Как с возрастом сохранить способность зачать ребенка. 7 работающих способов

СоветыЗдоровье
Как с возрастом сохранить способность зачать ребенка. 7 работающих способов
Фото: из открытых источников
403 MaDemMaDem
Вы не можете остановить биологические часы, но можете продлить их работу.

Женщины, которые хотят контролировать и планировать свою жизнь, должны признать важную истину: фертильность (способность к рождению ребенка) регулируется биологическими часами.

Женщины рождаются на свет с определенным набором яйцеклеток, и с каждым годом их число уменьшается. Означает ли это, что те, кто планирует родить ребенка между 30 и 40 годами столкнутся с бесплодием? Нет, но его вероятность с возрастом увеличивается.

Мы не можем изменить свои гены, но мы можем помочь своей способности к зачатию и рождению ребенка. Итак, если женщина пока не готова забеременеть, но планирует сделать это в будущем, она должна выполнить семь несложных требований.

1. Бросить курить

Это одно из немногих изменений образа жизни, которые могут положительно сказаться на созревании яйцеклеток. Исследования показывают, что у курящих женщин выше риск ранней менопаузы.

2. Заниматься только безопасным сексом

Инфекции, передающиеся половым путем (например, хламидиоз), могут быть довольно коварными: вы можете не подозревать, что уже заразились. Они увеличивают риск развития бесплодия. Поэтому лучше заниматься сексом только с презервативом — пока не будете готовы к тому, чтобы забеременеть.

3. Продолжать принимать противозачаточные

Если у женщины эндометриоз, противозачаточные таблетки могут замедлить прогрессирование этого заболевания. Оно увеличивает риск бесплодия, вызывая рубцевание фаллопиевых труб, ведет к образованию кисты в яичниках и может вызвать проблемы с имплантацией эмбриона в матке. Обычно эндометриоз распространяется со временем, поскольку питается от естественных гормонов во время менструального цикла. Противозачаточная таблетка помогает подавлять эти гормоны и может предотвратить опасные последствия эндометриоза.

4. Поддерживать здоровый индекс массы тела (ИМТ)

Трудно добиться здорового ИМТ в одночасье, поэтому почему бы не начать стремиться к нему прямо сейчас? Тогда ваше тело будет полностью готово к беременности, когда она, наконец, случится.

5. Спросить, когда менопауза началась у вашей матери

Исследования показывают, что в старении яичников большую роль играет генетическая наследственность. В среднем менопауза обычно наступает в возрасте 51−52 лет, поэтому если у матери или других родственниц она началась сразу после 40, это может повториться. В этом случае необходимо пройти обследование у врачей.

6. Проконсультироваться с гинекологом

Обсудите с врачом варианты сохранения фертильности. Женщинам, которым предстоит пройти через лечение аутоиммунных расстройств или рака, грозит более ранняя менопауза. Возможно, в этом случае стоит заморозить яйцеклетки до начала лечения.

7. Пытаться зачать, как только будете готовы

Если женщине больше 35 лет, и она не забеременела после 3−6 месяцев попыток, паниковать не нужно, но посетить гинеколога стоит. Лечение фертильности тем эффективнее, чем раньше вы его начнете.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Похвала Пресвятой Богородицы: какие главные запре...
Похвала Пресвятой Богородицы: какие главные запреты и приметы это...
Хлебные крошки нельзя убирать со стола руками: уз...
Хлебные крошки нельзя убирать со стола руками: узнайте почему
В чем ваша уникальность: тест по картинкам
В чем ваша уникальность: тест по картинкам
Эти пять признаков укажут, что у вас есть аллерги...
Эти пять признаков укажут, что у вас есть аллергия на алкоголь
Комментариев: 1
bellayakowleva
Белла Яковлева 07.11.2021 в 14:37
Мы тоже в 39 задумались о втором ребенке, и финансовое положение улучшилось, да и стершему уже 18. Пошла к врачу, обследование не выявило никаких патологий. Единственное мужу спермактин врач посоветовал принимать, для улучшения качества спермы, это необходимо делать в любом возрасте. Значительно повышает шансы на зачатие. Состав натуральный аминокислоты и витамины и по цене выгодней аналогов. В принципе забеременела и нормально выносила.
Войдите, чтобы оставить комментарий.