Как снять старые обои со стен?

СоветыДом и уют
Как снять старые обои со стен?
Фото: из открытых источников
1167 NataVNataV
Когда хочешь что-нибудь сделать качественно и хорошо, то лучше всего сделать это самому. Примерно так и рассуждает большинство наших соотечественников, самостоятельно переклеивая обои у себя дома во время очередного ремонта.

Но, если клеить обои умеет практически каждый (или хотя бы думает, что умеет это делать), то вот со снятием со стены старых обоев у многих возникают проблемы.

А если полностью не убрать обои от предыдущего ремонта, на новых могут появиться морщины и вздутости, так как такой многослойный «пирог» из старой и новой бумаги, разбухая от клея, становится весьма неровным.

Снимаем старые обои при ремонте

 Снятие обоев на бумажной основе проводится в два этапа. Сначала острым шпателем поддевается верхний слой бумаги и сдирается лоскутами «насухую» по всей площади комнаты (если обои тонкие бумажные, без винилового рельефа, первый этап не нужен). Нижний слой обычно остаётся на стене, если обои были приклеены качественно.

Затем широкой кистью (или валиком) следует намочить стену на участке 1-1,5 кв. метра тёплой водой. Повторить намачивание 2-3 раза, пока размокшая бумага не начнёт легко отделяться.

 Снимать её нужно тем же остро заточенным шпателем (шпатель 8-10 сантиметров шириной). Вот так, небольшими участками Вы и очистите стену. А вот намачивать стены перед удалением обоев сразу же по всей площади не следует. Ведь бумага всё равно высохнет раньше, чем Вы успеете её снять.
 Ещё один момент, не нужно добавлять в обойный клей ПВА, иногда так делают под предлогом «лучше будет держаться».

Современный обойный клей изготавливается с учётом тех требований, чтобы хорошо держать обои после высыхания, но легко позволять их снимать после намачивания водой. А ПВА не позволит вам при очередном ремонте легко снять наклеенные обои, превращая их сдирание в пытку.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Горизонтальные жалюзи оптом и в розницу в «Stream...
Горизонтальные жалюзи оптом и в розницу в «Stream-Market»
Растение, требующее терпения: что следует знать о...
Растение, требующее терпения: что следует знать о выращивании спа...
Сытное блюдо на ужин: рецепт оригинального салата...
Сытное блюдо на ужин: рецепт оригинального салата из копченой ску...
Як роблять проект вентиляції в будинку
Як роблять проект вентиляції в будинку
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.