Как прищипывать петунию? Делаем это правильно

СоветыДругие советы
Как прищипывать петунию? Делаем это правильно
Фото: из открытых источников
718 NataVNataV
Сегодня мы продолжим говорить про петунии. Были уже две статьи про этот красивый цветок, где мы говорили про посадку этого растения (кстати, весьма подробно) и про общие принципы по уходу за ним.

Кроме этого, мы уже научились подкармливать петунию. Знаем чем это нужно делать и когда именно. В этой же статье мы рассмотрим тоже весьма важный процесс, прищипывание, без которого сформировать петунии не получится.

Прищипывать петунию нужно обязательно, иначе Вы пустите процесс её роста, что называется на самотёк, и она будет у Вас куститься как ей вздумается, и от этого её внешний вид серьёзно пострадает.

При этом, даже пышное цветение вряд ли сможет дать тот эффект, который мог бы присутствовать, если бы Вы во время провели прищипывание.

Учимся прищипывать петунию. Когда это делать и как именно?

Главный вопрос, это когда начинать прищипывать ещё совсем молодые петунии. Это нужно делать вовремя, чтобы уже с самого раннего возраста правильно сформировать растение.

Нужно выждать, когда петуния «пойдёт в стебель» (так говорят, когда растение быстро начинает расти вверх), и именно с этого момента её уже можно прищипывать. Обычно в этот момент от низа отсчитывают несколько листочков (обычно от 3-х до 5-ти) и всё, что выше них просто отщипывают пальцами.

Когда Вы проведёте эту простую операцию, то цветение всего куста петунии уже не будет идти так быстро, а немножечко замедлится. Возможно, это не совсем хорошо, но так растение начнёт наращивать свои боковые побеги, что придаст всему кусту необходимую пышность.

Дальше уже на растении будет образовываться намного больше более крупных по своим размерам бутонов. Пройдёт примерно месяц, и подобную операцию нужно будет повторить ещё раз.

Сам процесс прищипывания особой сложностью не отличается, но всё же и при проведении этого незамысловатого приёма есть свои тонкости. Их обязательно следует учитывать. Никогда не затягивайте с проведением прищипывания петуний. Пусть Вы это сделаете пораньше, чем даже немного запоздаете.

Не следует также прищипывать слишком большую верхушку у петуний. Обязательно следует оставить 5 или 6 листочков, а вот часть, которая находиться выше них, можно смело удалять.

Делайте прищипку не однократно. Этого будет недостаточно для успешного процесса формирования всего куста. Обязательно находите время для этого хотя бы 2 раза за месяц.

Ту верхушку, которую Вы отщипнёте при проведении прищипывания вовсе необязательно выкидывать. Её можно поставить в баночку с водой. Там она довольно быстро даст небольшие корешки, таким образом Вы можете вырастить из этого небольшого черенка ещё одно растение.

Но, когда эту маленькую петунию Вы будете высаживать в контейнер, то обязательно нужно будет убрать с неё большинство листочков. Оставить Вам нужно будет только лишь два, которые находятся на самом верху этого черенка.

Кроме того что петунию нужно правильно и своевременно прищыпывать, нужно обязательно наблюдать за тем, как она цветёт. Все те цветы, которые уже отцвели или хотя бы немного подвяли, нужно с куста обязательно удалять.

Времени на это много не уйдёт, но зато Вы таким образом освободите место для новых бутончиков. Кроме пользы для растения, будет польза и для его внешнего вида, ведь такие засохшие цветы явно не добавляют декоративности всему кусту петуний.

Особенно касается это махровых сортов, у которых цветы весьма крупные, а значит в таком виде они особенно бросаются в глаза.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Чому так популярна корейська косметика Пуріто
Чому так популярна корейська косметика Пуріто
В том ли направлении вы «идете» по жизни: тест на...
В том ли направлении вы «идете» по жизни: тест на мотивацию и жиз...
Избавьтесь от них немедленно: названы 10 привычек...
Избавьтесь от них немедленно: названы 10 привычек, которые высасы...
Какой праздник отмечает церковь 17 апреля: строго...
Какой праздник отмечает церковь 17 апреля: строго нельзя делать в...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.