Как ухаживать за кожей лица в отопительный сезон?

СоветыКрасота
Как ухаживать за кожей лица в отопительный сезон?
Фото: из открытых источников
679 MaDemMaDem
Не секрет, что потребности нашей кожи различны в течение года. Поэтому с наступлением холодов ей требуется особый уход, основа которого – увлажнение и питание.

Если пренебречь этими важными пунктами, то можно столкнуться с такими проблемами, как обезвоженность, покраснение и шелушение. На что же следует обратить особое внимание в этот период, чтобы не навредить коже?

Изучите свои средства для умывания

Ежедневное очищение, несомненно, является основой, на которой строится любая программа ухода за кожей. Однако многие не уделяют должного внимания выбору качественного очищающего средства.

И в этом кроется ошибка, ведь агрессивные моющие компоненты, входящие в состав подобных продуктов могут способствовать потере влаги в эпидермисе. А значит, что дальнейшее увлажнение кожи тоником, лосьоном и кремом не будет приносить должного результата.

Формат средств для умывания может быть любым – гель, пенка, молочко или эмульсия. Главное, чтобы в их составе не было агрессивных ПАВ (поверхностно-активных веществ). В таком случае не происходит повреждения липидного барьера, и влага из глубоких слоев эпидермиса испаряется с гораздо меньшей скоростью.

Подберите хороший питательный крем

Обращайте внимание на состав косметического средства. Зимой коже требуется больше питательных веществ, чем летом, поэтому предпочтительными компонентами будут являться, как правило, масло ши и масло авокадо.

Особую популярность сейчас также набирает гиалуроновая кислота за счет того, что ее молекулы обладают способностью удерживать большое количество влаги.

Не лишним будет добавить в свой уход косметику с витаминами. Самыми распространенными в составе являются витамины C и E. Витамин C укрепляет стенки сосудов, улучшает цвет лица, борется с пигментацией и стимулирует выработку коллагена.

Витамин E доказал свою эффективность в составах anti-age средств. К тому же он усиливает защитные механизмы кожи, а значит, ускоряет заживление ран, повышает сопротивляемость негативным воздействиям окружающей среды.

Увлажняйте воздух в помещении

Очень сухой воздух в помещениях оказывает негативное влияние не только на кожу и волосы, но и на слизистые оболочки дыхательных путей. Что, в свою очередь, может спровоцировать ослабление защитных функций организма и привести к простудным заболеваниям.

Хорошим решением будет приобрести увлажнитель воздуха. Сегодня на рынке представлено большое разнообразие моделей по вполне доступным ценам. Или можно обзавестись пульверизатором для воды и самостоятельно увлажнять воздух в помещении.

Следите за своим рационом

В холодный период наш организм может страдать от нехватки некоторых важных элементов в рационе. И сбои в его работе отражаются на состоянии кожи, волос и ногтей. Лучшим решением будет, конечно, сбалансированный разнообразный рацион с достаточным количеством калорий.

Особое внимание следует уделить пище с высоким содержанием омега-3 жирных кислот. Это, например, жирная рыба, орехи, льняное масло.
Положительно скажется на внешнем виде кожи регулярное употребление молочных и кисломолочных продуктов, а также употребление фруктов, ягод и овощей с высоким содержанием витамина С (шиповника, киви, черной смородины, цитрусовых).

Так что поддерживать кожу в отличном состоянии до конца отопительного сезона совсем несложно, стоит лишь внести небольшие изменения в систему ухода и питания. И отражение в зеркале будет каждый день радовать вас!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
5 факторов фантастического успеха Диснейленда
5 факторов фантастического успеха Диснейленда
Реабилитолог раскрывает правду о вдовьем горбе: п...
Реабилитолог раскрывает правду о вдовьем горбе: причины и методы ...
Искусство привлекательности: 8 советов, как стать...
Искусство привлекательности: 8 советов, как стать центром внимани...
22 марта: почему этот весенний день так особенный...
22 марта: почему этот весенний день так особенный, у кого День ан...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.