Как справиться с излишней скромностью

СоветыДругие советы
Как справиться с излишней скромностью
Фото: из открытых источников
613 MaDemMaDem
Скромность относится к числу положительных качеств. Наличие данного качества характеризует человека как ненаглого и кроткого. Однако излишняя скромность может доставлять немало неудобств.

Страдающий ей человек иногда не способен справиться с простыми повседневными задачами.

Причины развития излишней скромности могут быть разными. Они могут крыться в воспитании или наличии психотравмирующих ситуаций. Для решения этой проблемы можно прибегнуть к консультации психолога.

Хороший эффект должен оказать психоанализ. Данный метод позволит выявить и поработать с первопричиной проблемы. Но, как показывает практика, по этому пути идет незначительный процент людей, страдающих от излишней скромности.

В большинстве случаев люди пытаются справиться с данной проблемой самостоятельно. Существует несколько способов, которые могут помочь в борьбе с излишней скромностью.Наиболее простой из них – мысленное доведение ситуации до абсурда.

Например, вам необходимо обойти ряд организаций в поисках работы. Непосредственно на месте вам придется общаться с людьми и задавать вопросы по делу. И вот вы сидите перед кабинетом директора.

Секретарь занимается посторонними делами, а ваша скромность не позволяет отвлечь его своими вопросами. В таком случае необходимо прокрутить в голове возможное развитие ситуации. Вы задаете вопрос, а секретарь начинает кричать на вас в ответ. Вы повторяете свой вопрос, а секретарь продолжает разговор на повышенных тонах.

Услышав это, выбегает директор и тоже начинает кричать. Вы растеряны. Директор и секретарь вызывают охрану и вас под руки выводят из организации. Абсурд? Так и есть.

Но даже этот абсурд не смертелен. Случись такое на самом деле вы, вероятнее всего, разозлитесь или расстроитесь и пойдете в другую организацию.

А если вы способны пережить даже самый плохой и невероятный исход событий, тогда чего вы боитесь в реальности?

Еще один способ – выработать привычку преодолевать излишнюю скромность. Для этого потребуется ежедневно ставить себя в ситуации, в которых нужно преодолевать психологические барьеры.

Необходимо выбирать именно те ситуации, в которых вы обычно испытываете наиболее сильные затруднения из-за излишней скромности. Этот способ достаточно сложен и потребует определенных усилий.

Работу над собой можно считать завершенной после того как привычка закрепится. В результате вы должны избавиться от излишней скромности.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам Зодиака...
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам Зодиака повезет с 25 по...
Как отрастить волосы на 10 см в месяц, возможно л...
Как отрастить волосы на 10 см в месяц, возможно ли это сделать ес...
Как постирать куртку, чтобы не сбился синтепон, ч...
Как постирать куртку, чтобы не сбился синтепон, что делать, если ...
В каких местах в доме прячется больше всего микро...
В каких местах в доме прячется больше всего микробов
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.