Как справиться с обидой и избавиться от негативных переживаний

СоветыДругие советы
Как справиться с обидой и избавиться от негативных переживаний
Фото: из открытых источников
348 MaDemMaDem
Обида – одно из основных негативных чувств, которые мы повсеместно испытываем в жизни. Чаще него встречается разве что раздражение. Для гнева, ярости, ненависти, нужны серьезные причины, сильные чувства, какие-то нерядовые обстоятельства.

А для обиды достаточно того, чтобы нам наступили на ногу или не поцеловали перед выходом на работу. Конечно, обида может быть и более глубокой и важно уметь справляться с ней на том уровне, когда она еще не успела вас поглотить окончательно. Гришковец говорил, что как только ребенок учится обижаться, в том же момент, сразу же, он учится и готов обижать. То же правило сохраняется и во взрослой жизни.

Возможно, это неправильно, но я далека от мысли, что нужно обязательно понять человека, который вас обидел, встать на его место, а еще лучше подставить вторую щеку. Вместе с тем, я согласна с выводом Н. И. Козлова, автора «Философских сказок» и других прекрасных книг по психологии, основателя Синтона, что «Нас никто не может обидеть, мы сами принимаем решение обидеться в данный момент или нет». А, это решение иногда проходит почти мимо сознания, и мы не успеваем сориентироваться.

Не согласны? Вспомните время, когда вы были влюблены. Сильно влюблены, притом взаимно. И сильно счастливы при этом. Разве могли вас обидеть придирки родственников, хамство в транспорте, подколы коллег или другие расхожие ситуации? Конечно же нет! Ваше подсознание само находило оправдание глупым словам и действиям окружающих или просто пропускало их мимо.

Так же как организм ловит болезни при низком иммунитете, так и наше подсознание ловит обиду, раздражение и другой негатив при низкой внутренней энергии, усталости. Когда мы ощущаем себя несчастными, нелюбимыми, нам кажется что весь мир действительно против нас. Поэтому спрашивайте себя иногда – это меня обидели или это я решила обидеться? И если вы честно решите внутри себя, что это лично ваша реакция, пора думать о том, как поднимать «душевный иммунитет». Посмотрите кино, прочтите пару хороших «профильных» книг, если хотите более резкого результата – по максимум себя порадуйте новыми впечатлениями.

Техники работы с обидой

Техники работы с обидой зачастую достаточно веселые. Или это я не люблю чересчур серьезные методы.

Начнем с синтоновского упражнения «Если бы я тебя любил(а)». Вообще-то, это просто одно из упражнений на развитие эмпатии и позитивного мышления, но я применяю его с посторонними людьми, которые меня раздражают или умудряются обидеть. Вам нахамил водитель маршрутки, продавщица намекнула, что зря вы пытаетесь натянуть на себя 46 размер. Вы смотрите на них и думаете – а как бы я отнеслась к ситуации, если бы я действительно искренне любила этого человека? Это не про христианское всепрощение и не про «любовь к врагам», какие они вам враги? Это просто игра. Зачастую становится смешно.

Только старайтесь подольше, минут 5-7. Не надо наделять этого человека какими-то хорошими чертами и пытаться его понять, просто представьте, что влюбились в него, или это ваша непутевая родственница, которую вы все равно любите. Это в принципе прокачивает внутреннюю энергию чувств, расширяет сознание и так смешно, что обижаться вы забываете. Одна из причин, по которой эта техника работает – вы в какой-то момент понимаете, что на действительно близкого человека вы бы за такое не обиделись, значит это мелочь.

«Королевство кривых зеркал». Смысл в том, что как указывалось ранее, обидеть нас в принципе невозможно. Мы можем только обидеться. Притом часто на конкретного человека, которого совершенно неизвестно почему в данный момент мы посчитали важным. Снижая значимость человека, мы снижаем градус обиды. Это не значит, что вам нужно унизить другого человека в лицо. Техника следующая – вы представляете себя за некоторое время до того, как вас обидели, подходите к себе и выдаете кривое зеркало, как в комнате смеха. Потом проигрываете в голове ситуацию, когда человек вас «обижает».

Представляете, что он говорит это не вам, а своему отражению в зеркале, которым вы прикрылись. Он видит как у него вдруг увеличивается голова, растягивается шея, расплывается живот, одна нога больше другой… Только по-настоящему дайте волю фантазии. Не советую пользоваться этим методом в случае недопонимания с близкими людьми, так как систематическое принижение их значимости, даже в формате игры с воображением — опасно.

