Как привить ребенку любовь к чтению

СоветыСемья и дети
Как привить ребенку любовь к чтению
Фото: из открытых источников
400 MaDemMaDem
Чтение – это один из самых полезных видов деятельности, к которому вы должны приучать своих детей. Это не просто веселое времяпровождение. Любовь к чтению открывает ворота в мир и предоставляет неограниченные возможности для изучения других людей, мест и идей.

Почему чтение для детей важно?

  1. Оно развивает словарный запас и языковые навыки. Прививайте детям любовь к чтению книг прежде, чем они научатся читать самостоятельно. Чтение вслух – отличный метод развития вербальных навыков общения. Книги помогут улучшить словарный запас вашего ребенка, научить его различным видам структуры предложений, стилям написания и способам выражения мыслей.
  2. Оно стимулирует жажду знаний. С помощью чтения дети знакомятся с самыми разными темами, культурами и концепциями. Они смогут понять доступность большого количества знаний и углубиться в темы, которые их больше всего интересуют.
  3. Оно развивает эмпатию. У детей очень узконаправленное понимание окружающего мира, что связано с ограниченным количеством опыта. Чтение книг позволяет им оценивать чужие поступки, знакомиться с разными жизненными ситуациями и учиться сопереживать людям.
  4. Оно развивает мозг. Чтение требует большей работы мозга, чем, например, при просмотре телевизора. Когда дети читают книги, они используют часть своего мозга, которая занимается мультисенсорной интеграцией, связывая слова и визуальное мышление. Для маленьких читателей полезным инструментом могут быть иллюстрации, помогающие им понять повествование. Чтение также развивает критическое мышление, стимулируя детей к установлению связей между книгой и реальной жизнью и формированию собственного мнения о той или иной истории.
  5. Оно улучшает концентрацию. Чтение книги требует сосредоточения и концентрации. Оно помогает детям практиковать спокойствие ума и тела, чтобы зафиксировать свое внимание на определенный период времени.
  6. Оно подготавливает детей к дальнейшему успешному обучению. Чтение книг в раннем возрасте оказывает влияние на успех детей в школе. Чтение – это долгосрочный опыт обучения, который способствует постоянному росту и развитию.
  7. Оно способствует творчеству и воображению. При чтении дети создают образ того, как они воспринимают историю, используя воображение. Любовь к чтению позволит познакомиться с новыми мирами (реальными и вымышленными), вырабатывая у детей творческий подход.

С чего начать

Теперь, когда вы осознаете множество плюсов чтения для ваших детей, каков должен быть следующий шаг? Если ваш ребенок еще не приучен к чтению, никогда не поздно начать.
  1. Сделайте чтение добровольным выбором, а не обязанностью. Поощряйте детей читать, но пусть они сами принимают решение о том, когда читать и как долго. Если ваш ребенок читать не хочет, попробуйте выяснить, какова основная причина его нежелания, и что сделать, чтобы вызвать его интерес.
  2. Предложите самые разные варианты книг для чтения. Возможно, ваш ребенок еще не нашёл жанр, который соответствует его потребностям. Попробуйте вместе с ним найти то, что его заинтересует и привлечет внимание.
  3. Переносите опыт чтения на практику. Предложите ребенку представить себя книжным персонажем. Отличный способ поддержать его любовь к чтению – это помочь ему реализовать что-то на практике: например, приготовить что-то по рецепту из книжки или сделать костюм понравившегося героя. Еще один интересный способ отметить прочтение какой-либо книги – это просмотр фильма с экранизированными любимыми персонажами.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Лучшая закуска: грибы, маринованные с чесноком
Лучшая закуска: грибы, маринованные с чесноком
Замороженные овощи и ягоды: как правильно размора...
Замороженные овощи и ягоды: как правильно размораживать, чтобы не...
Какие цветы нельзя сажать на кладбище и перечень ...
Какие цветы нельзя сажать на кладбище и перечень тех, что прекрас...
Реабилитолог раскрывает правду о вдовьем горбе: п...
Реабилитолог раскрывает правду о вдовьем горбе: причины и методы ...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.