Как справиться с бессонницей

СоветыДругие советы
Как справиться с бессонницей
Фото: из открытых источников
498 MaDemMaDem
Считается, что спокойный крепкий сон приходит к тем, у кого чистая совесть.

Но все не так просто. Напряженный ритм жизни, нехватка свободного времени, нервная работа, неприятности в личной жизни, все это знакомо любому из нас, и, как правило, является причинами нарушений сна. Как с этим бороться? Читайте наши советы.

Статистика

  1. От бессонницы чаще всего страдают женщины
  2. Хроническое недосыпание сокращает жизнь человека на 10 — 15 лет.
  3. Человек способен находиться без сна 4-5 суток. Последствия — самые негативные.
  4. Половина аварий на дорогах происходит из-за недосыпания водителей.
  5. Длительная бессонница приводит к инсультам, инфарктам и гипертонии, которые, в свою очередь, могут быть смертельны.

Таблетки

Снотворные таблетки годятся для использования в редких случаях, скажем, если проблемы со сном случаются не чаще раза в месяц. Если пить снотворное чаще, это грозит привыканием, организм перестает засыпать сам. Кроме того, появляется психологическая зависимость – человеку кажется, что без снотворного заснуть он не сможет.

Как победить бессонницу без снотворных таблеток?

Нужно приучить свой организм засыпать без таблеток. Этот процесс требует терпения и упорства. И главное тут — научиться расслабляться.
Сон напрямую зависит от того, как прожит день. Если день был напряженный, насыщенный нервными переживаниями, была выпита не одна чашка кофе, то о спокойном засыпании можно даже не мечтать. Психиатры советуют готовить себя к здоровому сну в течение дня.

Как только появляется ощущение, что стресс захватывает вас с головы до ног, а нервы сдают, нужно расслабиться, сделать несколько глубоких вздохов, отвлечься от дел хотя бы на 5-10 минут. Нужно помнить, что житейская суматоха не стоит того, чтобы портить из-за нее свое драгоценное здоровье.

Сделайте зарядку или примите горячую ванну за 2 часа до сна. При этом температура вашего тела повысится, а затем будет медленно охлаждаться, тем самым настраивая организм на сон. Добавьте в ванну ароматную пену или специальные расслабляющие масла.

Кому не знакома ситуация: вы лежите в постели, ворочаясь с бока на бок, и беспокоитесь обо все на свете. Так вот в этом случае врачи советуют следующее: прежде чем идти спать, сядьте на стул и побеспокойтесь. Набросайте на бумаге список дел и проблем, которые не дают вам покоя. И не ложитесь в постель пока спокойно их не обдумаете.

Определите, в каком часу вас особенно клонит ко сну и в какое время удается заснуть. Необходимо найти режим, оптимальный именно для вашего организма и следовать этому режиму.

Причем от сна до 12 часов в выходные тоже придется отказаться. В субботу и в воскресенье можно позволить себе поспать на 1-1,5 дольше, чем в будние дни.

Помните, специалисты уже давно установили, самое оптимальное время для отхода организма ко сну с 21-22 часов. Если вы заснете в этом время, то организм отдохнет гораздо лучше, а вы проснетесь бодрыми и полными сил.

Ложась спать после 12 ночи, учтите, сон будет гораздо более бесполезным, так как время, когда организм наиболее активно восстанавливается, вы упустили.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
8 важных вопросов, которые родители должны задать...
8 важных вопросов, которые родители должны задать своим детям
Не можете встать с кровати утром? Эти советы помо...
Не можете встать с кровати утром? Эти советы помогут делать это л...
Чем подкормить рассаду перцев, чтобы собирать уро...
Чем подкормить рассаду перцев, чтобы собирать урожай ведрами
Зачем сажали тополя в СССР на самом деле: неожида...
Зачем сажали тополя в СССР на самом деле: неожиданная причина
Комментариев: 1
alyakamolova
Аля Камолова 21.04.2021 в 16:36
Да многие от этого страдают. Особенно, если в жизни что-то не складывается. А в наше время, вообще все сложно. Границы закрыты, к родным не всегда есть возможность поехать. Я перед сном сейчас эваларовский мелатонин принимаю, через пол часа хорошо засыпаю. по цене доступней аналогов. Стараюсь не думать о плохом, все закончится обязательно.
Войдите, чтобы оставить комментарий.