Как укрепить иммунитет во время беременности?

СоветыЗдоровье
Как укрепить иммунитет во время беременности?
Фото: из открытых источников
237 NataVNataV
Иммунитет во время беременности: как укрепить

Статистика беспощадна: практически у 90% женщин во время беременности наблюдается снижение иммунитета. Для того чтобы разобраться, можно ли с этим что-либо поделать, нужно определить причину ослабления защитных функций организма женщины в столь важный и ответственный для нее период.

Причины снижения иммунитета во время беременности

Нестабильность гормонального фона — основная причина ослабления иммунной системы при беременности. «Сбои» происходят из-за того, что после оплодотворения яйцеклетки плацента (ткань, окружающая развивающийся плод) начинает вырабатывать гормон гонадотропин хориона человека, который, в свою очередь, вызывает различные изменения в теле беременной женщины и приводит к таким симптомам, как частая смена настроения, слабость (особенно по утрам), тошнота, усталость и т.д. На тот период, пока организм старается приспособиться к гормональным изменениям, наблюдаются проблемы с иммунитетом.
Недостаточность или неполноценность питания — вторая важная причина снижения иммунитета у беременных. Организм может просто-напросто недополучать ценных веществ, которые с момента наступления беременности расходуются и на маму, и на ее малыша. В итоге часто случается так, что плод «высасывает» необходимые для собственного формирования вещества из матери, оставляя ее с ослабленным иммунитетом.

Как повысить иммунитет во время беременности?

Укрепление иммунитета должно идти комплексно, и потому остановимся на наиболее важных составляющих программы по укреплению и поддержания иммунитета у беременных женщин:

1. Пересмотрите и тщательно проработайте свой рацион. В вашем меню должно быть максимум овощей и фруктов, не забывайте о кисломолочных продуктах, кашах, орехах, натуральных соках, рыбе, постном мясе. Грамотно составив свой рацион, вы будете получать оптимальное количество питательных веществ, необходимых для поддержания иммунитета матери и формирования ребенка.

2. Избегайте стресса, полноценно отдыхайте. Из-за беременности женщина становится более уязвимой в эмоциональном плане, что может в разы увеличить количество переживаемых ею стрессов. А они, в свою очередь, негативно влияют на иммунитет. В целях профилактики, а также для снятия стресса женщинам рекомендуется высыпаться и научиться расслабляться, качественно отдыхать и успокаиваться. Хорошей будет идея записаться на массаж для беременных.

3. Выполняйте физические упражнения. Программа легких упражнений поможет вам оставаться более энергичными и бодрыми, укрепить иммунитет, снизив риск «неприятных сюрпризов» беременности: набора лишнего веса, повышения давления или гестационного диабета.

4. Витаминные добавки. Некоторые витамины и минералы получить из пищи в достаточном количестве невозможно, в то время как во время беременности организм может нуждаться в больших запасах таких веществ. К таковым относятся: витамины А и D, фолиевая кислота(в каких продуктах?), железо, кальций и т.д.

Сегодня в продаже можно встретить огромное количество витаминно-минеральных комплексов, в том числе и для беременных. Но как сделать выбор? Медики рекомендуют останавливать свой выбор на тех комплексах, которые в своем составе имеют не менее:

  • 400 мкг фолиевой кислоты
  • 400 МЕ витамина D
  • 15 мг цинка
  •  200-300 мг кальция
  • 17 мг железа
  • 6 мкг витамина В12
  • 10 мг витамина Е
  • 70 мг витамина С
  • 2 мг рибофлавина
  • 3мг тиамина
  • 20 мг ниацина

Однако ввиду того, что каждая женщина обладает индивидуальными особенностями, программу повышения иммунитета при беременности лучше разработать совместно с врачом, ведущим беременность.


 

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Поминальная суббота и почитание Фомаиды: что кате...
Поминальная суббота и почитание Фомаиды: что категорически нельзя...
Раскрытие космических энергий: что усиливает и ис...
Раскрытие космических энергий: что усиливает и истощает каждый зн...
Порівняння Lovense Lush 2 та Lovense Lush 3
Порівняння Lovense Lush 2 та Lovense Lush 3
Черный кот в доме: приметы, интересные факты, кот...
Черный кот в доме: приметы, интересные факты, которые точно вас у...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.