Как приучить кота или кошку к лотку?

СоветыДом и уют
Как приучить кота или кошку к лотку?
Фото: из открытых источников
289 NataVNataV
Как приучить кота к лотку

Кошки славятся своей чистоплотностью, поэтому проблем с приучением к туалету не возникает. Эти ласковые животные, которые без особых проблем адаптируются к любой среде обитания.  Но не стоит забывать, что эти животные движимы инстинктами и опытом предков, которые жили в природе. Учитывая некоторые особенности кошек, очень легко понять их поведение.

Как приучить кота или кошку к туалету?

Приучить к туалету можно как котенка, так и взрослое животное. Для этого необходимо следовать простым правилам, так как у большинства домашних кошек нет проблем с тем, чтобы приспособиться к лотку.

Кошки по своей природе очень чистоплотны, поэтому содержать лоток следует в идеальной чистоте. Иначе Ваш питомец может и вовсе отказаться от посещения туалета. Сегодняшний ассортимент наполнителей для кошачьего лотка безграничен.

Обычно появление в доме котенка сопровождается возникновением одной очень серьезной проблемы: приучение малыша к туалету. Тем, кто приобрел животное у заводчиков, повезло намного больше, ведь в этом случае пушистый мурлыка, как правило, уже приучен к горшку. Но вот что делать, если четвероногий друг еще не освоил правил пользования лотком и все время портит Ваше настроение и свою репутацию? На самом деле проблема не настолько серьезна!

Если вы собираетесь приучать кота или кошку к лотку, то вам следуют купить:

  • Купить лоток. Возможно, придется купить сразу несколько лоточков. Если квартира или дом большие, хорошо поставить их в каждой комнате хотя бы на первое время. Тогда туалет будет всегда на виду у котенка, снизится риск, что малыш не добежит до него в случае необходимости.
  • Купить наполнитель для лотка. Для котенка лучше брать тот, что без запаха. Пахучие, возможно, нейтрализуют «амбре» кошачьей урины. Но! Во-первых, резкие запахи могут отпугнуть животное, и оно организует себе туалет в самом необычном неподходящем месте. Во-вторых, на ароматизатор у котенка может быть аллергия. Как вариант, можно использовать вместо наполнителя песок. Но где гарантия, что он чистый? Да и запахи песок не удерживает. Также иногда в лоток котенку кладут клочки газет. Но краска на них бывает токсичной, поэтому если и использовать бумагу, то лучше самую простую туалетную.
  • Купить коврик под лоток. Тогда на полу не будет следов мокрых лапок, запах не разнесется по квартире.
  • Купить лопатку для лотка. Они продаются в зоомагазинах, но подойдет и обыкновенный детский совочек для песка.

Как выбрать лоток для котёнка?

Выбирать нужно лоток такого размера, чтобы кошка могла свободно в нем помещаться, с запасом места. У всех лотков имеются бортики, поэтом, если речь идет о маленьком котенке, посмотрите, чтобы бортики не превышали 7 сантиметров.

Действуйте по принципу — чем больше кошка, тем больше лоток. По способу устройства лотки бывают разные — со съемными решетками, с загнутыми бортами и так далее. Выберите тот, что наиболее удобно чистить, чтобы его с легкостью можно было промыть в любое время.

Прекрасной альтернативой магазинным приспособлениям может служить песок, мелкие кусочки бумаги, галька или опилки. Здесь все зависит от предпочтений кошки и финансового положения хозяев. Убедитесь, что кошачий лоток находится в укромном и безопасном месте. Внезапно свалившийся кошке на голову рулон туалетной бумаги или флакон с моющим средством надолго отобьет охоту животного посещать туалет.

Для того, чтобы Ваш питомец понял, где его горшок, положите в лоток бумажку с мочой, запах которой обязательно привлечет кошку в следующий раз. Если же Вы застали любимицу за беспокойным копанием или принятием характерной позы, то стоит отнести ее в туалет и убедиться, что она отправила свои потребности именно там. После чего кошку необходимо погладить.

Если же котенок все-таки «нашкодил» в неположенном месте, то ни в коем случае нельзя его бить. Достаточно лишь строгого замечания: «Нельзя!! Кто это сделал?!»

После чего испачканное место необходимо тщательно вымыть, а затем побрызгать соком лимона, уксусом или специальным отпугивающим средством, приобретенным в зоомагазине. Хлорсодержащие моющие средства в этом случае не подойдут, поскольку они только усиливают запах мочи. Не стоит мыть кошачий горшок с порошком. Для этого достаточно использования воды и щетки. Помните, что тот запах, который кажется человеку приятным, может вызвать у домашнего любимца омерзение и полный отказ от пользования лотком.

Кошки — животные весьма своенравные. Поэтому Вам потребуется много сил и терпения, чтобы приучить кошку к туалету, но некоторые кошки очень быстро приучаются к лотку. Но даже в случае неудач не стоит отчаиваться и бросать начатое дело. Любовь к животному и грамотный подход к вопросу станут гарантом успеха в обучении Вашего питомца!

  
 

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Традиционное французское блюдо: как приготовить в...
Традиционное французское блюдо: как приготовить вкусный луковый с...
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Что в общении приводит к конфликту: психолог назв...
Что в общении приводит к конфликту: психолог назвала роковую ошиб...
Помойте окна в этот день перед Пасхой – и в ваш д...
Помойте окна в этот день перед Пасхой – и в ваш дом придут счасть...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.