Как проводить массаж 6 месячному ребенку?

СоветыСемья и дети
Как проводить массаж 6 месячному ребенку?
Фото: из открытых источников
1309 NataVNataV
Двигательная активность ребенка к полугодовалому возрасту значительно возрастает. В это время совершенствуются рефлексы выпрямления рук и туловища. Именно благодаря им он теперь ловко переворачивается со спины на живот и обратно без посторонней помощи, может подолгу качаться на животе, распрямив ноги. Кроме этого, он может полностью выпрямить руки, когда лежит на животе, свободно вертит головой во все стороны и может опираться как на одну руку, так и на другую, перемещая центр тяжести своего тела.

Основными процедурами для укрепления всех систем организма, как и раньше, являются гимнастика, закаливание и массаж. В этом возрасте совершенствуется хватательный рефлекс. Если к лежащему на спине ребенку протянуть руки, то он схватится за них и попытается сесть. Поэтому к массажу конечностей, спины и живота прибавляется массаж пальцев рук. Такой массаж ребенку в 6 месяцев необходим, так как ребенок познает мир с помощью тактильных ощущений. И от степени развитости мелкой моторики руки малыша напрямую зависит его качество овладения речью. Массаж пальцев рук также способствует лучшей координации движений, которое поможет ребенку в дальнейшем быстрее овладеть техникой письма.

Массаж начинают с разглаживания и разминания всей кисти, начиная от запястья. Затем постепенно переходят к массажу пальцев. Его проводят, начиная от середины пальца по обе стороны от нее. Такой массаж улучшает кровоток в мягких тканях, что, в свою очередь, повышает эластичность кожи, снимет напряжение и усталость. К приемам поглаживания и растирания при массаже ребенку в 6 месяцев добавляются приемы разминания и поколачивания. Благодаря разминанию у ребенка укрепляется дыхательная система, кровообращение и нервная система.

Для полугодовалого ребенка используют такой метод разминания, как щипки и валяние. Массаж щипками можно выполнять на всей поверхности тела, кроме лица, области печени и почек. Щипки делаются следующим образом: большой, указательный и средний палец соединяют треугольником, причем большой палец находится против остальных двух. Массажист берет небольшой участок кожи ребенка и слегка приподымает его, немного надавливая. Делать это нужно нежно и плавно, чтоб не появились синяки. Кожа должна лишь немного покраснеть. Следует помнить, что такой массаж нужно проводить по направлению длинных мышц тела (на ногах — от пятки к бедру, на руках — от кисти к плечу, на спине — от копчика к шее, на ягодицах — по кругу).

Массаж ребенка в 6 месяцев приемом вяления проводится таким образом: ножка малыша выпрямляется, одна ладонь массажиста лежит на икре ноги, а вторая ладонь — с другой стороны голени. Мягкими плавными движениями одновременно начинают смещать кожу по часовой стрелке, постепенно увеличивая интенсивность движений. Заканчивают массаж легкими поглаживающими движениями. Приемом поколачивания массажируют область спины, конечностей и живота, исключая область печени. Его делают либо одной, либо сразу двумя руками. Движения могут совершаться в различных направлениях — по спирали, прямо, зигзагом, волной.

Ни в коем случае нельзя проводить такой массаж рукой, сжатой в кулак. Рекомендуется поколачивать тыльной стороной ладони или вторыми фалангами пальцев рук. Такой массаж будет наименее безболезненным и приятным для ребенка.
Следует отметить, что массаж ребенка в 6 месяцев наиболее эффективен наряду с проведением процедур закаливания и гимнастикой. Их регулярное выполнение обеспечивает вашему ребенку крепкое здоровье на много лет.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Зачем расставлять на грядках пластиковые бутылки ...
Зачем расставлять на грядках пластиковые бутылки с водой: интерес...
Что носить и какие цвета выбирать Скорпиону: как ...
Что носить и какие цвета выбирать Скорпиону: как подчеркнуть свою...
Чаепитие: эксперт поделился секретом правильного ...
Чаепитие: эксперт поделился секретом правильного приготовления на...
5 признаков того, что в авто нужно немедленно мен...
5 признаков того, что в авто нужно немедленно менять тормозную жи...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.