Как ухаживать за зубами, чтобы забыть о стоматологе: 4 главных правила

СоветыЗдоровье
Как ухаживать за зубами, чтобы забыть о стоматологе: 4 главных правила
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
407 DimitrDimitr
Если вы хотите забыть о мучительных процедурах и снизить количество походов к стоматологам, изучите правила ухода за зубами.

Зубной налет, кариес, кровоточивость десен — это знакомо едва ли не каждому человеку. Стоматологи твердят, что проблемы с ротовой полостью возникают, в первую очередь, из-за неправильного ухода. Поэтому, если вы хотите забыть о мучительных процедурах и снизить количество походов к стоматологам, изучите правила ухода за зубами.

Выбираем зубную щетку

От нее зависит то, насколько эффективно можно убрать частички еды и налет. Мягкие модели не дают того эффекта, который бы хотелось получить. Специалисты рекомендуют использовать изделия с искусственными волокнами щетины, а их головка должна быть равной 2-2,5 зубам в длину.

Для правильной чистки зубов приемлемой будет электро зубная щетка, в которой щетинки вибрируют самостоятельно с помощью электрического моторчика. Они двигаются вверх и вниз, а также влево и вправо. Это позволяет повысить качество очистки зубов, так как вы сможете убрать налет даже в труднодоступных местах, с внутренней стороны зубов.

чистим зубы правильно

Выбираем зубную пасту

Производители предлагают много типов зубных паст: отбеливающие, профилактические, с лечебными добавками и многие другие. Конечно, на эти параметры нужно обращать внимание, но не забывайте вчитываться в состав. Самыми безопасными считаются варианты с растительными и натуральными компонентами. Также в них должен содержаться фтор и кальций. Но они не могут защитить зубы именно так, как нам нужно, поэтому не забывайте употреблять кефир, молоко, масло, творог и другие полезные продукты.

После каждого приема пищи ополаскивайте ротовую полость специальными ополаскивателями. Они помогают избавиться от остатков пищи, а еще освежают дыхание. Являются отличной профилактикой зубному налету и кариесу.

Чистим зубы правильно

По рекомендациям стоматологов чистить зубы нужно не менее двух раз в день: утром и вечером. Не стоит забывать о вечерних гигиенических процедурах, так как остатки пищи после ужина превращаются в зубной камень, а ваше дыхание будет несвежим.

При чистке зубов до еды нужно делать это за 15 минут до приема пищи. В таком случае после завтрака ополощите рот ополаскивателем или обычной водой.

Но лучше чистить зубы после приема пищи. В таком случае вы будете уверены в том, что полностью удалите остатки еды.

Среднее время чистки составляет 2-3 минуты. Нужно обрабатывать как внешнюю, так и внутреннюю поверхность зубов. Направление зубной щетки — от десен к верхней части зуба. Благодаря этому вы предотвратите возможное появление воспалительных процессов.

чистим зубы правильно

Применяйте зубную нить

Это не просто тренд, но и важный этап ухода за зубами. Даже если вы чистите зубы правильно, невозможно избавиться от остатков пищи в межзубных проемах. Это поможет сделать специальная нить, которой следует пользоваться раз в день, перед сном. Совмещайте ее с обычной чисткой зубов.

Кроме этого, в течение дня после приема пищи используйте жевательную резинку. Желательно, чтобы она была без различных примесей, а жевать ее лучше всего не более семи минут. Также не стоит одновременно употреблять горячую и холодную пищу, так как это способствует появлению микротрещин на эмали.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Поход в театр: что одеть и правила, которые нужно...
Поход в театр: что одеть и правила, которые нужно знать
Преимущества зубной пасты Crest
Преимущества зубной пасты Crest
Творожная пасха без сырых яиц: как приготовить пр...
Творожная пасха без сырых яиц: как приготовить праздничное блюдо
5 антитрендовых вещей, от которых давно нужно изб...
5 антитрендовых вещей, от которых давно нужно избавиться: эта оде...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.