Как связаны татуировки и психические расстройства?

СоветыДругие советы
Как связаны татуировки и психические расстройства?
Фото: из открытых источников
380 MaDemMaDem
Сегодня татуировкой, как и цветными волосами, вряд ли получится кого-то удивить. Рисунки на теле стали частью нашей культуры, так что с ними с удовольствием щеголяют даже те, кому, казалось бы, это не положено по дресс-коду.

Другое дело, что топ-менеджеры, телеведущие, врачи и многие другие выбирают для выражения себя те места, которые легко закрываются одеждой.И, конечно, популярность перманентных рисунков на теле не могла остаться без внимания ученых. О чем могут рассказать татуировки?

Как показало новое исследование, они могут свидетельствовать о проблемах с психическим здоровьем и большем, чем в среднем, количестве сексуальных партнеров.

Глядя на то, насколько распространенными и «нормальными» становятся тату, команда ученых из Университета Майами (University of Miami) решила посмотреть, о чем говорит факт наличия у человека татуировок. Анализ данных позволил увидеть, что обладатели тату, в отличие от своих нетатуированных «коллег», оказались более склонны к рискованному поведению, включая курение, употребление алкоголя, а также правонарушения и сексуальные эксперименты.

В исследовании, опубликованном в International Journal of Dermatology, приняли участие 2000 добровольцев. К слову, опрос показал, что около 40% людей в возрасте от 18 до 29 лет имели хотя бы одну татуировку.

Но потенциально рискованное поведение — не единственная проблема. Авторы исследования заявляют, что у любителей тату также чаще встречаются нарушения сна и диагностируются расстройства настроения.

А потому они надеются, что врачи, знакомые с этими выводами, будут обращать больше внимания на поведение своих пациентов с татуировками.Несмотря на то, что все это может звучать сомнительно, исследования раз за разом подтверждают, что татуировки могут быть маркером ментальной нестабильности.

Так, например, исследование, проведенное в 2001 году медицинским центром Университета Рочестера (University of Rochester), показало, что татуированные подростки чаще употребляют марихуану и алкоголь и пропускают школу, чем их сверстники без татуировок.

«В эпоху растущей популярности татуировок, даже среди женщин и работающих специалистов, мы находим, что эта связь сохраняется. Хотя, будем справедливы, татуировки никак не связаны с ухудшением текущего состояния здоровья», — резюмирует ведущий автор исследования Каролина Мортенсен (Karoline Mortensen). Ну, хоть на этом спасибо.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Похвала Пресвятой Богородицы: какие главные запре...
Похвала Пресвятой Богородицы: какие главные запреты и приметы это...
Как приготовить пышные булочки на сковороде: лучш...
Как приготовить пышные булочки на сковороде: лучший рецепт за 5 м...
Самые щедрые мужчины по знаку зодиака: женщины с ...
Самые щедрые мужчины по знаку зодиака: женщины с ними будут купат...
Посадите арбузы в этом месте – и они вырастут бол...
Посадите арбузы в этом месте – и они вырастут большими и невероят...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.