Как проучить жену, которая не любит поддерживать порядок в доме

СоветыДом и уют
Как проучить жену, которая не любит поддерживать порядок в доме
Фото: из открытых источников
290 MaDemMaDem
Каждая мать желает ребенку только добра, особенно если он у нее один. И если единственному сыну досталась ленивая жена, которая так и норовит переложить свои обязанности на другие плечи (в том числе и на плечи свекрови), то вряд ли отношения в такой семье будут безоблачными.

Ленивая жена

«Когда ушел муж, я осталась одна с сыном на руках. Было непросто поднимать ребенка без поддержки, но что теперь жаловаться. Я старалась вложить лучшее в воспитание Вадима, но, видимо, перестаралась. Он вырос с осознанием того, что мать откажется от всего на свете, лишь бы ему было хорошо», — рассказывает 45-летняя Дарья.

«Я же всегда хотела пожить немного для себя. И когда Вадим после института решил жениться на своей подружке Марине, я была только рада. Меня не смущало даже то, что после свадьбы молодые собирались временно пожить со мной. В нашей с Вадимом квартире».

«Мне казалось, что они уже взрослые люди и будут обходиться без моей помощи. Но вскоре выяснилось, что невестке нужна няня, а может, и не одна. Даже удивительно, как у 22-летней девушки совершенно не было представления о порядке и чистоте».

«Марина или в комнате безвылазно сидела, или с подружками по магазинам бегала. На бытовые заботы времени она предпочитала не находить. Даже на готовку. И ничего, что муж голодный с работы придет, ведь свекровь же всё равно приготовит. И я готовила, как и до свадьбы. Только уже не для двоих, а для троих».

«Невестка никогда не мыла после себя ванну, не считала необходимым убирать на кухне и мыть посуду. Аккуратно складывать одежду, видимо, ее родители так и не научили. А как-нибудь брошенные в коридоре кроссовки невестки с каждым днём меня раздражали всё больше».

«Когда Марина в очередной раз принесла грязные кружки и поставила в мойку, хотя я 10 минут назад убрала кухню, мое терпение лопнуло».

Переломный момент в отношениях

«“Хочешь тут жить — изволь сама за собой и посуду мыть. Я не обязана за вами ходить и убирать. У меня даже кошка чистоплотнее, чем ты”, — довольно резко, но, как мне кажется, вполне справедливо выпалила я. Невестка же промолчала, ушла в свою комнату и демонстративно хлопнула дверью».

«Через два дня молодые съехали. Вадим был очень недоволен моим замечанием. Сказал, что раз мне не нравится его супруга, то я так и останусь одна со своей любимой кошкой. А они ко мне отныне ни ногой».

«Конечно, выслушивать это было больно, но, может, оно и к лучшему. Пусть теперь на свои силы рассчитывают и сами свой быт обустраивают. Не вечно же им на моей шее сидеть».

«Помню, в свои годы я и с ребенком успевала, и дома порядок наводила, и подрабатывала, как могла. А нынешняя молодежь дальше сегодняшнего дня ни о чём не думает и ничего планировать не желает».

«Заведут ребенка, и кто его растить будет? Снова я? Вадим вечно на работе, а Марина даже за собой убраться не в состоянии. Уехали на съемную квартиру, ну и отлично. Пусть учатся самостоятельности. Мне тоже хочется отдохнуть», — возмущается молодая свекровь.

Специалисты уверены, что единственный способ научить человека справляться с бытовыми заботами — оставить его с ними один на один. Ведь, когда за тобой даже чашки моют, трудно быть самостоятельным. А когда знаешь, что полы мыть и суп варить, кроме тебя, некому, то и за дело берешься охотнее.

К тому же вряд ли кто станет спорить, что две хозяйки на одной кухне уживаются крайне редко. А потому переезд молодой семьи в отдельное жилье должен стать выходом из ситуации. И у свекрови нервы будут в порядке, и невестка будет себя чувствовать свободнее без присмотра.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как понять, что мужчина действительно вас любит. ...
Как понять, что мужчина действительно вас любит. Эти признаки рас...
Как выбрать подходящий проект дома из бруса для в...
Как выбрать подходящий проект дома из бруса для вашей семьи?
В чем ваша уникальность: тест по картинкам
В чем ваша уникальность: тест по картинкам
Рыба с молодыми картофелем в духовке: изюминка по...
Рыба с молодыми картофелем в духовке: изюминка постного меню
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.