Как успешно пройти собеседование

СоветыБизнес и работа
Как успешно пройти собеседование
Фото: из открытых источников
1776 MaDemMaDem
Благодаря современным технологиям работодатель может принимать резюме потенциальных работников по электронной почте или через специальный сайт.

Если же содержание вашей анкеты заинтересовало работодателя и он все-таки пригласил вас для прохождения собеседования, то стоит тщательно подготовиться прежде, чем переступить порог кабинета.

Общение с потенциальными работодателями лучше всего начать с телефонного разговора. Даже в процессе телефонного разговора важно произвести благоприятное впечатление на работодателя. Даже если вас приглашает на собеседование секретарь произведенное впечатление имеет значение.

Во время разговора по телефону необходимо уточнить на какую именно должность вас хотят пригласить, заранее выясните интересующие вас детали.

Если предложение вас не интересует, вежливо и аргументировано откажитесь дабы не тратить ни свое время, ни чужое.Спросите имя и фамилию человека, который с вами общался и контактный телефон на случай форс-мажора.

Не забудьте уточнить кто именно проводит собеседование, его имя и отчество. При встрече лучше всего обращаться к потенциальному работодателю и имени-отчеству.

Обязательно узнайте точный адрес того места, где будет проходить собеседование и к которому часу вам следует явиться. Постарайтесь на этот день ничего срочного не планировать, так как сложно определить сколько времени займет беседа с работодателем.

Будьте готовы к тому, что во время прохождения собеседования вам придется пройти тестирование или заполнить анкету.

Готовясь к собеседованию нужно перво-наперво собрать все необходимые бумаги: две копии резюме, паспорт, диплом об образовании с приложением, любые сертификаты об окончании всевозможных курсов, имеющие отношение к должности, дипломы о дополнительном образовании.

Поищите информацию о компании, в которую приглашены на собеседование, соберите как можно больше данных. Знание истории компании и направлений ее деятельности покажет серьезность ваших намерений.

Продумайте маршрут заранее. Можно даже заранее съездить и отыскать нужное здание дабы не заниматься этим утром.
Подготовьте ответы на стандартные вопросы:
  • Почему вы ушли с предыдущего места работы?
  • Почему вы выбрали именно нашу компанию?
  • Какую пользу вы можете принести нашей компании?
  • Каковы ваши достоинства и недостатки как сотрудника?
  • Назовите ваши успехи как специалиста. Были ли у вас конфузы в профессиональной сфере?
На вопросы нужно отвечать максимально правдиво, но при этом не пытаться обвинять предыдущего работодателя или коллектив, в котором пришлось работать.

Отвечая на вопрос о будущей работе, нужно создать впечатление, что вы действительно представляете, чем будете заниматься в компании и что хотите трудиться именно здесь.

Говоря о достоинствах и недостатках, проявите достаточно самокритичности. Вопрос о недостатках призван раскрыть вашу способность исправлять собственные ошибки, так что необязательно упоминать большие неудачи.

Подумайте о вопросах, которые хотелось бы задать работодателю.Что касается одежды, то лучше всего выбрать одежду делового стиля. Опрятность в сочетании с деловым стилем произведут благоприятное впечатление. Одежда должна быть под стать той должности, о которой вы мечтаете.

На собеседование желательно прийти пораньше, потому как даже незначительное опоздание может стоить вам места. Если же вы по каким-то причинам задерживаетесь, позвоните по оставленному вам телефону и предупредите о задержке.

В том случае, если данная должность вас больше не интересует, нужно обязательно перезвонить и отменить встречу. Войдя в офис, поприветствуйте окружающих и попросите уведомить сотрудника, ведущего собеседование о вашем приходе и терпеливо ожидайте. Не забудьте отключить телефон.

При входе в кабинет нужно поприветствовать сотрудника, назвав его по имени-отчеству, выразить свою радость по поводу приглашения на собеседование конкретно в эту компанию.

Сядьте лицом к собеседнику, не скрещивайте ни ноги, ни руки, не теребите ручку и не разваливайтесь на стуле. Внимательно выслушивайте вопросы, отвечайте кратко и по существу.

Старайтесь не давать односложных ответов и не говорить слишком тихо. Рассказывая о себе, следует говорить о том, где вы учились и где успели поработать.

Узнайте, какие программы повышения квалификации проводятся в компании и возможна ли ротация кадров. Улыбайтесь.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Хитрость опытных садоводов: что можно и нельзя са...
Хитрость опытных садоводов: что можно и нельзя сажать рядом с кар...
Какой магический дар вы получили в день своего ро...
Какой магический дар вы получили в день своего рождения
Не пропустите: 8 неочевидных признаков, что у вас...
Не пропустите: 8 неочевидных признаков, что у вас проблемы с кише...
Як правильно виконувати монтаж електроопалення?
Як правильно виконувати монтаж електроопалення?
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.