Как правильно ухаживать за волосами зимой, чтобы не ломались, не жирнели и хорошо росли

СоветыКрасота
Как правильно ухаживать за волосами зимой, чтобы не ломались, не жирнели и хорошо росли
Фото: из открытых источников
278 5.0 SkibairSkibair
Для того чтобы ваша шевелюра была здоровой и крепкой, нужно соблюдать несколько простых правил зимнего ухода

Сухой холодный воздух крайне негативно влияет на состояние наших волос, они становятся ломкими, тускнеют и начинают выпадать. Впрочем, есть несколько действенных и одновременно простых советов, как сохранить здоровье локонов зимой.

Рассказываем, что нужно делать, чтобы волосы оставались здоровыми и сияющими даже в самые сильные морозы.

Почему зимой волосам нужен особый уход

  • Частое использование фена. Зимой мы чаще сушим волосы. Ибо в мороз не выйдешь на улицу с влажными прядями. Поэтому от частой сушки феном наши локоны теряют свой блеск и ломаются.
  • Шапки и шарфы. Зимой приходится одевать головные уборы, от чего волосы мгновенно становятся жирными, поскольку потеет кожа головы. А еще из-за давления шапки сосуды на голове сужаются, волосяные луковицы получают меньше питательных веществ и волосы начинают выпадать.
  • Перепады температуры. На улице мороз или влага, а в помещении сухо из-за отопления. Поэтому волосы находятся в постоянном стрессе и не имеют возможности адаптироваться к перепаду температуры. Из-за этого появляется перхоть или локоны быстро становятся жирными.
  • Недостаток влаги. Под шапкой волосы страдают от сильного трения, накапливая статическое электричество, а влага может этому препятствовать. Однако в сухом помещении или в морозном воздухе на улице ее очень мало, поэтому волосы превращаются в солому, становятся сухими и ломкими.

Как правильно ухаживать за волосами зимой, чтобы сохранить здоровую шевелюру

Зимняя погода приводит к проблемам ломкости, тусклости и выпадению наших волос, поэтому за ними нужно правильно ухаживать, чтобы сохранить их красоту.

  1. Мойте голову не слишком часто. Трихологи рекомендуют мыть волосы 2-3 раза в неделю. Таким образом, они будут меньше травмироваться и не будут сохнуть. Если ваши волосы склонны к жирности, используйте сухие шампуни.
  2. Не мойте голову горячей водой. Не пользуйтесь слишком горячей водой, потому что она сушит кожу головы, что стимулирует выработку жира, который делает пряди ломкими и тусклыми. Во время мытья хорошо намачивайте локоны, затем наносите шампунь. Это позволит насытить волосяные луковицы влагой.
  3. Используйте маски для волос. Не забывайте о питательных и увлажняющих масках для волос, наносите их 1-2 раза в неделю. Этот продукт глубокого действия, поэтому восстановит ваши локоны, сделает их здоровыми и сияющими. Также маски предотвращают ломкость и выпадение волос. Если вы пользуетесь кондиционером, он наносится после маски.
  4. Старайтесь избегать использования стайлеров. Волосы зимой и так страдают от сухости и ломкости, а горячие приборы еще больше их разрушают.
  5. Аккуратно расчесывайтесь. Расчесывание распутывает волосы и массирует кожу головы. Если волосы склонны к ломкости, можно перед расчесыванием нанести на локоны несколько капель питательного масла для поврежденных локонов. Не стоит пользоваться такими средствами тем, у кого волосы склонны к жирности.
  6. Увлажняйте воздух дома. Если есть такая возможность, то приобретите увлажнитель воздуха, чтобы ваши волосы не сохли и не ломались. Да, из-за включенного увлажнителя воздуха локоны могут стать более вьющимися, но он позволяет легче дышать, а волосы и кожа перестают высыхать.
  7. Не нервничайте и хорошо питайтесь. Волосы также выпадают от стресса и неправильного питания. Поэтому следует избегать слишком жирной, соленой и пережаренной пищи. Не следует употреблять избыточные дозы алкоголя. А для роста волос нужно употреблять продукты, богатые белоком, цинком, железом, селеном и витамином D.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Ароматный десерт за 20 минут: рецепт вкуснейшего ...
Ароматный десерт за 20 минут: рецепт вкуснейшего яблочного рулета
Как выбрать подходящий проект дома из бруса для в...
Как выбрать подходящий проект дома из бруса для вашей семьи?
Что нельзя замораживать из продуктов и блюд: знаю...
Что нельзя замораживать из продуктов и блюд: знают единицы хозяек
Рецепт постных картофельных дерунов без яиц
Рецепт постных картофельных дерунов без яиц
Комментариев: 2
ovbenedyktova
Елена Герасина 16.12.2023 в 16:23
Полезные советы)) Я сама долгое время страдала от того, что волосы очень быстро жирнились. Пришлось даже к трихологу идти. По совету врача использовала курсом шампунь Нафтадерм. Результат порадовал, потому что волосы стали "посуше" и полностью исчезла жирная перхоть.
dasha171071
Отличные советы. Зимой волосам больше питания нужно. Я стараюсь периодически маски делать. Реаниматор Лошадиная сила очень здорово помогает восстановить волосы. Они становятся плотным, не секутся, не электризуются от одежды. В составе необходимые витамины и активаторы роста. Волосы перестают выпадать и радуют силой и красотой.
Войдите, чтобы оставить комментарий.