Как родить здорового ребенка

СоветыЗдоровье
Как родить здорового ребенка
Фото: из открытых источников
414 MaDemMaDem
Любой человек, намереваясь стать родителем, хочет, чтобы его малютка появился на свет сильным и здоровым. Как ни жаль, но это не всегда бывает так. Случается, что детки рождаются очень слабенькими, болезненными, иногда с серьезными патологиями или даже врожденными пороками.

Конечно, полностью оградить свою семью от подобного нереально, однако вполне возможно свести все риски к минимуму – в этом способно помочь планирование и правильное поведение во время беременности.

Зачем необходимо планирование беременности

Многие пары не уделяют надлежащего внимания планированию зачатия и беременности, пребывая в уверенности, что матушка природа сама со всем отлично разберется. К сожалению, она далеко не всегда бывает в состоянии преодолеть массу вредных факторов, характерных для современного мира.

Плохая экология, неправильное питание, сумасшедший ритм жизни, вредные привычки, частые стрессы и т.д., плохо сказываются на состоянии человеческого организма. Ну а если ко всему этому добавить еще и отсутствие времени на посещение врачей, вследствие чего многие заболевания остаются не выявленными, вероятность нормально выносить и родить здорового ребенка существенно снижается. Именно поэтому и необходимо подготовка к беременности.

Правильное планирование беременности

Чтобы свести к минимуму все возможные риски, которые могут возникнуть при развитии плода, подготовку к беременности необходимо проводить правильно. Ее рекомендуется начинать как мужчине, так и женщине не позднее, чем за три месяца до намечаемого зачатия. Обычно, планирование беременности состоит из целого комплекса мероприятий. К ним относятся:

Исключение вредных привычек. Алкоголь, никотин и тем более наркотики негативно сказываются как на яйцеклетке, так и на сперматозоидах. Также следует исключить и прием некоторых лекарств.

Правильное питание. Следует отказаться от диет для похудения, особенно строгих, и постараться питаться правильно. Рацион вашей семьи должен состоять преимущественно из полезных продуктов, богатых витаминами и минералами. Женщинам дополнительно стоит принимать фолиевую кислоту или специальные витаминные комплексы.

Отказ от сауны. Мужчинам стоит воздержаться от чрезмерных физических нагрузок, горячих ванн и саун. Это необходимо для того, чтобы сперматозоиды созревали здоровыми.

Прохождение обследования. Обязательно обследуйтесь у узких специалистов: гинеколога, окулиста, кардиолога, невропатолога, терапевта и даже стоматолога. Если у вас или у вашего партнера какие-либо хронические заболевания следует выяснить, как они могут сказаться на зачатии и беременности. Также поинтересуйтесь, какие лекарства в случае необходимости вам можно будет принимать.

Сдача анализов. Если в организме у будущих родителей присутствуют некоторые инфекции, рождение здорового ребенка будет находиться под большой угрозой. Поэтому кроме обычных анализов следует провериться еще и на болезни, способные предаваться половым путем, а также токсоплазмоз, цитомегаловирус, энтеровирус и т.д. Подобные заболевания нередко проходят в скрытой форме и поэтому могут долгое время оставаться не выявленными.

Отказ от некоторых противозачаточных средств. Если у женщины установлена внутриматочная спираль, ее следует извлечь минимум за три-четыре месяца до предполагаемого зачатия, это необходимо для того, чтобы матка успела отдохнуть и восстановиться. Это же касается и гормональных контрацептивов.

Вакцинация от краснухи. Если вы не болели никогда краснухой, следует обязательно сделать прививку, поскольку данная болезнь очень опасна для плода.

Консультация врача-генетика. Он порекомендует необходимые исследования и определит, не входит ли ваша пара в группу риска.

Поведение беременной

При благополучной беременности вероятность рождения здорового ребенка существенно повышается. В этом немаловажную роль, помимо планирования зачатия, играет и поведение самой женщины в период вынашивания малыша. Чтобы избежать возможных проблем будущим мамочкам рекомендуется:

Своевременно становиться на учет к доктору.
  • Регулярно посещать своего врача и выполнять все его указания.
  • Проходить все необходимые обследования и процедуры.
  • Внимательно следить за здоровьем и в случае недомоганий обязательно обращаться к доктору.
  • Не принимать самостоятельно никаких лекарственных препаратов, даже на первый взгляд самых безобидных.
  • Уделять самое пристальное внимание питанию, ваш рацион должен быть сбалансированным и разнообразным.
  • Избегать стрессов и физического переутомления.
  • Стараться не засиживаться, больше двигаться и гулять, выполнять несложные тренировки, например, заниматься йогой или плаванием.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Сделайте это, чтобы получить большой урожай сладк...
Сделайте это, чтобы получить большой урожай сладких ягод: чем под...
10 неочевидных причин хронической усталости: спис...
10 неочевидных причин хронической усталости: список
Только эти знаки услышат хорошие новости. Карты Т...
Только эти знаки услышат хорошие новости. Карты Таро сулят им нас...
Названы самые полезные виды алкоголя: можно пить ...
Названы самые полезные виды алкоголя: можно пить хоть каждый день
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.