Как правильно стирать занавеску для душ

СоветыДом и уют
Как правильно стирать занавеску для душ
Фото: из открытых источников
380 MaDemMaDem
Занавеска в ванной — вещь практичная для тех, кто любит постоять под душем и не хочет расплескать всю воду по полу, чтобы потом на нём же не поскользнуться. За месяц на занавеске скапливается пыль и плесень, поэтому необходимо регулярно стирать этот элемент интерьера.

Не все шторки можно стирать в стиральной машинке. А для тех, что можно, нужно выбирать щадящий режим, чтобы не испортить шторку. Лучше сразу замочить занавеску в ванной или тазике и почистить щеткой.

Чистящие средства могут стать причиной аллергии, их с осторожностью нужно использовать беременным женщинам, а у некоторых просто непереносимость химического запаха. Поэтому у хозяек всегда есть под рукой лимонная кислота, сода, уксус — верные помощники в уборке не только на кухне, но и во всём доме.

Когда на чайнике появляется накипь, все знают, как очистить чайник лимонной кислотой. Лимонная кислота эффективно борется и с плесенью в ванной, обладает дезинфицирующими свойствами. Но с кислотой нужно быть осторожной: обязательно надень резиновые перчатки и защитные очки.

В домашних условиях можно приготовить универсальное чистящее средство, которое подойдет не только для стирки душевой занавески, но и для чистки керамических поверхностей. Раствор лимонной кислоты хорошо справляется с чисткой щелей между плиткой в ванной.

Тебе понадобится:

  • 2 ст. л. жидкого мыла
  • 2 ч. л. соды
  • 1 ч. л. лимонной кислоты
  • 1 л воды
  • бутылка с распылителем
Смешай все ингредиенты и нанеси на грязную шторку. Если на ней есть застаревшие пятна, оставь шторку в растворе на 15 минут.

Почисти занавеску с помощью щетки.

После этого сполосни под проточной водой и повесь занавеску для душа, чтобы высохла.

Занавеска для душа будет как новая, а если и ванну этим средством вымыть, то можно быть уверенной в абсолютной ее чистоте и безопасности для здоровья.

Ранее мы рассказывали, почему необходимо всегда иметь под рукой соду и уксус. Стоят они недорого, а дадут фору многим дорогостоящим чистящим средствам.

Если уборка стала для тебя ежедневной рутиной, почитай подборку советов, которые помогут содержать дом в чистоте и уделять этому неблагодарному делу не более получаса.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как обычный носок спасет яблоню от тли и муравьев...
Как обычный носок спасет яблоню от тли и муравьев: сделайте так —...
Жареная рыба в пергаменте. Полезный рецепт для вс...
Жареная рыба в пергаменте. Полезный рецепт для всех, кто устал от...
Консерватор или авантюрист: быстрый психологическ...
Консерватор или авантюрист: быстрый психологический тест по карти...
Як правильно виконувати монтаж електроопалення?
Як правильно виконувати монтаж електроопалення?
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.