Как предупредить простудные заболевания

СоветыЗдоровье
Как предупредить простудные заболевания
Фото: из открытых источников
970 MaDemMaDem
Ежегодно нам приходится адаптироваться к холодам после теплой погоды. У всех это происходит по-разному. В этот период можно и заиметь простудные заболевания.

Чтобы этого избежать есть несколько простых и приятных способов. Надеюсь, вам пригодятся несколько советов, как адаптировать свой организм в этот переходной период. Итак, как предупредить простудные заболевания, перестроить организм на холодную, ненастную погоду.

Несколько советов о перестройке организма на холодную погоду

Переход от теплой погоды к холодной создает некоторые неудобства. В это время мы часто мерзнем, нас могут одолеть простуды. Но есть несколько вкусных и простых способов согреться и без проблем все это пережить.

Инжир

Инжир является защитником бронхов. Он не даст разболеться от пронизывающего ветра и согреет бронхи и легкие, так как в нем содержатся особенные согревающие вещества.

Нужно приготовить десерт, состоящий из свежего инжира и взбитых сливок. Для иммунитета будет полезно и инжирное варенье, в количестве двух ложек.

Теплый молочный коктейль

Придя с мороза, согреть дыхательные пути эффективно поможет тепленький молочный коктейль с соком грейпфрута и клюквой. При помощи миксера его тщательно сбиваем до появления пышной молочной пенки.

Шоколад

Помощник шоколад. Кстати, читайте в другой статье, лекарства бывают вкусными, в том числе и шоколад.

При возможности нужно посетить салон на шоколадное обертывание. Он успешно тонизирует подкожные мелкие сосуды. Для капилляров рук и ног это будет наиболее эффективно. Все это поможет адаптироваться организму к холоду.

В домашних условиях тоже можно легко провести шоколадное обертывание. Взять черный шоколад и на медленном огне его растопить. Будет достаточно и двух плиток. Затем нужно остудить его до приемлемой температуры и нанести на ноги лопаткой. Он будет греть не хуже, чем горчица, но не будет щипать.

Чай с бадьяном

Заваренный чай с бадьяном поможет адаптироваться к холодам. Нужно взять чайную ложку черного чая, добавить по щепотке розмарин, сушеный имбирь, молотую корицу и две звездочки бадьяна (звездчатого аниса). Нужно пить маленькими глотками и глубоко вдыхать целительный аромат. Напиток должен быть не слишком горячим.

Салаты

Салаты заменят иммуностимуляторы. Блюда, содержащие витамин С и антиоксиданты, помогут поддержать тонус организма. Термическая обработка разрушает многие биоактивные вещества. Вот почему салаты являются лучшими для укрепления иммунитета.

Это может быть салат из зеленой редьки и клюквенным соком. Черная редька содержит много аскорбинки, но она горькая. Лучше брать продолговатую сладкую редьку, почистить и нашинковать тонкой соломкой.

Добавить сюда порубанные листья сельдерея и стебель. Взять оливковое масло и все это перемешать. В блендере сбить до консистенции густого соуса ягоды клюквы и добавить щепотку сахара. Теперь этим нужно заправить салат.

Томатный сок

Нужно пить томатный сок. Витамин А синтезируется из каротиноидов, которые являются прекрасной защитой клеток тимуса. Это есть вилочковая железа. С повышением их концентрации этот орган сможет успешнее регулировать иммунные процессы, а также оказывать сопротивление сезонным болезням.

При регулярном употреблении даже одного стакана томатного сока в день будет повышаться концентрация каротоноидов. Это будет затрагивать все клетки организма.

Подробнее читайте в статье о целебной силе томатного сока.

Правильное питание

От мяса не стоит отказываться. В холодную погоду к нам чаще приходит вялость и слабость. Белки, содержащиеся в достаточном количестве в мясе, успешно борются с астенией и утомлением.

Не стоит отказываться от курятины и постной говядины. Растительные протеины тоже есть. Их основными источниками являются чечевица, красная фасоль и соя.

Помощниками поддержания иммунитета являются цинк и селен. Пивные дрожжи и неочищенное зерно в большом количестве содержат цинк. Селеном богаты: говядина, телятина, чеснок, индейка и зерновой хлеб.

Правильное дыхание

Нужно научиться правильно дышать. На улице, когда дует пронизывающий ветер, не надо делать сразу глубокий вдох. Даже у здоровых людей резкий поток холодного воздуха может активизировать рефлекторный спазм бронхов.

У людей, имеющих сердечные заболевания может быть спровоцирован коронароспазм. А это может быть чревато сердечным приступом.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как выбрать подходящий проект дома из бруса для в...
Как выбрать подходящий проект дома из бруса для вашей семьи?
Что нельзя замораживать из продуктов и блюд: знаю...
Что нельзя замораживать из продуктов и блюд: знают единицы хозяек
Спагетти с фрикадельками, как в мультфильме «Леди...
Спагетти с фрикадельками, как в мультфильме «Леди и Бродяга»: рец...
Праздник 25 апреля: что сделать для денег в доме,...
Праздник 25 апреля: что сделать для денег в доме, кого поздравить...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.