Как правильно смывать косметику

СоветыКрасота
Как правильно смывать косметику
Фото: из открытых источников
336 MaDemMaDem
Красивый макияж – обязательная часть имиджа настоящей леди. Лично я испытываю дискомфорт, выходя «на люди» без того, чтобы хотя бы припудриться или пройтись кисточкой для туши по ресницам. А если дело касается вечеринки или свидания – тут уж и вовсе грех не привести лицо в «полный марафет».

Но искусство макияжа не ограничивается одним только нанесением косметики на лицо. Не меньшего мастерства требует и демакияж. Набив собственные шишки, я со временем таки научилась относиться к лицу более уважительно. О том, как правильно удалять декоративные средства и обеспечивать коже максимальный комфорт, я и хочу поделиться секретами.

Чем смывать косметику

Итак, какие же средства лучше выбрать для демакияжа? Главное – не мыло. Оно оставляет пленку на коже, забивает поры и нарушает нормальный баланс эпидермиса :(. Слава богу, сегодня женщина имеет большой выбор, помимо этого примитивного средства:
  • тоник, лосьон или мицеллярная вода;
  • двухфазная жидкость;
  • косметическое молочко, сливки или крем;
  • гидрофильное масло;
  • гель, пенка или мусс;
  • специальные влажные салфетки.
Должна заметить, что салфетки для снятия макияжа не предназначены для ежедневного использования. Они удобны только в дороге. Кроме того, состав, которым пропитаны салфетки, неэффективен, если вы пользуетесь стойкой косметикой.

Что касается гелей и пенок, они хороши для умывания лица на втором этапе очищения кожи. То есть, сначала нужно снять макияж с помощью, например, тоника или косметических сливок, а затем умыть лицо с муссом.

А вот об остальных группах средств для снятия макияжа я с удовольствием расскажу подробнее.

Тоник, лосьон или мицеллярная вода

Специальные растворы с очищающими компонентами обычно включают в себя растительные экстракты. Они мягко удаляют косметику. Удобны и для обычного умывания по утрам.

Мне нравится мицеллярная вода от Yves Rosher – Hydra vegetal. Она гипоаллергенная, не содержит красители и отдушки. У меня чувствительные глаза, быстро утомляются, особенно после контактных линз. А это средство не раздражает их. Единственный минус – мицеллярная вода не удаляет стойкую косметику.

Двухфазная жидкость

Нетрудно понять из названия, что средство предназначается для глубокого очищения кожи от косметики. Оно содержит два вида жидкости в одном флаконе (причем в буквальном смысле слова):
  • удаление косметики маслянистым раствором, в состав которого входит натуральное масло;
  • избавление от жирной пленки водным раствором с природным растительным экстрактом.
  • Перед применением двухфазную жидкость хорошо взбалтывают, чтобы компоненты равномерно перемешались.
Я иногда пользуюсь «Двойным эффектом» от Nivea. Средство удаляет даже водостойкую тушь и гель-лайнер. Не оставляет жирной пленки. Освежает кожу благодаря экстракту василька.

Но средство считается несколько агрессивным. Поэтому я использую его только после применения очень стойкой косметики, например, водонепроницаемой, когда посещаю бассейн.

Косметическое молочко, сливки или крем для демакияжа

Этот вид средств имеет густую консистенцию и содержит увлажняющие компоненты. Тем, у кого жирная кожа, нужно быть внимательной. Выбирая свое средство для снятия макияжа, лучше не покупать дешевые средства сомнительных производителей.

Я обычно пользуюсь молочком для лица фирмы Olay – «Total effects 7 in one». Приятная кремовая структура не оставляет жирных пленок, но сохраняет эластичность кожи. Аминокислота, входящая в состав средства препятствует раннему увяданию.

А вот помаду снимаю более жирным средством – косметическими сливками, так как кожа на губах – тонкая и сухая.

Масло как средство для демакияжа

Для снятия макияжа в чувствительных зонах, таких как глаза и губы, можно взять обычное аптечное масло:
  • оливковое;
  • масло жожоба;
  • миндальное;
  • кокосовое.
Миндальное масло хорошо питает кожу век, а кокосовое – способствует росту ресниц. Но любое масло совершенно не подходит для участков жирной кожи с широкими порами. Такое средство будет образовывать «черные точки».

Интересным средством для снятия макияжа считается гидрофильное масло. Я, честно говоря, не пробовала (с моей жирноватой кожей лучше избегать экспериментов с маслосодержащими средствами). Но слышала много прекрасных отзывов от тех, у кого сухая кожа. Соприкасаясь с водой, гидрофильное масло становится эмульсией, которая очень легко смывается с кожи вместе с макияжем.

Очень хвалят и косметическое средство, содержащее масло овса – Lumene Complete Rewind (буду рада, если вы поделитесь личным опытом в комментариях :).

Грамотно смываем косметику: основные правила

Кроме выбора средства, очень важны и принципы снятия макияжа:

  • строгая последовательность действий;
  • соблюдение техники снятия макияжа с проблемных зон;
  • следование массажным линиям;
  • правильный выбор подручных средств.
Под «подручными» средствами я понимаю ватные диски и палочки. Они удобны и достаточно мягкие, чтобы удалять косметику деликатно. Тереть кожу нельзя (вы же не хотите преждевременных мелких морщинок). Все движения должны быть плавно-промокательными и неспешными.

Правило №1. Порядок действий

Косметика сначала удаляется с губ и с глаз. Только после этого можно обрабатывать другие участки лица.
Многие девушки и женщины совершают непростительную ошибку, пытаясь смыть косметику сразу со всего лица. Увы, я сама так делала еще недавно. Пока на «собственной шкуре» не ощутила пагубность такого метода: на губы и глаза плохо влияет тоник с подсушивающим эффектом, а для кожи щек никак не подойдет крем или масло для снятия туши.

Правило №2. Соблюдение техники снятия макияжа с проблемных зон

Порядок обработки глаз тоже имеет свои каноны: сперва удаляем тени, а потом – подводку и тушь (как удобно и правильно снимается макияж с глаз, можно увидеть на видео).

Для удаления туши ватные диски складываются пополам и прикладываются к нижнему веку. Когда вы опускаете ресницы вниз, их удобно обрабатывать на этой импровизированной подушечке, не беспокоя кожу вокруг глаз.

Помада снимается ватным диском с небольшим количеством крема или косметических сливок. Процедуру желательно повторить несколько раз, пока на спонжике не останется следов помады.

Правило №3. Следование массажным линиям

  • от переносицы – к линиям роста волос, рисуя на лбу «пальму»;
  • от переносицы – к кончику носа;
  • от носогубных складок – к вискам;
  • от подбородка – к скулам.
  • Не забываем и о шее: передняя зона имеет линии, направленные вверх, а боковые зоны – вниз.
Линии вокруг глаз имеют одно направление: от внутреннего уголка – по верхнему веку – к внешнему уголку – по нижнему веку – к внутреннему уголку снова.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как выбрать подходящий проект дома из бруса для в...
Как выбрать подходящий проект дома из бруса для вашей семьи?
Поход в театр: что одеть и правила, которые нужно...
Поход в театр: что одеть и правила, которые нужно знать
В чем ваша уникальность: тест по картинкам
В чем ваша уникальность: тест по картинкам
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.