Как снять стресс за 5 минут, расслабив тело

СоветыЗдоровье
Как снять стресс за 5 минут, расслабив тело
Фото: из открытых источников
369 MaDemMaDem
Когда человек находится в состоянии стресса, то теряет ясность мысли и начинает принимать спонтанные решения, о которых позже жалеет. Психическое напряжение делает тело уязвимым. Недаром говорят, что все болезни от нервов.

Но есть и хорошая новость: оказывается, эта система работает и в обратную сторону. То есть, расслабив определенные мышцы, мы можем вернуть себе душевное равновесие!

Как стресс манипулирует нами

В момент стресса в человеческом мозге включается так называемый рептильный разум (ретикулярная формация, подкорковые узлы и средний мозг). Это наиболее древняя из всех структур.

Этот первичный мозг управляет главными жизненными функциями (дыханием, метаболизмом органов тела, стереотипными реакциями и движениями), а также отвечает за инстинкты выживания. Стресс заставляет этот инстинкт доминировать, временно убирая способность рассуждать в опасной ситуации.

Восприятие страха или опасности высвобождает гормоны стресса, которые со временем накапливаются в теле, вызывая нарастание напряжения. Проработав определенные мышцы, человек может избавиться от физического стресса и обрести чувство душевного равновесия.

Где находится источник физического напряжения

Решающую роль в силе и гибкости тела играет большая поясничная мышца, которую в даосской традиции называют "мышцей души". Это место, где скапливается физическое напряжение. Эта длинная веретенообразная мышца, расположенная в брюшном прессе, важна по многим причинам.

Каждый раз, когда вы напуганы или застигнуты врасплох, ваш мозг переводит организм в режим выживания, выбрасывая в кровь адреналин. Если человек никак не реагирует на угрозу, то гормоны стресса остаются в теле, в том числе и в мышцах.

Поскольку поясничная мышца является одной из самых больших, то именно здесь хранятся все наши застарелые психотравмы, которые влияют на настроение и отношение к жизни.

Мышечный блок в этой части тела может привести к проблемам со здоровьем, таким как расстройства пищевого поведения, повышенная тревожность, снижение иммунитета и бессонница.

Освобождение тела от стресса

Ваше тело может переживать стресс даже тогда, когда вы не подозреваете об этом. Часто, чувствуя усталость или апатию, человек считает, что ему просто нужно хорошенько выспаться. Ночной отдых, конечно, важен, но физический стресс нужно снимать по-разному.

Вот два эффективных способа, которые помогут вам избавиться от напряжения в мышцах, в том числе и в большой поясничной.

1. Краниосакральная терапия

Это неинвазивное лечение не рассчитано на внешние эффекты. Со стороны кажется, что все сводится к простому наложению рук на голову. На самом деле врач напряженно работает, совершая очень тонкие, практически незаметные движения руками.

Он может также осуществлять легкие прикосновения к позвоночнику и тазу, которые позволяют телу настроиться на краниосакральный ритм.

Только не ждите мгновенного результата: улучшение состояния организма происходит постепенно!

2. Йога

Второй способ справиться с физическим стрессом - занятия йогой.

В этой древней практике есть множество способов, которые помогают отрегулировать дыхание и расслабить различные суставы и мышцы тела, включая поясницу. Йога работает как на физическом, так и на энергетическом уровне. Она эффективно избавляет от стресса и гармонизирует весь организм.

Как снять стресс за 5 минут

Есть несколько способов быстрого снятия стресса, среди которых можно выбрать наиболее подходящий именно вам.

1. Медитация

Регулярная медитация уменьшает нервное и мышечное напряжение в разы. Просто сядьте в тихом уединенном месте и сосредоточьтесь на своем дыхании, в течение 5 минут представляя что-то прекрасное и позитивное. Делайте так два раза в день, и никакой стресс вам не страшен!

2. Массаж

Даже простой самомассаж способен моментально снять физическое напряжение. Но лучше, конечно, пройти полный курс этой процедуры у дипломированного специалиста.

3. Улыбка

Даже специально вызванная улыбка способна умерить сердцебиение и уменьшить нервное напряжение. Эффект достигается благодаря особым движениям лицевых мышц.

4. Растирание рук и ног

Когда человек испытывает стресс, его организм в экстренном режиме перенаправляет ресурсы к жизненно важным органам: сердцу, мозгу и крупным мышцам. В результате его конечности холодеют. Но стоит их согреть (например, потерев руки друг о друга), как нервная система получит сигнал, что ситуация изменилась к лучшему.

5. Зарядка и фитнес

В результате физической нагрузки увеличивается выработка гормона счастья - эндорфина. Даже две минуты фитнеса дадут желаемый результат.

6. Жевательная резинка

Жевание уменьшает двигательное беспокойство. Всего несколько минут - и вы сможете расслабиться.

7. Обливание водой

Просто смочите прохладной водой запястья или участки тела за ушами. В этих местах проходят крупные артерии. Охладив их, вы остынете в прямом и переносном смысле слова.

Активный образ жизни

Двигательная активность – это не только возможность стать сильнее и выносливее, но и очень мощное средство от стресса, которое активизирует работу сердца и сжигает адреналин.

Когда мы двигаемся, то в нашем теле вырабатываются гормоны счастья. Вот почему при физической нагрузке моментально улучшается настроение и самочувствие.

Сделайте двигательную активность своим образом жизни! Больше ходите пешком, меньше пользуйтесь лифтом, почаще играйте в подвижные игры с детьми. Эти простые действия способны значительно улучшить не только физическое, но и психическое здоровье!

Вряд ли у вас получится совсем не нервничать, но вы можете научиться слушать свое тело. Эти полезные советы помогут вам быстро справиться со своими эмоциями и восстановить душевное равновесие.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Творожная пасха без сырых яиц: как приготовить пр...
Творожная пасха без сырых яиц: как приготовить праздничное блюдо
Таро-гороскоп на неделю: какие знаки Зодиака найд...
Таро-гороскоп на неделю: какие знаки Зодиака найдут счастье всей ...
Тренер назвал три правила, без соблюдения которых...
Тренер назвал три правила, без соблюдения которых вы никогда не п...
Чем подкормить ежевику весной, чтобы собрать мног...
Чем подкормить ежевику весной, чтобы собрать много больших ягод
Комментариев: 1
kalininna81
Ирина Калинова 04.05.2020 в 17:00
А я считаю до десяти, за это время успокаиваюсь и беру себя в руки. А вообще нужно укреплять нервную систему, чтобы не подаваться стрессу. Очень хорошо магний пить, но я покупаю эваларовский пустырник форте, в составе тоже магний и витамин В6. И нервы укрепляет и расслабиться помогает. Но его курсом нужно пить, эффект есть.
Войдите, чтобы оставить комментарий.