Как социальные отношения на работе влияют на здоровье

СоветыЗдоровье
Как социальные отношения на работе влияют на здоровье
Фото: из открытых источников
1977 DimitrDimitr
Социальные отношения с сотрудниками на работе способны сказываться на здоровье человека. К такому выводу в ходе исследований пришли ученые, представляющие Общество личности и социальной психологии, о чем сообщается на страницах Social Psychology Review, а коротко о достижении экспертов пишет Science Blog.

Новый метаанализ ученых охватил 58 различных исследований, учитывающих данные, полученные от 19 тысяч граждан по всему миру. В то время как многие люди предполагают, что нахождение правильной работы, которая соответствует их индивидуальности и навыкам, является ключом к здоровой жизни, этот метаанализ показывает, что здоровье на работе определено в большой степени общественными отношениями на рабочем месте и социальными группами, которые там формируются.

Ученые из США, Китая и Германии проанализировали результаты 58 исследований, которые охватывают людей разных профессий из 15 стран, от обслуживающего персонала и медиков, до продавцов и военнослужащих. В то время как тип работы не был значимым в связи с социальной идентификацией и пользой для здоровья, несколько факторов влияли на отношения.

Социальная идентификация способствует и психологическому и физиологическому здоровью, утверждают специалисты.

"Мы меньше истощаемся и повышаем благосостояние, когда наша команда и наша организация предоставляют нам чувство сопричастности и общности" - заявил один из авторов работы.

Кроме того, польза для здоровья от идентификации с рабочим местом наиболее сильна, когда есть подобные уровни идентификации внутри группы, то есть когда идентификация является общим явлением.

Примечательно, что у женщин чувство единства с коллективом проявляется слабее, поскольку в мужском обществе многие из них чувствуют себя лишними.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Магнитные бури, прогноз на три дня: чего ожидать ...
Магнитные бури, прогноз на три дня: чего ожидать от солнечной акт...
Что делать парам во время кризисной ситуации, что...
Что делать парам во время кризисной ситуации, чтобы не потерять о...
Можно ли собакам давать макароны: прислушайтесь к...
Можно ли собакам давать макароны: прислушайтесь к советам ветерин...
Знакомое растение может стать опасным для жизни: ...
Знакомое растение может стать опасным для жизни: кому нельзя пить...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.