Как сбросить с себя оковы страха и достигнуть желанной цели?

СоветыДругие советы
Как сбросить с себя оковы страха и достигнуть желанной цели?
Фото: из открытых источников
306 MaDemMaDem
Это касается и материальной составляющей, и отношений с близкими людьми, и взаимодействия с коллегами и начальством, и опасений лишиться сегодняшней работы (а когда найдешь другую, более-менее подходящую, еще неизвестно), и т. д.

Все это сковывает и ограничивает, заставляя топтаться на месте и цепляться за то, что есть. Не будем говорить о причинах этих страхов — их может быть много.

Давайте лучше поговорим о том, что с этим можно сделать. А сделать с этим можно, по сути, только одно — переступать каждый день через свои страхи и действовать, обретая новый опыт. Просто делать это нужно не абы как, а по-умному.

Тогда и привычные страхи перестанут сильно вас беспокоить (во всяком случае, парализовать и обездвижить вас они точно уже не смогут), и вы не вызовете своими опрометчивыми и необдуманными поступками неприятные для вас последствия.

И для этого вам понадобится освоить всего два ключевых навыка.

Итак, первое, что нужно сделать, чтобы уменьшить свои страхи и подчинить их себе, — это поработать со своим восприятием. Когда страхи управляют вами, а не вы ими, вы кажетесь себе маленьким и беспомощным ребенком, а то, чего вы боитесь — огромным и всемогущим. Так вот, чтобы вы могли поменяться со своим страхом местами, вам нужно регулярно выполнять одно несложное упражнение. Визуализируйте свой страх, представьте его перед собой.

Вслушайтесь в ощущения, которые он у вас вызывает. Почувствуйте, насколько он большой и сильный. Раскиньте руки в стороны и попытайтесь обхватить его руками.

А теперь начинайте медленно сводить руки, пока то, что вас так пугает, не окажется между вашими сведенными ладонями и не превратится в маленький комочек.

Комочек, с которым вы можете сделать все, что вам заблагорассудится. Теперь обратите внимание на свои ощущения. Как они изменились? Для верности можете спрятать куда-нибудь подальше этот комочек, чтобы он не мозолил вам глаза и не мешал.

Это упражнение по преодолению страха можно выполнять непосредственно перед каким-нибудь трудным делом — и тогда вы сразу почувствуете сильное внутреннее побуждение к действию, энергию для его осуществления. Благодаря этому вы сможете начать идти к своей цели прямо сейчас, не ожидая, когда вы с психологом или самостоятельно проработаете свои страхи.

Также можно — и даже лучше — тренировать этот полезный навык в спокойной и безопасной обстановке, чтобы закрепить его и воспользоваться им в нужный момент уже автоматически. Второе. Если вы боитесь последствий предпринятых вами действий, возьмите ручку, лист бумаги и подробнейшим образом распишите все аспекты того дела, к которому приступаете. Создайте себе так называемую подушку безопасности. Напишите, чего конкретно вы хотите достичь и в какие сроки.

По каким признакам вы поймете, что достигли этого. Составьте подробный план действий по достижению цели — что вы будете делать, как и в какой последовательности.

Обязательно продумайте, что вы предпримете, если то-то, то-то и то-то получится не так, как вы хотели, или вообще не получится. То есть вам нужно предусмотреть обходные пути. После каждого небольшого шага останавливайтесь.

Так вы и передышку себе устроите, и проведете анализ своих действий. Определите, что у вас вышло так, что не так и как можно было бы поступить. Что бы вы в этом случае «выиграли», а что бы потеряли. Насколько этот «выигрыш» был бы для вас ценен и чем ради него вы были бы готовы пожертвовать.

Эти небольшие шаги и тщательный анализ каждого из них на предмет возможностей и опасностей помогут вам составить 3D-картину складывающейся ситуации. Вам станет лучше виден маршрут.

Все многочисленные детали пазла будто бы сложатся в единое целое. Плюс при необходимости вы уже без проблем сможете скорректировать свои действия, у вас появятся свобода и гибкость для проведения маневров, дорога к цели станет для вас намного проще и прямее. Важное замечание № 1. Если что-то пойдет не так, не нужно паниковать или впадать в отчаяние.

Отрицательный результат — это не конец света, а всего лишь сигнал о том, что ваши действия были неверны. А значит, вам нужно проанализировать свои ошибки, внести необходимые поправки и попробовать снова. Если вы принимаете неудачи и промахи очень близко к сердцу, на время таких пробных шагов отключите эмоции, оставьте только холодную голову, как будто вы наблюдаете со стороны за действиями другого человека, а не за собой.

Эмоции можно будет включить и прожить позже, когда вы получите хотя бы промежуточный результат, который вас удовлетворит. Важное замечание № 2. Обязательно учтите, что сначала вы будете продвигаться очень медленно, поскольку будете останавливаться после каждого крошечного шажка и анализировать результаты. Но с приобретением навыка ваш анализ перейдет на уровень автоматизма, а ваше продвижение к цели заметно ускорится и вы сможете получать от него большое удовольствие.

Важное замечание № 3. Конечно, вам всегда нужно иметь в виду ту большую цель, к которой вы стремитесь. Но сосредотачиваться целиком и полностью необходимо не на ней, а на тех маленьких шажках, которые могут вас к ней приблизить.

Почему? Потому что чем больше цель, тем больше риск того, что она поглотит вас, подавит, начнет казаться вам невозможной и недостижимой; вы вновь станете чувствовать себя никчемным неудачником, разочаруетесь и опустите руки. А разве вам это надо? Слона, как говорится, нужно есть по кусочкам. Итак, берите ручку, берите бумагу и садитесь планировать путь к своей цели. Начинайте с малого и простого, но постепенно усложняйте задачу.

Так вы не только получите то, о чем мечтали, но и научитесь работать со своими страхами, станете более уверенными в себе и расширите свои границы. И, конечно, познаете и разовьете возможности, о которых до сих пор не знали или которыми не решались пользоваться.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Этот тревожный признак болезни сердца появляется ...
Этот тревожный признак болезни сердца появляется утром. Вот что д...
Самые щедрые мужчины по знаку зодиака: женщины с ...
Самые щедрые мужчины по знаку зодиака: женщины с ними будут купат...
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зод...
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыл...
Какой магический дар вы получили в день своего ро...
Какой магический дар вы получили в день своего рождения
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.