Как снять усталость организма, народные методы

СоветыДругие советы
Как снять усталость организма, народные методы
Фото: из открытых источников
803 MaDemMaDem
Усталости (утомлению) подвержен каждый человек. В организме постоянно происходит обновления клеток (формируются новые, удаляются старые).

Процесс расщепления и вывода «отработанных» клеток является неощущаемым для здорового человека.

Но при переутомлении нормальное функционирование задействованных в этой работе органов нарушается, вследствие чего начинается самоотравление организма оставшимися шлаками (по-простому – «ядами усталости»), что вызывает недомогание, провоцирует возникновение и обострение болезней. Как снять усталость организма народными средствами и методами?

Если проще, то усталостью организма называют такое его состояние, когда понижена эффективность любой деятельности, способность выполнения работы в нормальном режиме.

Физическая усталость

Она говорит об исчерпании запасов энергии на мускулатурном уровне, поэтому возникновение мышечной слабости и боли является основанием к прекращению физической активности.

Как правило, для восстановления здорового организма хватает 2-часового отдыха и нормального 8-часового сна.

Умственная усталость

Этот термин уже прочно закрепился в современном лексиконе. Сегодня «усталость от ума» систематически проявляется у представителей разных профессий и учащихся.

Вместе с тем, только одной усталости (как говорят, в чистом виде) не бывает. Элементы обоих видов усталости взаимно связаны. В частности, ни одна физическая работа не может проводиться без умственных напряжений.

В борьбе с умственной усталостью и для улучшения памяти поможет и правильное питание.

Умственное переутомление ослабляет внимание, снижает интеллектуальную деятельность и может закончиться синдромом хронической усталости, что медицинские работники считают болезненным состоянием – изнеможением, поскольку оно вызывает неврозы и другие нервные заболевания.

Рабочее состояние организма человек должен контролировать сам, не доводя его до переутомления.

Восстанавливающие физические упражнения

Вариант 1

При сильной усталости это упражнение всегда помогает. Встаньте прямо. Вдохните глубоко, руки поднимите, потянитесь вверх (по возможности выше).

Далее на медленном выдохе полегоньку, небольшими толчками опускайте корпус и руки вперед до перегиба в пояснице. Расслабьтесь. Пусть верхняя часть туловища висит, как у тряпичной куклы.

Руки тоже пусть висят свободно – тянуться ими к полу не надо. Потом медленно, на глубоком вдохе разогнитесь и потянитесь. Три раза сделаете упражнение, и усталость пройдет.

Вариант 2

Эти три простых упражнения устраняют перенапряжение, снимают боли рук, плеч и спины, укрепляют спинные мышцы.

Стоя на четвереньках, приподнимайте правую руку и одновременно левую ногу, тяните ногу взад, а руку вперед. Голова и спина держатся на одной линии. И старайтесь в пояснице не прогибаться. Находитесь в таком положении секунд 15. Потом делайте аналогично другими рукой и ногой. Повторяйте до 10 раз.

Стоя на четвереньках, сгибайте спину вверх. Правая рука при этом продолжает своим движением дугу спины. Левая нога коленом тянется к правой руке. Потом руки и ноги меняйте. Повторяйте тоже до 10 раз.

Заключительное упражнение называют «кошечкой». Стоя на четвереньках, сгибайте спину вверх, а подбородок тяните к груди. Потом расслабляйтесь и очень осторожно прогибайте спину вниз. При этом голову откидывайте назад и тянитесь подбородком вверх.

Повторяйте в медленном темпе несколько раз. Гимнастика занимает всего минут 10–15. Но зато боли уходят, да и сутулость вместе с ними.

Вариант 3 (лечение усталости ног)

Ежедневно делайте гимнастику у стены. Ложитесь на половой ковер ногами к стене. Поднимайте их, касаясь стены и, продвигаясь все ближе к ней, в конце концов, плотно прижимайтесь пятками, икрами, бедрами, ягодицами. В таком положении оставайтесь пять минут. Во время этой процедуры уставшие за день ноги хорошо отдыхают.

Еще полезные советы читайте здесь: как снять усталость ног в домашних условиях.

Лечение душем

Усталость хорошо успокаивает душ, когда ласковые струйки воды касаются тела. Начинайте с теплого душа, затем делайте его контрастным (теплым и прохладным поочередно).

Заканчивайте теплым. После примите травяной (мята или мелисса) чай. Включите расслабляющую музыку. Удобно расположитесь в кресле (на диване). Наступит прекрасное расслабление, которое прогонит боли и переутомление.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Зачем сажали тополя в СССР на самом деле: неожида...
Зачем сажали тополя в СССР на самом деле: неожиданная причина
Праздник 15 апреля: что нельзя делать сегодня и к...
Праздник 15 апреля: что нельзя делать сегодня и какие народные пр...
Запеканка из пельменей: рецепт быстрого и сытного...
Запеканка из пельменей: рецепт быстрого и сытного ужина на скорую...
5 вещей, которые вы не обязаны никому объяснять в...
5 вещей, которые вы не обязаны никому объяснять в жизни
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.