Как стать эрудированным человеком и интересным собеседником

СоветыДругие советы
Как стать эрудированным человеком и интересным собеседником
Фото: из открытых источников
393 MaDemMaDem
Хороший собеседник тот, кто умеет слушать. Но слушать — это лишь полдела.

Да, важно дать человеку высказаться, очень важно его услышать, но не менее важно – поддержать беседу, рассказать что-нибудь стоящее, интересное и сделать это так, чтобы собеседник проникся если не смыслом вещей, то вашей энергетикой, драйвом, если хотите. И эрудиция в этом деле играет первую скрипку.

1. Читайте книги

Да, звучит немного банально, но поверьте, ни артхаусное кино, ни "Игра престолов", ни тем более просмотр обыкновенных передач по телевизору не способны серьезно вас подковать. Книжки – это совсем не скучно.

Они не только развивают мозг и дают представление о литературе, искусстве, истории, но и стимулируют способность критически мыслить, рассуждать. А на умении подмечать детали и делать выводы строится хорошая беседа.

2. Зацепки – они повсюду

Эрудиция складывается из частностей, из простого любопытства. Услышав где-то хорошую песню, можно пройти мимо и забыть, а можно – заинтересоваться исполнителем, почитать о нем, об эпохе, в которую он жил и создавал музыку.

Встретив имя какого-нибудь ученого, можно узнать что-то о его открытиях и трудах, а это, в свою очередь, даст вам представление о какой-то из отраслей науки. Смотрите значения незнакомых слов в словарях, читайте статьи в газетах и в Интернете, заглядывайте на тематические порталы. Словом, интересуйтесь!

3. Культпросвет

Чтобы не было ни риска, ни соблазна стать книжным червем, свой опыт познания стоит разнообразить.

Можно и нужно ходить в музеи и театры, на выставки и концерты. Не обязательно брать билеты в первый ряд, не обязательно ходить только на большие премьеры и громкие постановки – более камерные и менее популярные у широкой аудитории вещи могут на поверку оказаться настоящим сокровищем.

А приучая себя к хорошей музыке, театральным пьесам, интересным открытиям, вы не только расширяете свой кругозор, но и становитесь духовно богаче.

4. Заведите хобби

Не обязательно идти по проторенному пути и записываться в спортзал, изучать языки или идти на курсы фотографии. Ищите тот узкий круг вещей, которые "греют". Это может быть фолк, лепка из глины, цирковая акробатика или балет.

А может, вам всегда хотелось петь джаз, кататься на коньках, как профи, и учить чешский. Je to úžasné! (Это же чудесно!) Когда по-настоящему любишь то, чем занимаешься (пусть даже только в свободное время), глаза сами собой начинают гореть. А заодно есть шанс найти настоящих единомышленников!

5. Путешествуйте

Не можете позволить себе тур на Бали, в Индию или поездку в Лондон – не беда. Путешествуйте по своей родной стране, по ближнему зарубежью. Просто исследуйте новые места, ведь путешествие – это, прежде всего, новые открытия, новые люди, новый опыт и впечатления.

6. Окружение решает все

Очень важно, с кем вы общаетесь. Человека, который постоянно находится в "террариуме единомышленников", можно только пожалеть. По-настоящему мы раскрываемся, когда нас окружают люди со схожими целями, установками и мировоззрением. Тогда нам легко и приятно быть собой. Развиваться вопреки всем неблагоприятным обстоятельствам – удел немногих.

Но главное – настройтесь на процесс, а не на результат.

Не думайте о том, когда же вы станете интересным собеседником, а получите искреннее удовольствие от того, что у вас есть цель на горизонте и сотни возможностей стать к ней чуточку ближе.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Нежный сливочный вкус: рецепт вкусного сырника с ...
Нежный сливочный вкус: рецепт вкусного сырника с орехами
Чем подкормить рассаду перцев, чтобы собирать уро...
Чем подкормить рассаду перцев, чтобы собирать урожай ведрами
Сделайте это, чтобы получить большой урожай сладк...
Сделайте это, чтобы получить большой урожай сладких ягод: чем под...
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.