Лисси Мусса и ее группа волшебников из оксюморона из обид советуют делать хвост. Написать на листочках накопившиеся мелкие и крупные обиды, нанизать на плотную веревку и леску, прицепить к месту, откуда по идее растет хвост и пару часов походить, физически прочувствовать, как они вам мешают. А потом радостно сжечь.

Отличный способ – пострадать. Даете себе от 20 минут до 2х дней страданий из-за незаслуженной обиды. И страдаете концентрировано. Упиваетесь этим чувством. Поверьте, скоро чувство обиды сменится на усталость и желание побыстрее чему-то радоваться.

Обида на близкого человека

Однажды одна девушка копила обиды на своего молодого человека. Ей казалось, что так она сохраняет отношения, ведет себя как настоящая леди и вообще проявляет христианское смирение. А потом он как-то назвал одну из ее статей дурацкой, и намекнул, что ее мнение о семье сильно далеко от совершенства. Через 13,5 часов девушка уже вылетала из страны в объятия давнего иностранного поклонника, потому что «достало». Кто виноват? Мужчина? Ни разу. Девушка, которая год боялась, ленилась и пестовала свою гордыню, вместо того, чтобы открыть рот и без истерик спокойно сказать: «Это, это и вот это меня обижает.

Мне не приятно, когда ты так говоришь и делаешь». Девушки, милые, выучите эту фразу наизусть и применяйте ее! Никто не обязан читать ваши мысли и вступать в сепаратные переговоры с табуном ваших тараканов, которые вы считаете милыми бабочками. И только если после нескольких таких объяснений мужчина продолжает делать то же самое, это повод для скандала. К слову, я вообще за хорошо спланированные домашние скандалы, как средство борьбы с накопившимся негативом. Вот несколько основных правил:

Не вспоминать прошлые обиды, с которыми вы уже разобрались. «Ты уверен, что имеешь права читать мне мораль после того, как три года назад напился в гостях у мамы?!».

Не вплетать родственников, не оскорблять их. «Ты такой же ленивый, как твой отец!!! Ни он дома ничего сделать не может, ни ты!».

Не оскорблять его внешность и сексуальность. «Ни денег от тебя, ни удовольствия!». Можете беззлобно его стебать ранней сединой в обычное время, и то, зная ,что именно к этой своей особенности он относится спокойно.

Не употреблять слово «развод». Жила была одна бывшая жена моего близкого друга. Как мужчина ответственный развестись он с ней не мог, но хотел. А потом в запале она сказала «подаю на развод», решив его напугать. Как мужчину влиятельного развели его через неделю. Так он стал моим близким другом, а его жена – бывшей женой.

Не упоминать других мужчин, не сравнивать мужчину с «бывшими». При этом не важно, вы говорите «ты такой же твердолобый, как мой бывший!» или «даже Инкин муж не такой жадный, а он эталонный жлоб!».

Не обещать того, что не готовы и не можете сделать. Сказали – ухожу к маме? Уходите. Пусть на час или на день. Мужчина должен знать, что даже когда вы говорите эмоционально, ваши слова имеют ценность.

Не наносите ущерб его материальным ценностям. Однажды одна очень юная и глупая девушка вышвырнула очень дорогие запонки своего мужчины в море, потому что решила, что ему их подарила новая любовница. А их ему подарил пациент. Отношения не задались, потому что мужчины любят свои игрушки и не любят истеричных дур.

Какой бы силы ни был скандал – ложитесь спать в одну постель. Я не большой умелец голливудского секса после грандиозных скандалов а-ля «Мистер и миссис Смит», поэтому просто могу посоветовать спать рядом, а лучше обнявшись. Ночь вместе смывает негативные эмоции.

Если вы чувствуете, что дома накопились обиды, а в своей возможности хорошо режиссировать «безопасный» скандал вы сомневаетесь – организовывайте какие-то эмоциональные впечатления для двоих. Накопленные эмоции ищут выход – спуск на американских горках, картинг или даже совместная активная поддержка команды на чемпионате мира по футболу уберегут вас от скандала и помогут сбросить чувство обиды.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Стюардесса призвала пассажиров не пить чай или ко...
Стюардесса призвала пассажиров не пить чай или кофе в самолете: о...
Идеально к шашлыкам и рыбе: рецепт очень быстрого...
Идеально к шашлыкам и рыбе: рецепт очень быстрого соуса из оливок
Оптимизация ванной комнаты: 3 ошибки, которые сле...
Оптимизация ванной комнаты: 3 ошибки, которые следует избегать
Бездрожжевой кулич: простой рецепт
Бездрожжевой кулич: простой рецепт
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.