.

На коже остаются небольшие красноватые пятнышки с очень маленьким отверстием в центре и темно-красным ободком вокруг. Наиболее частая локализация — на шее, талии, лодыжках, голенях, сгибах локтей и коленей.

Пятнышки сильно зудят и часто кровоточат, в результате чего на них образуются кровавые корочки. Характерный признак блошиных укусов — большое их количество на одном участке кожи.

Помимо неприятных ощущений укусы блох опасны тем, что они переносят сибирскую язву, бруцеллез, туляремию и другие заболевания. Слюна паразитов может вызвать как острую, так и хроническую аллергическую реакцию.

Пораженное место необходимо промыть мыльной водой, вытереть, затем нанести антисептик. Для снятия отека ранки протирают уксусом, разведенным водой в соотношении 1:1, или раствором лимонной кислоты.

Муравьи

Большинство муравьев не представляют опасности для человека. Укус рыжего лесного муравья по виду напоминает укус комара. На коже появляется пятно розового цвета, которое потом чешется. В момент укуса чувствуется жжение, как будто на кожу попал кипяток.

Клопы

Домашним клопам хватает мгновения, чтобы проткнуть человеческую кожу с помощью специального удлиненного хоботка, похожего на клюв. Укусы клопов не всегда приносят человеку боль и могут оставаться незамеченными довольно длительное время.
Кровососущие выбирают наиболее уязвимые и открытые места на человеческом теле, такие как ноги, руки или шею. На первый взгляд укусы клопов похожи на следы от нападения блох, но отличительная особенность — характерные цепочки укусов на коже.

Обычный укус клопа проходит примерно за десять часов, а при проявлении аллергической реакции заживление может длиться два или три дня. На месте укуса, как правило, появляется волдырь, который лопается, а потом и вовсе исчезает.

Снять раздражение в месте повреждения можно, например, Фенистил гелем. Перед нанесением крема или мази рекомендуется продезинфицировать воспаленный участок ватным диском, смоченным медицинским спиртом.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Что первым сеять весной: советуют агрономы
Что первым сеять весной: советуют агрономы
Много кремовой начинки: рецепт очень вкусных було...
Много кремовой начинки: рецепт очень вкусных булочек
Куриный рулет с черносливом: рецепт интересной за...
Куриный рулет с черносливом: рецепт интересной закуски
Чем отличаются депрессия и апатия: поймите, что п...
Чем отличаются депрессия и апатия: поймите, что присуще вам
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.