Как развить у ребенка мелкую моторику?

СоветыЗдоровье
Как развить у ребенка мелкую моторику?
Фото: из открытых источников
618 MaDemMaDem
Мелкая моторика — это скоординированные действия, направленные на выполнение мелких действий пальцами рук и ног, а также кистями. Большинство действий для самообслуживания, творчества, игры требуют хорошей мелкой моторики и сами же ее развивают. Самоообслуживание — это завязывание шнурков, орудование мелкими предметами, застегивание пуговиц и т. д. Поскольку кисти рук связаны с речевым центром в мозгу, то чем лучше ребенок управляет пальчиками, тем лучше он говорит.

По слабой моторике в раннем возрасте можно диагностировать самые разные нарушения здоровья, от нарушения зрения до ДЦП и аутизма. Поэтому стоит внимательно следить за действиями ребенка и при подозрениях на то, что мелкая моторика не развивается в нужное время и от нужных действий, — обращаться к специалистам.

Развитие мелкой моторики рук

Для улучшения мелкой моторики у малышей отлично подходят пальчиковые игры. Да-да, те самые «сорока-сорока кашу варила», которые вы наверняка не один раз использовали во время массажа.

Дети постарше могут говорить и делать все сами. А если им покажется, что это занятие — для малышей, приведите в качестве примера школьную разминку «мы писали»! И напомните, что от ловкости пальчиков зависит почерк — наверняка ребенку захочется, чтобы его надписи мог прочесть любой человек, а не только специально обученный.

Для пальчиковых игр подойдут многие считалки, под которые можно придумать свои движения пальцами. Можно даже составить свою собственную секретную игру!

Обучение бытовым делам — еще один способ развития детской мелкой моторики. Те самые сортеры и две плошки с фасолью для пересыпания, которые дают годовалым детям, шнуровки для двух-трехлетних, мелкий счетный материал в 4−5 лет — не только увлекательные игрушки, но и полезные занятия для маленьких пальчиков.

Очень хорошо развивает пальцы творчество. В первую очередь — лепка. Пластилин или мягкая глина не только улучшают мелкую моторику, но и обладают успокаивающим действием, что полезно, например, детям с СДВГ.

Также хороши рисование и раскрашивание чем угодно: красками, карандашами, пастелью. Педагоги по ИЗО обычно не поощряют рисование фломастерами, но не стоит запрещать ребенку использовать яркие тонкие стержни: отрисовывание мелких деталей — тоже путь к развитию мелкой моторики.

Вообще почти все виды творчества, от плетения из резиночек до склеивания моделей танков, требуют кропотливости и подвижности пальцев. При этом у ребенка не создается ощущения, что его специально заставляют выполнять какие-то упражнения.

Пазлы, конструкторы и прочие подобные увлечения тоже отлично помогают мелкой моторике. В старшем дошкольном возрасте может подключиться игра на музыкальных инструментах: блок-флейте, фортепиано, скрипке. Как правило, играть начинают скорее дети, у которых нет проблем с мелкой моторикой, но ту же флейту рекомендуют и для развития подвижности пальцев.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
«Женское счастье» никогда не перестанет цвести, е...
«Женское счастье» никогда не перестанет цвести, если вы поставите...
Церковный праздник 21 апреля: что категорически н...
Церковный праздник 21 апреля: что категорически нельзя делать и о...
Названы самые полезные виды алкоголя: можно пить ...
Названы самые полезные виды алкоголя: можно пить хоть каждый день
Лунный посевной календарь на май 2024 года: что с...
Лунный посевной календарь на май 2024 года: что сеять, благоприят...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.