Как убрать из холодильника неприятный запах?

СоветыДом и уют
Как убрать из холодильника неприятный запах?
Фото: из открытых источников
4142 5.0 NataVNataV
Неприятный запах атаковал ваш холодильник? Что ж, проблема стара как… сами холодильники. И за всё время существования этих коробок с зимой внутри люди придумали не один десяток средств, способных удалить из них любые нежелательные ароматы. Так что не отчаивайтесь – у вас есть чем встретить неприятеля! Однако перед тем как мы изложим существующие методы выведения запаха из холодильника, давайте разберёмся, почему холодильник воняет в принципе. Ведь без понимания причин проблему невозможно будет предотвратить в будущем. Поэтому наберитесь терпения и постарайтесь понять природу поселившегося в вашем холодильнике кошмара…

Интересно: Можно ли ставить горячее в холодильник: чем опасна такая привычка?

Почему в холодильнике появляются посторонние запахи?

Причины у этого несчастья всего две: мельчайшие частицы пластика, «обитающие» на внутренних стенках камер нового холодильника (такой запах в конечном итоге уходит сам, даже если не бороться с ним); продукты жизнедеятельности микробов (такой запах со временем только усиливается). С пластиковой «пылью» разобраться довольно просто – хорошенько вымыть камеру и подождать пару-тройку дней (иногда недельку) до полного выветривания. А вот с бактериями борьбу приходится вести постоянно. Потому как наполнить холодильник «ароматом» может любой продукт, даже тот, который ещё не испортился. Ну а если что-то успело окончательно «отдать концы», то тут уж не избежать настоящего смрада.

Особенно, если всё это подержать в холодильнике сутки-другие. Как избавится от запаха в холодильнике? В первую очередь требуется отключить прибор от сети, изъять из холодильной камеры всё содержимое и хорошенько помыть стенки, уплотнитель и сливной шланг с поддоном. В противном случае вонь очень скоро вернётся (если вообще уйдёт). Как и в любом хозяйском деле, результата можно добиться двумя способами: с помощью современной специализированной бытовой химии с помощью народных рецептов

Первый вариант более действенный, но несёт в себе потенциальную угрозу вашему здоровью и относительно дорого стоит. Народные же рецепты строятся на подручных средствах, безопасность которых не вызывает ни у кого сомнений (при правильном использовании). Исходя из этого, мы предлагаем сначала попытаться устранить запах в холодильнике народными методами. А уж потом, если возникнет необходимость, можно обратиться и к едкой, потенциально опасной, но весьма эффективной бытовой химии.

К слову, опасность могут представлять лишь моющие средства, а не сами поглотители запахов. Потому что бытовые поглотители – это фактически «губки», которые предназначены для впитывания любых запахов.

Народные рецепты выведения неприятного запаха из холодильника

Уксус. Одним из самых безопасных и доступных способов удаления нездорового запаха из холодильника является смесь уксуса и воды в соотношении 1:1. Этим раствором надо вымыть все детали камеры, почистить уплотнитель и прополоскать сливное отверстие. После этого в холодильник можно ещё на часок-другой поставить стакан с уксусом (ну или хотя бы ватку, смоченную в уксусе).

Завершающий этап – проветривание холодильной камеры.

Нашатырный спирт. Избавиться от запаха в холодильнике можно и с помощью смеси нашатырного спирта с водой. Только на этот раз соотношение должно быть 1:100 (1 столовая ложка нашатырного спирта на 1 литр воды). Лимон. Почти профессиональное моющее средство получится, если объединить лимон с водкой в соотношении 1:10. Если водки нет, то вместо неё можно использовать воду, правда, тогда концентрацию лимонного сока следует увеличить минимум в 2 раза. После лимонной дезинфекции можно ещё на пару-тройку дней положить в холодильник кожуру любого цитрусового фрукта.

Сода. Надо насыпать порошок соды в какую-либо ёмкость и поставить в холодильную камеру на несколько недель. Причём для ускорения процесса поглощения неприятных запахов лучше поставить соду на каждую полку. Только помните, что так можно удалить из холодильника лишь уже имеющийся запах, а никак не микробов. Поэтому применяйте соду лишь после мытья (хотя бы чистой водой).

Активированный уголь. Чтобы устранить запах в холодильнике с помощью активированного угля, следует растолочь 20-40 таблеток этого препарата и поставить полученный порошок в холодильник. Срок «годности» этого поглотителя – несколько недель. После чего уголь можно поставить в прогретую до 180°C духовку, подержать его там минут 10 и снова использовать.

Чёрный хлеб. Если холодильник воняет не очень сильно, то проблему можно решить с помощью чёрного хлеба (может понадобиться полбуханки, чтобы разложить на все полки).

Кофе. Чтобы перебить неприятный запах, можно положить в холодильную камеру несколько кофейных зёрен или щепотку молотого кофе. Правда, запах никуда не исчезнет, он просто «спрячется» за кофейным ароматом.

Современные средства для устранения запаха в холодильнике

Если же народные рецепты никак не помогли вашему несчастью, то придётся либо купить новый холодильник, либо принести в дом одно из современных средств по удалению неприятных запахов из холодильника.

Давайте перечислим основные классы подобных средств:
Моющие средства. Ярким представителем данного класса является OdorGone (Одоргон), которым обрабатывают морозильные камеры на мясокомбинатах. В течение 12 часов после обработки уходят ЛЮБЫЕ запахи.

Поглотители запаха. Эти средства не пригодны для мытья холодильника, но превосходно впитывают в себя все негативные «ароматы». В качестве примера можно привести Универсальный сорбент очиститель для холодильников (от разных фирм), который производят из цеолитового туфа.

Озонаторы воздуха. Электроприборы, которые вырабатывают озон, убивающий всех микробов в радиусе своего действия. Это настоящие дезинфекторы, которые быстро убирают из холодильника и неприятный запах, и его причину. Озонатор представляет собой небольшую коробочку, которую можно положить на дверь или на полку холодильника. Работает от батареек, которых хватает на полтора-два месяца. Его можно встретить также под названием «очиститель-ионизатор для холодильника» (или что-то вроде). Примером озонатора может служить прибор AIRCOMFORT XJ-100.

Профилактика

Для профилактики появления нежелательных запахов в холодильнике надо придерживаться двух правил: все продукты должны попадать в холодильную камеру в закрытом состоянии (пищевая плёнка, полиэтиленовый пакет, закрытая кастрюля, контейнер или банка); мыть холодильник 2 раза в год (как того и требуют производители), а также сразу же вытирать пролившееся молоко, кровь, сок и прочие жидкости.

В заключение

Теперь вы знаете не только, как убрать запах из холодильника, но и как предотвратить его появление в будущем. И будьте уверены хотя бы один метод из перечисленных выше сработает. Однако ещё раз напомним, что начать всё же стоит с простейших «бабушкиных» способов. Ведь это дёшево, безопасно, да и попробовать можно прямо сейчас!

 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Как приготовить пышные булочки на сковороде: лучш...
Как приготовить пышные булочки на сковороде: лучший рецепт за 5 м...
Как обычный носок спасет яблоню от тли и муравьев...
Как обычный носок спасет яблоню от тли и муравьев: сделайте так —...
От сюжета захватывает дух: Топ-5 сериалов на реал...
От сюжета захватывает дух: Топ-5 сериалов на реальных событиях
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.