Как приспособить малярную ленту в быту

СоветыДом и уют
Как приспособить малярную ленту в быту
Фото: из открытых источников
356 MaDemMaDem
Некоторые вещи прочно вошли в нашу жизнь, имея несколько применений. Например, канцелярские зажимы используются не только в школе или офисе. Из них часто делают всякие поделки, скрепляют ими провода, даже экономят с их помощью зубную пасту.

Бумажный скотч тоже так может. В этой статье мы  расскажем тебе, какой скрытый потенциал хранится в этом, казалось бы, тривиальном предмете. Так что будь внимателен, кто знает, когда тебе понадобится помощь обычной липкой ленты, спрятанной в дальнем углу ящика стола.

Подписывай вещи

Когда делаешь ремонт, главное — держать всё под контролем: не потерять в процессе ничего важного, делать всё в нужной очередности, не захламлять рабочую поверхность. Поэтому скотч с нужными пометками придется как нельзя кстати. Им можно пометить провода, на нём удобно указать размер гаечных ключей, подписать содержимое коробок с гвоздями.

Ну и в погребе такой скотч тоже пригодится: подписать банки с соленьями и вареньями. А что? Удобно и бюджетно.

Избегай пыли

Если хочешь просверлить отверстие в стене, например, под картину, приклей под ним обычный конверт нашим любимым малярным скотчем. Нет конверта? Сделай его из скотча, он тоже бумажный. Таким образом вся пыль и песок будут благополучно падать в бумажный контейнер, а затем в мусорный пакет.

Внимательно следи, чтобы скотч хорошо приклеился к поверхности, для этого протри ее тряпкой или ненужной газетой.

Избавь одежду от шерсти

Домашние питомцы часто оставляют шерсть на поверхности одежды, дивана, да чего угодно. Особенно во время линьки. Если намотать на руку или валик немного малярной ленты липкой стороной наружу, можно очень здорово и быстро избавиться от таких «подарков».

Этот действенный и бюджетный способ обойдется тебе дешевле, чем замена специализированного валика для домашних питомцев.

Аккуратно работай с древесиной

Когда работаешь с болгаркой или электролобзиком по фанере, на месте пропила могут возникнуть некрасивые сколы. Чтобы избежать их, заклей место пропила строительным скотчем. Таким образом ты предупредишь ненужные повреждения.

После пиления скотч легко удалится с поверхности фанеры.

Используй как разметку на округлых предметах

Если нужно ровно разрезать трубу, бутылку или еще какой-нибудь округлый предмет, очень удобно использовать малярную ленту. Наклей ее на рабочую поверхность и используй как гибкую линейку: маркером или карандашом проведи линию, по которой будешь резать. Затем просто сними ненужный скотч.

Если нужно сделать много резов, намотай ленту обратной стороной, чтобы она не клеилась к поверхности. Теперь твоя разметка стала многоразовой.

Обезопась маленьких детей

Если ты живешь в квартире, где нет детей, вряд ли у тебя стоят розетки со специальной защитой от маленьких любопытных ручек. А в гости могут зайти друзья и родственники с ребенком, да не с одним! Что делать? Просто заклей все розетки скотчем, но постарайся сделать это качественно.

Уже потом ты легко снимешь слои бумаги и сможешь пользоваться розетками как раньше.

Защити свою банковскую карту

Обмотай магнитную поверхность скотчем, так ты защитишь ее от механических повреждений. Сигнал всё равно будет проходить через бумагу, зато ты будешь уверен, что она не затрется.

Не нужно обматывать всю карточку несколько раз, как мумию: хватит и одного слоя, на рабочей поверхности.

Аккуратно крась вещи

Достаточно популярное применение скотча в малярном цеху. Можно использовать малярную ленту как пометку границ для покраски: просто заклей места, не предназначенные для покраски, и смело пройдись баллончиком по всей остальной поверхности. Если нужны ровные линии, также используй скотч.

В этом способе нет ничего необычного, просто хотелось бы о нём напомнить. Только проверь, не разъест ли краска бумажную поверхность малярной ленты.

Ну вот, теперь ты знаешь, как применить строительный скотч не по назначению. Используй эти лайфхаки в обычной жизни, они помогут тебе сэкономить время и вообще здорово упростят некоторые дела.

Ремонт, быт, работа в мастерской — теперь тебе всё по плечу. Не останавливайся, экспериментируй и придумывай свои способы облегчить жизнь с помощью бытовых вещей, и скоро ты увидишь: некоторые сложные, на первый взгляд, дела очень легко и быстро делаются, если применить немного знаний и смекалки.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Желейный торт без хлопот: рецепт красивого и вкус...
Желейный торт без хлопот: рецепт красивого и вкусного десерта
Тайны предыдущих воплощений: четыре способа узнат...
Тайны предыдущих воплощений: четыре способа узнать, кем вы были в...
Как выбрать стильную футболку: 4 главных правила ...
Как выбрать стильную футболку: 4 главных правила от стилиста
Лазерная эпиляция: в чем особенности процедуры, е...
Лазерная эпиляция: в чем особенности процедуры, ее плюсы и минусы
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.