Как стать гостеприимным хозяином дома

СоветыДом и уют
Как стать гостеприимным хозяином дома
Фото: из открытых источников
407 MaDemMaDem
Что такое совесть и с чем ее едят, вопрос, конечно, риторический: каждый человек выстраивает свои собственные рамки, и субъективный подход при этом никто не отменял. Вот и получается порой, что одни люди, по мнению других людей, однажды переходят допустимые границы. Это касается всего: бизнеса, работы и даже дружбы.

Мы тут любим обсуждать сложные темы, касающиеся психологии и поведения людей, и сегодня у нас как раз такая: друзья перестали общаться друг с другом. Казалось бы, причина для этого должна быть довольно весомой, но, как оказывается, определенный тип общения может просто надоесть. И не важно, какой ты при этом хозяин. Дальше прямая речь.

«У нас с мужем были друзья, которые часто приходили поужинать, посидеть, поделиться проблемами. Нас это устраивало. Обычно я всегда с удовольствием накрывала на стол. И все бы ничего, но со временем стали замечать, что собираются друзья только у нас, к себе никто никогда не зовет, на эту тему даже пытались шутить, нам в ответ говорили, что их жены «не заточены под собирание столов».

«Когда я это услышала, мне стало не то чтобы обидно, но как-то неприятно на душе. Общение мы прекратили, так как разговоры всегда крутились только вокруг проблем наших знакомых. Нам с мужем за 40, уже не хочется пустого общения в одни ворота. Поначалу пыталась себя уговорить на редкие, но все же встречи с друзьями, теперь понимаю, что общаться не хочется вовсе. Нужно ли поддерживать общение, когда ощущаешь себя либо «жилеткой», либо «мусорным ведром»?

Психолог комментирует это по-своему: «Дружеская поддержка иногда требуется всем нам, а возможность обратиться к специалисту присутствует не всегда, поэтому и появляются такие «кухонные психотерапевтические сеансы». И если вам в вашей роли комфортно, то почему нет. Если же постоянные попытки излить вам душу начинают напрягать, то, конечно, важно отстаивать свои границы.

Главное в этом — желание устроить дружеский вечер. Кстати, а кто выступал инициатором этих сборов? Это были вы или же друзья заявляли о своем желании собраться на вашей территории? Возможно, что они использовали эти моменты как способ немного отдохнуть от домашних проблем и сменить обстановку. Стоит ли терпеть такой подход, быть «жилеткой», решать только вам, насколько вам комфортно в этой роли.

Мы в редакции считаем, что дружба, как и другое подобное чувство, — двусторонний процесс, который требует взаимной отдачи: можно общаться с друзьями, можно не общаться, всё зависит от твоего душевного комфорта.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Названы самые сильные женщины по гороскопу. Эти з...
Названы самые сильные женщины по гороскопу. Эти знаки Зодиака пра...
Что посмотреть: 5 новых захватывающих сериалов 20...
Что посмотреть: 5 новых захватывающих сериалов 2024 года на вечер
Выбор контейнера для нестандартных грузов: возмож...
Выбор контейнера для нестандартных грузов: возможные варианты
Психологические приемы, которые помогут вам управ...
Психологические приемы, которые помогут вам управлять любой ситуа...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.