Как убрать накипь в электрическом чайнике в домашних условиях

СоветыДом и уют
Как убрать накипь в электрическом чайнике в домашних условиях
Фото: из открытых источников
2089 VikicaVikica
Свежеприготовленный кофе или чай по утрам необходимы так же, как и зубная щетка, например. Их вкус напрямую зависит от качества кипяченой воды, и если в чайнике полно налета, то желание налить себе горячий напиток постепенно сходит на нет.

Вода содержит частицы металла и соли, которые при нагревании всплывают на поверхность, а затем оседают на стенках посуды. Чем дольше налет скапливается, тем труднее от него избавиться насовсем.

При выборе чайника следует помнить, что дисковый нагревательный элемент чистится в разы проще, чем открытый спиралевидный. Но даже последний вполне реально содержать в безукоризненном состоянии, если соблюдать следующие правила:
  • После того как чайник выполнил свою прямую задачу, то есть вскипятил воду, ее необходимо слить и промыть посуду. Нужно стараться делать это хотя бы на ночь, иначе толстого слоя накипи не избежать.
  • Перед кипячением воду нужно очищать, что можно делать при помощи специального кувшина или системы фильтрации, которая встраивается в водопровод квартиры. Альтернативный вариант – приобретение питьевой бутилированной воды, соответствующей требованиям безопасности по всем показателям. Если ни первое, ни второе невозможно, то желательно воду из-под крана отстаивать в течение нескольких часов.
  • Примерно один раз в полторы-две недели следует чистить чайник, используя мягкую губку или щеточку. Важно не повредить внутреннюю поверхность чайника и нагреватель.
Ни одна чистка не обойдется без применения химических средств, растворяющих накипь, и их нужно использовать точно по инструкции и тщательно мыть чайник после.

Тем, кому не нравятся специальные, «магазинные» чистящие средства, подойдут способы избавления от известкового налета, которые придумали до появления бытовой химии.

Пищевая сода

Пищевая сода – это самый быстрый вариант, главным образом потому, что за данным средством никуда не надо идти, оно всегда под рукой. Необходимо прокипятить полный чайник с добавлением порошка из расчета 1,5–2 ст. ложки на литр воды, затем оставить на полчаса, слить и помыть чайник губкой.

Помимо эффективности соды при очень сильных загрязнениях следует отметить ее низкую стоимость по сравнению со специализированными препаратами.

Уксус

Следующим популярным средством от накипи в чайнике можно назвать разбавленный 80% уксус, 6-7 столовых ложек которого нужно развести в воде и довести до кипения.

Существенным минусом является резкий неприятный запах, выделяющийся при нагревании, поэтому обязательное условие использования этого способа – открытая форточка или включенная вытяжка. После того как чайник полностью остыл, кислоту необходимо слить и пару раз прокипятить чистую воду.

Газировка

Существует и еще один довольно своеобразный метод. Заключается он в том, что для очищения в чайник наливается газировка: для пластиковой посуды подходят прозрачные напитки, т. к. они не оставляют следов, а для металлической ограничений нет. Заполнять необходимо лишь половину чайника, чтобы во время кипения газы улетучивались.

Лимонная кислота

Не менее действенной и не более дорогой является лимонная кислота. Продается она расфасованной в пакетики и по 25, и по 50 и по 100 грамм. Кипятить воду в чайнике с добавлением этого порошка вовсе необязательно, достаточно просто растворить лимонную кислоту (примерно 2 чайные ложки на литр) и дать настояться около одного-двух часов.

В случае если выжидать столько времени не представляется возможным, прибегнуть к кипячению можно. Главное при этом не заливать чайник водой доверху, потому что при нагревании будет образовываться пена.

Регулярное очищение нагревательного элемента гарантирует более длительный срок использования электрочайника, а также сэкономит потребление энергии.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Будете счастливы и жить в достатке: какие дни наи...
Будете счастливы и жить в достатке: какие дни наиболее благоприят...
Почему появляются насекомые в доме: эзотерика и н...
Почему появляются насекомые в доме: эзотерика и народные приметы
Зачем снимать шапку в церкви, на похоронах и в по...
Зачем снимать шапку в церкви, на похоронах и в помещении: смысл с...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.