Как стать сознательным защитником экологии

СоветыДругие советы
Как стать сознательным защитником экологии
Фото: из открытых источников
401 MaDemMaDem
Деятельность людей и экологические катастрофы связаны неразрывно. Всё потому, что любые изобретения с прошлого века до сегодняшнего дня были нацелены на упрощение быта. Когда изобретатель придумывает новую вещь, в первую очередь он задается вопросом, как это поможет в жизни обычному человеку? Ну а изобретения в области экологии появляются только тогда, когда мы сталкиваемся с проблемой…

Сознательность людей необходимо будоражить, пока не поздно. Сегодня мы расскажем, с кого можно брать пример в повседневной жизни и как заботиться об окружающей среде, слегка изменив свои привычки.

Вспомни про девочку, о которой узнал весь мир: Грета Тунберг настолько обеспокоена климатическими изменениями, что отказывается ходить в школу и не по-детски настаивает на сознательности взрослых, участвует в митингах, борется за будущее планеты. А ей всего 16 лет.

Чтобы минимизировать количество отходов, в Чехии и Белоруссии уже поставили аппараты, которые разливают бытовую химию. Только подумай, сколько пластиковых бутылочек от шампуней, жидких стиральных порошков, гелей для душа ты выбрасываешь за месяц! Кстати, на заметку предпринимателям: эти автоматы — отличная идея для бизнеса, который принесет пользу экологии.

Если ты всё еще не понимаешь, как выглядят переработанные пластиковые бутылки и зачем их сортировать, посмотри на эту футболку. Специальный станок измельчает бутылки и скручивает из них нити, затем из пластикового полотна производят одежду. Технология, конечно, затратная, но надо же как-то бороться с пластиковыми отходами, которые вредят мировой флоре и фауне.

Магазины и супермаркеты по всему миру выбрасывают более 1,5 тонн мусора в год. Хорошим примером для других стран стала Франция. Здесь с 2016 года по закону запрещено утилизировать непроданные продукты. Вместо выноса на мусор руководство супермаркетов обязуется отдать нераспроданную еду с истекающим сроком годности на благотворительность.

Хорошей практикой стали приличные скидки на продукты, срок годности которых подходит к концу. В Дании есть магазин, где прибыль от продажи таких продуктов полностью идет на благотворительность.

Adidas заботится об экологии по-своему. Каждый год компания выпускает 11 млн кроссовок из переработанного пластика.

Кофейные капсулы сохраняют кофейный аромат и упрощают приготовление: не нужно каждый раз отмерять количество кофе. Только большинство этих капсул одноразовые, и за год только из них собирается 56 млн т мусора.

Джимми Остхольм — шведский изобретатель, который создал велосипед из алюминиевых капсул Nespresso. Компания же позаботилась о том, чтобы установить более 100 тысяч пунктов приема кофейных капсул в 53 странах мира. Помимо этого, Компания Nespresso ежегодно выделяет средства на экопроекты.

Еще один сознательный швед Понтус Тернквист изобрел биопластик из картофельного крахмала и воды. Такой пластик разлагается через 2 месяца, из него можно производить экологичную посуду, столовые приборы, пластиковые пакеты.

Экологические последствия деятельности человека ему же и вредят, не нужно забывать об этом. Можно начать с самого простого: элементарной сортировки мусора и отказа от одноразовых пакетов, заменив их на многоразовые.

Только кажется, что один человек не в силах ничего изменить. Просто мы еще не знаем, на что способны. 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Чем подкормить ежевику весной, чтобы собрать мног...
Чем подкормить ежевику весной, чтобы собрать много больших ягод
Как болит сердце перед инфарктом: врач назвал чет...
Как болит сердце перед инфарктом: врач назвал четкие признаки
Таро-гороскоп на неделю: каким знакам Зодиака пов...
Таро-гороскоп на неделю: каким знакам Зодиака повезет в любви, а ...
Как приготовить пышные булочки на сковороде: лучш...
Как приготовить пышные булочки на сковороде: лучший рецепт за 5 м...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.