Как правильно сушить абрикосы

СоветыКулинария
Как правильно сушить абрикосы
Фото: из открытых источников
1295 DimitrDimitr
Свежие абрикосы очень полезные и вкусные. Спелые плоды содержат каротин, витамины группы В, витамин С, витамин РР, калий и железо. Но как подкрепить свой организм витаминами и микроэлементами когда сезон заканчивается? Абрикосы можно высушить и употреблять в любое время года.

Для сушки лучше выбирать немного недозрелые абрикосы. Сушить их можно в духовке или на солнце. Абрикосы можно сушить с косточками (урюк) и без (курага).

Перед сушкой абрикосов с косточками их просто следует хорошо вымыть в теплой воде.

Чтобы высушить абрикосы без косточек, их нужно разрезать пополам, удалить косточки и быстро уложить в воду, подкисленную лимонным соком, чтобы на воздухе они не темнели. Когда все плоды будут приготовлены, их необходимо вынуть из раствора и дать обсохнуть.

Чтобы абрикосы при сушке не потемнели, их следует окурить серой. Решетку с подготовленными плодами нужно убрать в закрытый ящик, в нем поджечь ватные тампоны с серой. Окуривание длится около 3 часов. На 1 килограмм плодов потребуется 2 грамма серы.

Для сушки в духовке, на решетку постелить хлопчатобумажную чистую ткань, сверху выложить абрикосы в один слой. Если плодов много, можно использовать несколько решеток. Температура в духовке должна быть 65 - 70 градусов. Чтобы абрикосы равномерно высушились, их необходимо время от времени переворачивать. Когда плоды немного подсохнут, их следует переложить на противень, застеленный бумагой.

Прекращать сушку можно, когда плоды станут эластичными, сухими и, при нажатии, не будут выделять сок. Время приготовления сушеных абрикосов примерно составляет 11 - 12 часов.

Для того, чтобы сушить абрикосы на солнце, их необходимо предварительно подержать несколько часов в тени на ветерке, и только потом выносить на солнце. Обработанные абрикосы нужно выложить на деревянную или решетчатую основу и сушить в течение 6-7 дней.

Плоды абрикосов еще можно засушить таким способом - нанизать их на толстую нить и подвесить в хорошо проветриваемом месте в жаркую погоду. Нельзя допускать попадания на плоды прямых солнечных лучей. Таким способом абрикосы нужно сушить несколько недель.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Идеально к шашлыкам и рыбе: рецепт очень быстрого...
Идеально к шашлыкам и рыбе: рецепт очень быстрого соуса из оливок
Названы самые сильные женщины по гороскопу. Эти з...
Названы самые сильные женщины по гороскопу. Эти знаки Зодиака пра...
6 простых вещей, которые сделают интерьер в доме ...
6 простых вещей, которые сделают интерьер в доме более дорогим
Хруст в суставах: почему это не всегда проблема –...
Хруст в суставах: почему это не всегда проблема – рассказала врач
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.