Как составить идеальный маршрут своего путешествия

СоветыОтдых и туризм
Как составить идеальный маршрут своего путешествия
Фото: из открытых источников
369 MaDemMaDem
Итак, вы выбрали отличное место для отдыха. Теперь пора разобраться в деталях: что вы там будете делать? Где и как вы будете питаться? Как за неделю вы сможете всё осмотреть?

Для одних людей это приятное занятие, другие же считают такое планирование нудным процессом. Мы собрали несколько советов экспертов о том, как правильно составить маршрут путешествия.

1. Определите, какой вы путешественник

Подумайте о том, кем вы являетесь в повседневной жизни. Вы планировщик или спонтанный человек? Вы предпочитаете массу мероприятий по выходным или же времяпровождение на диване перед телевизором?

Когда вы отправляетесь в путешествие, ваши предпочтения и образ жизни вряд ли волшебным образом изменятся. Вместо того чтобы беспокоиться о том, что вы «должны» делать в отпуске, выясните, какую активность вы найдете наиболее приемлемой: пролежать на пляжеили целыми днями ходить по экскурсиям. Как только решите, какой тип вам подходит, у вас появится представление о том, что добавить в ваш маршрут путешествия.

2. Не перестарайтесь с планами

Всегда есть соблазн втиснуть максимум мероприятий в одну поездку. Предположим, вы планируете тур в Европу. Вместо того чтобы пытаться охватить четыре страны за четыре дня, лучше проведите время в двух крупных городах и не перегружайте свой маршрут путешествия слишком большим количеством действий.
Читайте также: Куда отправиться в медовый месяц: 10 мест на ваш выбор

3. Однако не забывайте учитывать важные детали

Стоит отметить время, адрес и стоимость любых мероприятий на вашем маршруте. Кроме того, не забудьте о расписании автобусов и поездов, чтобы потом не искать всё это в спешке.

4. Составьте ежедневную карту

Вместо того чтобы поминутно планировать каждый день своей поездки, придумайте несколько разных вариантов ежедневного графика: возможно, несколько мероприятий в одном городе или день музеев – на ваш выбор. Google MyMaps – отличный инструмент в этом плане, поскольку он позволяет создавать личные карты и отмечать места, которые вы хотите посетить.

5. Давайте себе время для отдыха

Добавьте запланированные перерывы в свой маршрут путешествия. Сколько их вам понадобится, зависит от того, предпочитаете ли вы быстрое или медленное путешествие. Если вы будете ужасно уставать, вы не получите никакого удовольствия, созерцая Мону Лизу в Лувре.

6. Не полагайтесь только на Google

Например, туристический веб-сайт города является хорошим вариантом для получения информации. Также не забывайте о путеводителях и даже местных газетах, где могут быть анонсы интересных событий.

7. Узнайте заранее, где проводятся какие-либо фестивали или праздники

Если вы любите тусовки, вечеринки и новых друзей, занесите в свой список Октоберфест в Германии, Холи в Индии и карнавал в Бразилии. Это отличный способ пообщаться с местными жителями и познакомиться с культурой города или страны. Идеальный маршрут путешествия — это тот, в котором есть праздник.

8. Планируйте практическую деятельность

Мастер-класс по изготовлению макарон в Италии или уроки танго в Аргентине – тоже отличные способы узнать о культуре. Во-первых, вы приобретете новые навыки, а во-вторых, это полезная стратегия для путешественников, которые беспокоятся о том, что у них нет конкретного графика.

9. Воспользуйтесь долгим временем пересадки

Восьмичасовая пересадка может испугать вас, но что, если вы превратите её в познавательное начало путешествия, а не просто сидение в аэропорту? Если у вас достаточно сил после перелёта, отправляйтесь в город, чтобы насладиться местной едой и познакомиться с новой местностью.

10. Будьте гибкими

Что-то обязательно может пойти не так – то, что вы никак не ожидали. Будьте готовы ко всем возможным результатам. Запаситесь наличными деньгами в качестве резервного фонда и не переживайте, если ситуации не совпадают с планом, который вы так тщательно составили. Всегда можно изменить маршрут путешествия.

11. Общайтесь с местными людьми

Опять же, если вы ищете в интернете «лучшую пиццу в Чикаго», есть риск, что вы окажетесь в разрекламированном и дорогом месте, переполненном туристами. Вместо этого разговаривайте с реальными людьми!

Задавайте вопросы местным таксистам, продавцам, домовладельцам, чтобы получить их рекомендации о том, где перекусить, где полюбоваться закатом и где проходят интересные мероприятия. Вы можете получить от них массу полезной информации.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
6 видов поведения, которые быстро разрушат ваши о...
6 видов поведения, которые быстро разрушат ваши отношения
Нежный, как облако. Рецепт американского Ангельск...
Нежный, как облако. Рецепт американского Ангельского торта
Два знака Зодиака ждет большое разочарование на э...
Два знака Зодиака ждет большое разочарование на этой неделе
Диетолог рассказал, как именно соль влияет на дав...
Диетолог рассказал, как именно соль влияет на давление
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.