Как расслабиться за 1 минуту: простая дыхательная техника

СоветыДругие советы
Как расслабиться за 1 минуту: простая дыхательная техника
Фото: из открытых источников
376 MaDemMaDem
Далеко не все из нас знают, что правильное дыхание — один из самых простых и доступных способов зарядиться энергией, снять стресс и избавиться от чувства тревоги.

Для того, чтобы оказать положительное воздействие на своё самочувствие, вовсе не обязательно долго тренироваться — достаточно запомнить несколько простых приёмов и применять их в течение дня.

Что такое "когерентное дыхание"?

Данная техника была предложена Стивеном Эллиоттом, автором книги "Новая наука о дыхании". Учёный долгое время подробно изучал эту область, путешествуя по Индии, Кашмиру и Китаю.

Упражнение подразумевает размеренное дыхание с частотой около 5-ти дыхательных циклов в минуту. Хотя такую технику сложно назвать революционной, по словам Эллиотта, она может принести ощутимую пользу вашему самочувствию. 

Технику может применять любой человек — для этого достаточно выделить 5-10 минут своего времени. Кроме того, выполнять упражнение вы можете где угодно: в транспорте, офисе, загорая на пляже или прогуливаясь по парку.

Что нужно делать?

Максимально расслабьте плечи и шею — мышцы должны участвовать в дыхательном процессе. Медленно вдыхайте через нос, считая до пяти. Живот при этом должен приподниматься, а грудная клетка оставаться неподвижной.

Выдыхайте так же плавно, считая до пяти. Постарайтесь полностью опустошить свои лёгкие от воздуха. Выдох должен быть таким же размеренным, как и вдох.

20-30 минут в день медленного абдоминального дыхания помогут нормализовать ваше состояние в стрессовых ситуациях, уменьшат беспокойство и чувство тревоги. 

Если вам сложно выделить 20 минут на упражнение, разделите его на 2 сеанса по 10 минут или на 4 по 5. Применяйте технику тогда, когда вам удобно.
Дыхательные упражнения помогают отвлечься от проблем и сконцентрировать внимание на других ощущениях.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Какой перец снижает смертность от рака и заболева...
Какой перец снижает смертность от рака и заболеваний сердца: вы э...
Как постирать куртку, чтобы не сбился синтепон, ч...
Как постирать куртку, чтобы не сбился синтепон, что делать, если ...
Як роблять проект вентиляції в будинку
Як роблять проект вентиляції в будинку
Чем опасно высокое давление у молодых людей: врач...
Чем опасно высокое давление у молодых людей: врачи бьют тревогу
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.