Как правильно учить ребёнка постоять за себя?

СоветыСемья и дети
Как правильно учить ребёнка постоять за себя?
Фото: из открытых источников
2513 DimitrDimitr
Каждый ребенок индивидуален. Некоторые детишки – драчуны, при малейшем поводе кидающиеся с кулаками на тех, кто их обидел. Другие, наоборот, тихони, беззащитные, зажимающиеся при малейшем напоре на них, неспособные постоять за себя.

Наш мир, порой, довольно жесток и родителям просто необходимо научить любимое чадо защищаться и стоять за себя. В этом может помочь следование нескольким основным моментам.

Прежде всего, родителям не стоит заострять внимание на незначительных обидах, сам ребенок их мгновенно забывает, а лишнее драматичное напоминание об этом лишь причинит вред психике ребенка.

На психическое развитие детей влияет дефицит ласки и внимания, что в свою очередь приводит к проблемам во взаимоотношениях с ребенком. Родители могут прибегнуть к консультации с детским психологом в данном вопросе.

Чтобы ребенок нормально развивался, ему необходимо показывать, что добро всегда победит зло, знакомя малыша с соответствующими книгами или мультфильмами. Путем игры, в которой будет участвовать сам ребенок в качестве положительного героя, спасающего мир, можно привить ребенку основы поведения и положительные черты характера. Тем самым малыш и в жизни будет копировать свое поведение.

Порой бывает, что ребенок сам является инициатором разногласий. В таком случае родители должны грамотно объяснить малышу, что нельзя обзываться, завидовать, обижать других детишек.

В случае если ребенок на глазах у родителей конфликтует с другим ребенком, не следует встревать в ссору, позволив своему чаду самому решить возникшую ситуацию. Но здесь необходимо соблюдать тонкую грань – ребенок должен быть убежден, что у него в случае чего есть поддержка в качестве родителей.

В умении ребенка постоять за себя очень важны советы именно отца. Кто как ни папа сможет объяснить малышу, когда лучше применить силу, а когда стоит избежать драки, а также разъяснить понятия храбрости и трусости. Отцу стоит показать ребенку не то, как можно легко совершить удар, а то, как освободиться от захвата.

Иногда детей сильно задевают именно словесные обиды. Родители могут помочь выдумать на них нестандартные ответы.

Психологи советуют родителям незамедлительно реагировать в случае проявления ребенком агрессии, дабы не допустить физическое вмешательство при разборе конфликта. Но при этом реакция всех членов семьи должна быть одинаковой, чтобы ребенок не путался в том, как себя вести.

Ребенку необходимо уделять должное внимание, проявлять заботу и нежность, грамотно объясняя, как правильно реагировать на конфликты и обиды.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Только эти знаки услышат хорошие новости. Карты Т...
Только эти знаки услышат хорошие новости. Карты Таро сулят им нас...
Такой прием поможет увеличить размер головок чесн...
Такой прием поможет увеличить размер головок чеснока в несколько ...
Почему желтеет хвоя туи: специалисты назвали шест...
Почему желтеет хвоя туи: специалисты назвали шесть причин — и одн...
Когда лучше отказаться от покупки подержанного ав...
Когда лучше отказаться от покупки подержанного автомобиля: экспер...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.