Как правильно выбирать детское питание?

СоветыКулинария
Как правильно выбирать детское питание?
Фото: из открытых источников
802 MaDemMaDem
Детские молочные смеси — казалось бы, что здесь может вызывать столько вопросов? Стоит только проконсультироваться с педиатром, который поможет подобрать подходящую для ребенка смесь.

Но родители предпочитают искать их самостоятельно, легко меняют, экспериментируют, покупают новые варианты по различным акциям и так далее.

По результатам нашего исследования выяснилось, что только 19% родителей советовались с педиатром при выборе смеси, самостоятельно подбирали смесь 14%, советам родственников и друзей следовали 5-6%. При этом половина родителей хотят, чтобы смесь была безопасной для ребенка.

Самостоятельный выбор

Можно ли подобрать смесь самостоятельно, чтобы это было безопасно для малыша? Однозначно нет. Считайте, что смесь — это лекарство.

И, как у любого лекарства, у нее есть показания и противопоказания. Поэтому одна и та же смесь может идеально подходить одному ребенку и быть опасной для другого.

В качестве примера можно привести антирефлюксные смеси, которые многие родители самостоятельно «назначают» детям, страдающим срыгиванием.

Важно знать, что у некоторых детей причина срыгиваний — это пищевая аллергия на белки коровьего молока. И антирефлюксные смеси не предназначены для ее лечения, так как содержат коровий белок.

Представляете, какой вред здоровью ребенка с аллергией на коровий белок наносится дополнительным употреблением питания с ним.

Покупной или домашний? Какой сок выбрать для детского питания

Опасность в себе таят и стандартные смеси, выбранные родителями для ребенка, братья или сестры которого имеют аллергии. В этом случае базовая смесь может спровоцировать проявление аллергии.

Также часто родители покупают ребенку с какой-либо аллергией (либо вообще ребенку без аллергии) гипоаллергенную смесь в профилактических целях, чего делать категорически нельзя.

Если у ребенка есть аллергия, то сначала необходимо выяснить ее причину. Это может быть аллергия на коровий белок, нарушение всасывания жиров, непереносимость углеводов и так далее. И не всегда проблему можно решить гипоаллергенной смесью.

Поэтому родителям ни в коем случае нельзя самостоятельно экспериментировать со смесями. Подбор и назначение питания для ребенка должен проводить врач с учетом состояния здоровья, данных анамнеза и наличия жалоб на момент подбора смеси.

Идеальный выбор

Сегодня на рынке представлено огромное количество разных смесей.

Они делятся на базовые, предназначенные для питания здоровых детей, специализированные — для малышей с особыми потребностями (для недоношенных, детей с коликами, запорами, срыгиванием, разными аллергиями), и лечебные — при различных заболеваниях, нарушениях в работе печени, кишечника и так далее. Исходный продукт для большинства смесей — коровье молоко или сухая молочная сыворотка.

Первый шаг ко взрослой еде. С чего начинать прикорм?

Ко всем вариантам такого питания применяются строгие требования ВОЗ: любая смесь должна содержать определенное количество микроэлементов, витаминов, белков, жиров, углеводов, таурина, карнитина и прочих веществ.

Грудное молоко содержит лактозу, поэтому хорошо, когда в смеси имеется только лактоза. Но приемлемо еще и присутствие глюкозы. Важно следить, чтобы в детском питании не было сахарозы.

При выборе смеси строго учитывается возраст ребенка. Для новорожденных и детей до полугода подойдут адаптированные казеиновые и сывороточные смеси — по составу они максимально приближены к женскому грудному молоку.

На банке со смесью всегда присутствует маркировка: 0 — для недоношенных, 1 — от рождения до 6 мес., 2 — от 6 мес. до года, 3 — старше года.

Простые правила

Чтобы не навредить здоровью крохи, нужно следовать простым правилам выбора оптимальной смеси:
  1. Консультация с врачом. Если ребенок здоров, ему не нужны никакие особые смеси в профилактических целях.
  2. Учет особенностей здоровья ребенка (если нужно — сдаем соответствующие анализы).
  3. Учет возраста ребенка.
  4. Учет реакции ребенка на введенную смесь. Если есть изменения стула, аллергические проявления — сразу сообщить врачу и менять смесь.
  5. Выбрав смесь, нужно убедиться в том, что вы в любой момент сможете купить эту смесь в вашем населенном пункте.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Ринопластика: особенности и показания к процедуре
Ринопластика: особенности и показания к процедуре
6 простых вещей, которые сделают интерьер в доме ...
6 простых вещей, которые сделают интерьер в доме более дорогим
Рыбная запеканка с овощами и сыром: рецепт полезн...
Рыбная запеканка с овощами и сыром: рецепт полезного ужина
Маффины-чизкейки: рецепт компактного и вкусного д...
Маффины-чизкейки: рецепт компактного и вкусного десерта
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.