Как правильно заваривать чай?

СоветыКулинария
Как правильно заваривать чай?
Фото: из открытых источников
951 NataVNataV
Все мы пьём чай или кофе по утрам или в течение дня. Кто-то делает это реже, кто-то наоборот – чаще. Вкусы и предпочтения у всех разные. И что для себя выбрать – чай или кофе – каждый решает сам. Сегодня мы поговорим о чае, и речь мы будем вести не об экзотической чайной церемонии, а о простых, бытовых правилах, которые вполне подойдут для различного вида чая: будь то китайский элитный, или простой, для дружеских задушевных посиделок с плюшками.

Завариваем чай. Основные правила

 Здесь существуют свои особенности и тонкости, соблюдение которых поможет Вам заварить хороший чай и раскрыть все его вкусовые качества.

 Правило первое. Вода

Запомните, что вода, налитая Вами из под крана, способна загубить даже элитные сорта чая. Для себя нужно выбрать наиболее удобный способ получения чистой воды.

Это могут быть разные варианты: фильтрование воды, её отстаивание, покупка в бутылях, или Вы можете ездить в родник за водой (лучше, чтобы источник находился в 20-ти и более километрах от городской черты). Привыкли покупать воду в больших бутылках? Советуем Вам обратить внимание на показатель жёсткости воды. Он измеряется в миллиграмм-эквивалентах, которые приходятся на один литр.

Чем этот показатель ниже, тем будет лучше. Так, если вода имеет показатель до 4-х мг-экв, то она мягкая, от 4-х до 8-ми – средней жёсткости, а вот выше 8-ми будет непригодной для приготовления чая.

 Второе правило. Температура

Запомните хорошенько, что перекипевшая вода  будет мёртвой! За чайником необходимо следить. Газ следует отключить (или снять чайник с электрической плиты), когда на водной поверхности начнут формироваться и затем лопаться пузырьки среднего (не большого) размера, но сама вода ещё активно не бурлит.

Если Вы пользуетесь электрическим чайником, то Вам его нужно будет выключить секунд за пятнадцать до автоматического щелчка отключения. Кстати говоря, в Китае необходимую стадию кипения воды называют очень красиво —  «шум ветра в соснах». Просто прислушайтесь к закипающей воде, и, я думаю, Вы поймёте почему.

 Правило третье. Первую заварку пить не нужно!

Всё кипяток у нас готов. Прежде чем заваривать чай, обдайте заварник кипятком. Затем, насыпаем чай, заливаем его водой и через 15-20 секунд воду сливаем.

Зачем мы это делаем? Именно первая вода, залитая в заварник, омывает, чайные листики от налёта пыли, которая могла накопиться во время его транспортировки, а также она ещё и забирает с собой вредные вещества. В особенности это относится к зелёному чаю. И ещё один момент – при этом из чайных листьев уходит излишняя горечь.

 Правило четвёртое. Не стоит держать продолжительное время воду в чайнике!

Залив чай кипятком, подождите две или три минутки, и после этого разлейте весь чай по предварительно подготовленным чашкам. А когда Вы увидите, что люди за столом уже готовы к тому, чтобы принять следующую чашку, то снова залейте чайник и подождите две, три минуты, и опять же опусташите чайник.

Чай не должен долго соприкасаться с кипятком, не то он начнёт выделять уже не полезные вещества! Хорошего, качественного чая Вам может хватить на 5-10 полноценных заварок, а то может быть и больше.

  Правило пятое. Чаепитие с удовольствием!

Это обязательное требование для хорошего чаепития! В древних, китайских чайных трактатах говорится, что для оптимального усвоения чая необходимо время, приятные люди, хорошая тема для задушевной беседы и располагающая к этому, спокойная обстановка вокруг. Только в этих условиях, можно ощутить вкус чая во всех его красках и магическую энергию, исходящую от него.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Помойте окна в этот день перед Пасхой – и в ваш д...
Помойте окна в этот день перед Пасхой – и в ваш дом придут счасть...
6 привычек, которые мешают мужчинам добиться успе...
6 привычек, которые мешают мужчинам добиться успеха в жизни
Растение, требующее терпения: что следует знать о...
Растение, требующее терпения: что следует знать о выращивании спа...
6 простых вещей, которые сделают интерьер в доме ...
6 простых вещей, которые сделают интерьер в доме более дорогим
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.